Продолжение про эвтаназию. - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 10:36     #91
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
И психически. Это важно.

Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.

Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.

Психологи и психиатры, всемирно известные в том числе (Менингер, например, или Арнольд Минделл), пишут о том, что и у них бывают ситуации, когда не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту делать то, что он решил - и тогда они не имеют никакого права лезть в его жизнь.

Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей с психическими заболеваниями такого уровня, как шизофрения - тех, кто не может адекватно воспринимать реальность и отвечать за свое поведение.

Вот как-то так. И никаких сложностей с проведением грани вроде бы у специалистов не наблюдается.
Точно. Или поместить в дурку с решетками на окнах. Или надеть смирительную рубашку. так или иначе
"Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей". Ну а если "не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту" то вполне можно найти у него какое-либо психическое заболевание. Поместить его в палату, и смотреть как он медленно загибается, ибо "они не имеют никакого права лезть в его жизнь"
Старый 06-04-2009, 11:13     #92
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от viola349 Посмотреть сообщение
Ну и пусть себе зарабатывает. Мы обсуждаем тут право человека прекратить свою жизнь. И такое право человек должен иметь.
Нет такого понятия как право на смерть. Кто тут бессмертен? Не по своей воле человек рождается, не ему и решать, когда уходить.

Сотни лет люди боролись за жизнь. Особенно в "цивилизованных странах". И что мы видим теперь в этих странах? Узаконенные гомосексуализм, педофилия, аборты и эвтаназия. Эти явления не только узаконены, но и активно пропагандируются. Это извращение самого понятия человеческой жизни.
Старый 06-04-2009, 11:15     #93
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~Hunny Bunny~ Посмотреть сообщение
Не все же верующие . Поэтому и не относятся как к греху и т.д.
При наличии, детей считаю такое недопустимым.
Правильно, сначала такой человек должен "позаботиться" о своих детях. Т.е. уйти из жизни вместе с ними. ;-}
Старый 06-04-2009, 11:22     #94
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
И психически. Это важно.

Грань проводится элементарно. Психически здоровый человек - тот, кого признают вменяемым, находящимся "в здравом уме и твердой памяти" - имеет право прекратить свое существование. Точка.
Не могу согласиться, что самоубийца здоров. Скорее болен...

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Если это право у него отнимается государством, церковью, кем угодно - это не намного лучше, чем когда отнимают свободу или собственность. Может, даже хуже.
Я не удивлюсь, что многие назовут человека, который раздаст всё своё имущество другим людям и уйдёт "бомжевать" идиотом. Но ведь жизнь гораздо дороже.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Психологи и психиатры, всемирно известные в том числе (Менингер, например, или Арнольд Минделл), пишут о том, что и у них бывают ситуации, когда не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту делать то, что он решил - и тогда они не имеют никакого права лезть в его жизнь.
Это только говорит о том, что "всемирно известные психологи и психиатры" вообще "не имеют никакого права лезть" в жизнь человека.

Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей с психическими заболеваниями такого уровня, как шизофрения - тех, кто не может адекватно воспринимать реальность и отвечать за свое поведение.

Вот как-то так. И никаких сложностей с проведением грани вроде бы у специалистов не наблюдается.
Значит неким "специалистам" Вы даёте право решать за других. Тем самым, у которых иногда опускаются лапки... Забавно. И, имхо, глупо. Сейчас они будут решать за тех, кто сам хочет умереть, завтра за всех.
Старый 06-04-2009, 11:45     #95
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
Я могу ошибаться,но в глубине души во мне живет твердая уверенность, что психически здоровый человек не может хотеть покончить жизнь самоубийством. А когда человек привлекает к осуществлению подобных желаний второе лицо, невольно задумываешься о том, что это подсознательный крик о помощи.
Насчет привлечения второго лица - я с Вами согласна полностью, я воспринимала бы это как (бессознательный, возможно) крик о помощи.
Но я допускаю возможность того, что психически здоровый человек может осуществить такое намерение (без привлечения кого-либо). Ситуации, системы ценностей, экзистенциальные заморочки и пр. бывают разные .
Старый 06-04-2009, 11:47     #96
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Я допускаю, что больные в критическом состоянии (физ. состоянии - онкология и подобное) МОГУТ хотеть быстрейшего избавления от физ. мук.
И родители, потерявшие ребенка - избавление от мук душевных.
Но не представляю людей, готовых им в этом помочь
Старый 06-04-2009, 11:51     #97
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Точно. Или поместить в дурку с решетками на окнах. Или надеть смирительную рубашку. так или иначе
"Помещают в госпиталь и лишают возможности причинить себе вред людей". Ну а если "не получается "отсоветовать" суицидальному пациенту" то вполне можно найти у него какое-либо психическое заболевание. Поместить его в палату, и смотреть как он медленно загибается, ибо "они не имеют никакого права лезть в его жизнь"
Ничего хорошего о психиатОрах говорить не стану, не являюсь их горячим поклонником и стооронником... ... скажу только так: на сегодняшний день - ИМХО - возможность "найти" у человека психическое заболевание - при отсутствии такового в реале - минимизирована не только в западных странах, но и в России, насколько мне известно.
Старый 06-04-2009, 11:51     #98
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТИГР Посмотреть сообщение
Я допускаю, что больные в критическом состоянии (физ. состоянии - онкология и подобное) МОГУТ хотеть быстрейшего избавления от физ. мук.
И родители, потерявшие ребенка - избавление от мук душевных.
Но не представляю людей, готовых им в этом помочь
Тоже не представляю таких "помощников" "здоровыми" людьми.
Старый 06-04-2009, 12:00     #99
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Нет такого понятия как право на смерть. Кто тут бессмертен? Не по своей воле человек рождается, не ему и решать, когда уходить.

Сотни лет люди боролись за жизнь. Особенно в "цивилизованных странах". И что мы видим теперь в этих странах? Узаконенные гомосексуализм, педофилия, аборты и эвтаназия. Эти явления не только узаконены, но и активно пропагандируются. Это извращение самого понятия человеческой жизни.
Скажите, где пропагандируюися аборты? Рекламу абортов в метро и в газетах видела только в России.
Старый 06-04-2009, 12:10     #100
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Скажите, где пропагандируюися аборты? Рекламу абортов в метро и в газетах видела только в России.
Вы сами ответили на свой вопрос. Реклама идёт везде -- "в метро и в газетах", по телевидению и в интернете.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.