К русским в мире относятся как к людям второго сорта? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 12:01     #221
geronimio
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 994
geronimio отсутствует


На пляже в Сан Франциско - надпись "Острожно, околодные течения" (орфография сохранена)...

Это к слову.
В большинстве стран среднее общественное мнение (обывательское) Россию воспринимают как агрессивную азиатскую богатую державу, которая всех пугает ракетами и танками, люди в которой живут, не подчинясь законам и правилам, и плохо воспитаны.
То есть русский - потенциальный источник неприятностей, неудобных ситуаций и даже опасности.
Ассоциативный ряд при слове Россия в США примерно следующий:
(Источник http://www.ogoniok.com/4980/21/ )
- Медведь
- снег
- водка
- Путин
- КГБ
- Щелкунчик

Я бы добавил из собственного опыта:
- Горбачев
- Сталин
- Достоевский
- мафия
- Москва
- пилав (традиционная русская еда, если кто не знает)

Один американский интеллектуал рассказал мне, что дого бился над загадкой русской души и понял, что ее загадка состоит в необычайной глубине переживаний на фоне полной беспомощности перед обстоятельствами на уровне обычного человека. Вероятно, добавил он, это родилось в вашей стране потому, что у вас дольше всех держали белых людей в рабстве (он имел в виду крепостничество).
Старый 08-04-2009, 12:02     #222
Эллочка Людоедка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 64
Эллочка Людоедка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
А вам никогда не приходилось слышать находясь среди немцев: "Ох, в этом районе живет столько русских!" Произноситься это как правило брезгливо с поджиманием губ.
Произносится это не брезгливо, а как предупреждение: если не хочешь, чтобы тебе настучали по башке, то вечером туда не суйся!

А вообще, Шо характерно: Муслим Магомаев - азербайджанец. Соседством с ним при случае можно прихвастнуть. А вот торговец наркотой Абдул - азер, и от соседства с ним люди вешаются. Загадка природы.
Старый 08-04-2009, 12:18     #223
Nstrela
Участник
 
Профиль Nstrela
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 183
Nstrela отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ekaterinca Посмотреть сообщение
Интересно, а какое процентное соотношение "Хороших" и "не хороших" сограждан? Судя повсему "редисок" большинство. В таком случае, надеюсь, что я в меньшинстве
По-моему "редиски" просто заметнее, потому что ходят группами Мы стараемся избегать тех мест, где массово собираются наши сограждане Есть печальный опыт - например, в Юнибакене в Стокгольме, когда два гостя из солнечного Краснодара чуть не затеяли драку в очереди, или в Диснейленде во Франции, когда группа объёмных тётенек коллективно обсуждала поведение испанских родителей, которые слишком много позволяют ребёнку. Родители с ребёнком стояли в той же очереди и не могли не заметить, когда в них тыкали пальцем, обсуждая что-то на непонятном им языке

Просто непонятно, как при таких "ярких" представителях европейцы умудряются сохранять к нам вполне хорошее отношение.

Кстати, об отношении - тоже несколько личных примеров: хозяйка ресторана во французской деревне только ради нас (издалека ведь приехали и хотят manger) открыла ресторан, вызвонила повара и приготовила нам замечательный ужин на троих, который, кстати, обошелся нам в 44 евро с вином (это я к тому, что не ради денег открывала).
Опять же, хозяйка ресторана в Осло, спросив, откуда мы приехали, очень извинялась, что не сможет обслужить нас на нашем родном языке
Продавец в магазине в Люксембурге, увидев на кредитке слово Russian все никак не хотел меня отпускать, пока я не расскажу ему про свою замечательную страну

Так что к нормальным людям - нормально относятся
Старый 08-04-2009, 12:44     #224
ТИГР
Мега-элита
 
Профиль ТИГР
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 904
ТИГР отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nstrela Посмотреть сообщение
: хозяйка ресторана во французской деревне только ради нас (издалека ведь приехали и хотят manger) открыла ресторан, вызвонила повара и приготовила нам замечательный ужин на троих, который, кстати, обошелся нам в 44 евро с вином (это я к тому, что не ради денег открывала).
Продавец в магазине в Люксембурге, увидев на кредитке слово Russian все никак не хотел меня отпускать, пока я не расскажу ему про свою замечательную страну

Так что к нормальным людям - нормально относятся
Точно такие же случаи были.
Во Франции на винной дороге в Эльзасе после ужина в ресторанчике нас пригласили на свадьбу местную, ибо мы все интересовались, чего так громко колокола звонят.
А в Люксембурге мы спросили у 2 мол. людей дорогу, и они тоже, мало того, что сами предложили нас с подругой отвести на место, но и долго еще по дороге расспрашивали про Россию.
Старый 08-04-2009, 12:50     #225
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tundra Посмотреть сообщение
Я тоже в Польше ощутила пренебрежение официантов к нам, русским, а вот немцам, сидевшим за соседним столиком, они чуть ли ни задницы лизали. Очень неприятно было...

Приблизительно такое же отножение прочувствовали, когда отдыхали в Албене (Болгария) в 1994 году. Может сейчас что-то изменилось, но ехать туда уже не хочется.
Старый 08-04-2009, 13:09     #226
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
в америке ооочень распространено крайне критичное отношение к себе.
Ну... а подробнее? Почему так думаете?
Старый 08-04-2009, 13:32     #227
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эллочка Людоедка Посмотреть сообщение
Произносится это не брезгливо, а как предупреждение: если не хочешь, чтобы тебе настучали по башке, то вечером туда не суйся!
Вы в этом уверенны?

Дама, которая так отзывалась о домах построенных в недалекой близости от нас. Я как-то проходила мимо. Домики новые, лужайки, чистота и порядок, много маленьких детей, ни пъяных выкриков, ни шумаИногда слышала русскую речь особенно на футбольной площадке, видела там так же турок, если бы не это, решила бы что там живут немцы.
Старый 08-04-2009, 13:33     #228
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Вот пример из реальной жизни. Осло. Подруга, 34 года. Получила мастер-град по социологии. Стаж работы в Норвегии 7 лет. Недавно подала заявление на должность советника в министерство по делам семьи и равноправия. Всего было 180 заявлений. Взяли ее!!!

И при чем здесь национальность?
Старый 08-04-2009, 13:56     #229
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от geronimio Посмотреть сообщение

В большинстве стран среднее общественное мнение (обывательское) Россию воспринимают как агрессивную азиатскую богатую державу, которая всех пугает ракетами и танками, люди в которой живут, не подчинясь законам и правилам, и плохо воспитаны.

То есть русский - потенциальный источник неприятностей, неудобных ситуаций и даже опасности.
ИМХО ( )
По моим наблюдениям не пропаганда работает на образ плохого русского, а плохие русские работают на пропаганду о русских.

Ну вот скажите, не успели разрешить безвизовый въезд в Израиль, чуть ли не с первым рейсом наш турист укусил за задницу израильскую стюардессу, предварительно поставив бланш под глазом своей супружнице...

Один реальный укус приносит репутации больше вреда, чем наличие потенциальной угрозы танками и ракетами
Старый 08-04-2009, 14:07     #230
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
А в Люксембурге мы спросили у 2 мол. людей дорогу, и они тоже, мало того, что сами предложили нас с подругой отвести на место, но и долго еще по дороге расспрашивали про Россию.
это, навреное, люксебургские петербуржцы :-)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.