Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 14:59     #31
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


У вас просто почти наш вариант. Мы не говорили ,практически ,до 3 дет. Посмотрела запсь в карте -ребенку 2.6 у логопеда -говорил 2-3 слова (да и тех не говорил реально). У нас все в порядке с интеллектом , но все ,что касается разговоров -было хуже некуда. Реально начал говорить к 3 годам, сам , без всяких доп занятий и лекарств. Были в 2.6 и далее до 3 лет на приемах у логопеда и невролога -диагноз "мот аллалия" ,задержка рчразвития и т.п. Если интересно -могу в личку написать. Сейчас ходим в логосад, но прогресс идет сам по себе , я даже не думаю ,что без сада было бы намного хуже. Кстати ,прекрасно собирал всякие пазлы и геом фигуры типа блоком Дюшена ,Никитиных начиная чуть ли не с года (он и не ходил тогда еще) ,а вот речь началась очень поздно.
Старый 23-12-2008, 15:18     #32
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Вам повезло... А СДВГ Вам тоже ставили? у нас еще куча проблем, что информация к мозгу поступает искаженной...для примера - ну слышит мой сон пижаНа.... борюсь, как могу (тем более, что слово каждый день используем), но он так СЛЫШИТ... надо налаживать взаимосвязь, а тут имхо без дефектологов, массажей и лекарств никак... Сама не появится... Или появится.. годам к 20... Мне наша невролог сказала, что с такими детками непросто до конца школы... Потом, наверное, тоже, но об этом уже думают мужья-жены
Старый 23-12-2008, 15:31     #33
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Я сейчас не вспомню ч,то такое СДВГ (не могли бы Вы расшифровать), но на мой взгляд ,у него была задержка понимания ,не всего в общем ,а типа конкретных просьб (пойди ,принеси ,покажи и т.п.) Я ,если честно, не очень этим заморачивалась (многие меня здесь не поддержат и я их хорошо понимаю), но я видела ,что он хорошо все собирает, очень хорошо разбирался в компе в 2.5 года , он знал все буквы рус и англ, при этом не мог ничего сказать и когда он мычал ,а мы его не понимали ,он научился на компе писать простейшие слова (я его научила) ,котоыре он хотел сказать . Тогда я считала ,раз он это понимает -речь наладится.

А ,извините, поняла что такое СДВГ. Да мы и сейчас не говорим четко (совсем не четко ,я бы сказала) , но я не очень за это беспокоюсь. Да ,типа "пижаНа" ,вместо пижама"- я даже не акцентирую внимание на этом , да ,наверное и так говорит. Ничего ,исправим ,главное с интеллектом все в порядке (но ,может ,я и не совсем права)
Старый 23-12-2008, 15:39     #34
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


СДВГ - синдром гиперактивности и дефицита внимания... У нас задержка вторична, она именно из-за СДВГ идет... Когда моему было около 2.5 я тоже прочла о способе, что обучают жестам или условным обозначениям неговорящих детей, но как-то не сложилось у меня лично, мне не подходило... Эххх буквы я своему и в 5 еще не даю, рано
Старый 23-12-2008, 15:47     #35
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
СДВГ - синдром гиперактивности и дефицита внимания... У нас задержка вторична, она именно из-за СДВГ идет... Когда моему было около 2.5 я тоже прочла о способе, что обучают жестам или условным обозначениям неговорящих детей, но как-то не сложилось у меня лично, мне не подходило... Эххх буквы я своему и в 5 еще не даю, рано
А ,про СДВГ значит неправильно поняла. Нет ,гиперактивности у нас нет. Внимание у него нормальное ,если про это внимание речь ,может долго строить или собирать то ,что ему интересно. С буквами ,да ,знаю что рано начали ,но это была его инициатива ,не моя ,он мычал и тыкал на буквы и заставлял меня рассказывать про них, а начали мы где-то года в 1.5 с азбуки - это была его любимая книжка ,он был готов с ней спать В общем , у каждого все индивидуально. У нас первична была задержка , остальное развитие ,как оказалось ,эта задержка не тормозила . Кстати ,с речью мы и ссейчас так себе ,процентов 90 наших ровесников говорят намного лучше ,но мы начали совсем недавно, надеюсь ,нагоним. Логовпед в саду вообщесказала ,что это первый случай в ее практике ,когда ребенок не говорит ,но читает
Старый 23-12-2008, 15:54     #36
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
У вас просто почти наш вариант. Мы не говорили ,практически ,до 3 дет. Посмотрела запсь в карте -ребенку 2.6 у логопеда -говорил 2-3 слова (да и тех не говорил реально). У нас все в порядке с интеллектом , но все ,что касается разговоров -было хуже некуда. Реально начал говорить к 3 годам, сам , без всяких доп занятий и лекарств. Были в 2.6 и далее до 3 лет на приемах у логопеда и невролога -диагноз "мот аллалия" ,задержка рчразвития и т.п. Если интересно -могу в личку написать. Сейчас ходим в логосад, но прогресс идет сам по себе , я даже не думаю ,что без сада было бы намного хуже. Кстати ,прекрасно собирал всякие пазлы и геом фигуры типа блоком Дюшена ,Никитиных начиная чуть ли не с года (он и не ходил тогда еще) ,а вот речь началась очень поздно.
Здорово, что наступил прорыв и идет такая динамика! ттт

