Зачем массаж и что такое тонус? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 16:59     #1
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Я все прекрасно понимаю что массаж, что тонус...
А зачем бороться с тонусом с помощью массажа? если у ребенка так природой заложено. Разве раньше век к примеру назад, кто-то боролся с тонусом? и делали массаж?
В результате того что ребенка пеленали конечно ему надо размяться и делают "зарядку", массажик.
Но щас то практически не пеленуют. Почему тонус это плохо? и с ним надо бороться...
Объясните мне пожалуйста.
Старый 27-01-2009, 17:07     #2
pashkova
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. пр.Большевиков
Сообщения: 1 054
pashkova отсутствует


Ну вот у нас тонус был больше в првой стороне, дочка не разгибала почти ручку и не вставала почти на ножку и в связи с этим нам дали метотвод от прививок(АКДС) до 6 мес, если вы сами сможете делать упражнения , то делайте, но нужны силовые, я бы не решилась сама..
А как нам объяснил массажист, это когда мышца напряжена всё время и это доставляет ребёнку дискомфорт и надо её расслабить
Старый 27-01-2009, 17:08     #3
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Сама не понимаю Правда, как КУСМ курс массажа сделала. Массажистка говорила (у нас был тонус в ручках) - мол, если ручки постоянно сжаты в кулачки, то пупс ими не захватывает игрушки, тормозится развитие и вообще "ужас-ужас".
Если честно, меня тоже одолевают сомнения в такой острой необходимости бороться с тонусом. Меня пеленали до полугода - и ничО, вроде, не особо развитие затормозилось - универ с красным дипломом окончила
Старый 27-01-2009, 17:54     #4
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Ага, раньше и дисплазию тазобедренных суставов не лечили. Я вам скажу, походка у людей еще та была.
Очень тяжело принимать критику своего ребенка. Он же самый хороший и все у него замечательно. Но вот будет ли толк от такой страусинной позиции? Не обижайтесь, автор, просто массаж - это не прием препаратов. Кому от него хуже?
Старый 27-01-2009, 17:55     #5
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от pashkova Посмотреть сообщение
Ну вот у нас тонус был больше в првой стороне, дочка не разгибала почти ручку и не вставала почти на ножку и в связи с этим нам дали метотвод от прививок(АКДС) до 6 мес, если вы сами сможете делать упражнения , то делайте, но нужны силовые, я бы не решилась сама..
А как нам объяснил массажист, это когда мышца напряжена всё время и это доставляет ребёнку дискомфорт и надо её расслабить
оба, на! Вот так я понимаю что такое тонус...
С таким явлением действительно надо бороться...
А у нас такого нет... но говорят что тонус... какой такой тонус, ну поджимает пальчики на ножках... А когда хочет разжимает... Но чтоб постоянное состояние поджатых пальчиков такого нет.
А дочка даже когда спала не разгибала ручку?
Старый 27-01-2009, 17:57     #6
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Ага, раньше и дисплазию тазобедренных суставов не лечили. Я вам скажу, походка у людей еще та была.
Очень тяжело принимать критику своего ребенка. Он же самый хороший и все у него замечательно. Но вот будет ли толк от такой страусинной позиции? Не обижайтесь, автор, просто массаж - это не прием препаратов. Кому от него хуже?
критика когда она объективная, ни имею ни чего против.
Но когда задаю врачу вопрос и она мне: вот видите ребенок пальчики поджимает?-
ну это щас поджимает, а за дверь кабинета выйдем она их разжимает... Так где тонус?
Или это любое напряжение? (у меня сложилось такое впечатление)
Старый 27-01-2009, 17:59     #7
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


а против массажа я ни чего против не имею.... Хорошая вещь.
Только вот ребенка жалко когда плачет во время массажа.
Старый 27-01-2009, 18:00     #8
graffiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 433
graffiti отсутствует


Цитата:
Сообщение от pashkova Посмотреть сообщение
Ну вот у нас тонус был больше в првой стороне, дочка не разгибала почти ручку и не вставала почти на ножку и в связи с этим нам дали метотвод от прививок(АКДС) до 6 мес, если вы сами сможете делать упражнения , то делайте, но нужны силовые, я бы не решилась сама..
А как нам объяснил массажист, это когда мышца напряжена всё время и это доставляет ребёнку дискомфорт и надо её расслабить
и когда купали не расслаблялась?
Старый 27-01-2009, 18:02     #9
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Я тоже не понимаю повального назначения лечебного массажа всем и каждому. Кому-то это реально надо, но не КАЖДОМУ!
А назначают - всем.
Старый 27-01-2009, 18:04     #10
pashkova
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. пр.Большевиков
Сообщения: 1 054
pashkova отсутствует


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
и когда купали не расслаблялась?
В воде расслаблялась, но это ж всего 10-20 минут в день, постоянно-то не будешь держать...
А вот после массажа стало всё намного легче, я вот даже бы не заметила, что ей трудно ручку вверх поднять, а когда массажистка показала, даже шок был...
Но вот теперь спит даже руки закинув за голову





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.