Цитата:
Сообщение от tatli Посмотреть сообщение
Вам повезло... А СДВГ Вам тоже ставили? у нас еще куча проблем, что информация к мозгу поступает искаженной...для примера - ну слышит мой сын пижаНа....
А я вот понять не могу причину непонимания. Как ты поняла, что искаженной инфа поступает? только когда заговорил?

Вот обратилась я с просьбой к ребенку. В ответ игнор полный, в глаза не смотрит.
Недостаток внимания? Но может смотреть по-долгу мультик и так еще сопериживать при этом! И долго играть может с какой-нибудь мозаикой головоломной...
По своему желанию в глаза мне смотрит, не отводит долго! Но только не в ответ на призывы!
Вчера взяла книжку с картинками крупными и стишками, стала читать, он стоит в другом конце комнаты, вижу, что смотрит и слушает, но как только обернулась, тут же убежал.
Не могу разобраться где наш вредный характер, а где настоящая проблема.
Может и Мишка мою речь воспринимает не правильно, как разобраться-то?
Старый 23-12-2008, 15:56     #37
tatli
Хранитель
 
Профиль tatli
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 476
tatli отсутствует


Да уж)) не слышала такого... У нас проблемы усадить, показать, почитать книгу (до сих пор только самые-самые простые а-ля Репка до конца высиживает), а раз нет произвольного внимания и памяти, то огроменные проблемы в обучаемости
Старый 23-12-2008, 16:00     #38
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Нет ,не думайте ,что мы прям сидим и все слушаем -мы книжки начали читать (слушать) только пару месяцев назад (нам сейчас 3 г 5 мес), до этого книжки его интересовали только с т.зрения -какая это буква , а какая эта? Высидеть у нас тоже проблема - но мы стараемся -первый стих (типа идет бычок качается,,,) выучили пару месяцев назад ,со стихами вообще была "труба", не любит он их ,хотя память очень хорошая, но делает и запоминает то ,что ему нравится -как работает эксель в компе ,как запустить скайп, ну буквы инаписание слов -это наше все-)))
Да ,могу хвастануть ,стих в дет саду к НОв году выучили за несколько прочтений (я даже и не ожидала) ,но это потому ,что иначе Дед Мороз подарка не принесет
Старый 23-12-2008, 16:12     #39
Gemma
Мега-элита
 
Профиль Gemma
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Просвещения, ул.Ивана Фомина
Сообщения: 3 301
Gemma отсутствует


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Нет ,не думайте ,что мы прям сидим и все слушаем -мы книжки начали читать (слушать) только пару месяцев назад (нам сейчас 3 г 5 мес), до этого книжки его интересовали только с т.зрения -какая это буква , а какая эта? Высидеть у нас тоже проблема - но мы стараемся -первый стих (типа идет бычок качается,,,) выучили пару месяцев назад ,со стихами вообще была "труба", не любит он их ,хотя память очень хорошая, но делает и запоминает то ,что ему нравится -как работает эксель в компе ,как запустить скайп, ну буквы инаписание слов -это наше все-)))
Да ,могу хвастануть ,стих в дет саду к НОв году выучили за несколько прочтений (я даже и не ожидала) ,но это потому ,что иначе Дед Мороз подарка не принесет
Удивительно, что ваш малыш такой продвинутый в таком нежном возрасте! Я пару раз тут на форуме встречала мам, у которых так рано на компе дети стали заниматься, у них кстати, другой диагноз - сенсорная алалия.
У меня ребенок интереса пока к компу не проявляет, к буквам тоже. Комплект букв на магнитах постоянно сдирает и запихивает под холодильник)))
Старый 23-12-2008, 16:18     #40
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


У нас теперь реально большая проблема -боюсь ,что будет комп зависимость. Просто беда какая-то, не оттащить от компа. Поставила пароль- пока не вскрыл ,но думаю ,скоро разгадает ,так теперь он меня терроризирует ,чтобы я пароль набирала, крики ,слезы ,пока не получит свое -будет биться. Прямо кошмар . Мне кажется ,что 2.2 - это еще слишком мало ,чтобы говорить о мот алалии. Вообще-то мот алалию ставят после 4 лет ,кажется не раньше ,просто у нас в районе без этого диагноза в логосад не берут ,вот и пишут всем один диагноз.
Кстати ,мы до 3 лет мультики вообще не смотрели и ими не интересовались ,я даже волновалась по этому поводу ,для меня это был показатель недостатка развития ( в смысле понимания). Если вы в 2.2 мультики понимаете- это очень хорошо




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.