Про опаздания. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 14:59
ответ для Агата Фиссон на сообщение "Про опаздания."
    #21
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Агата Фиссон Посмотреть сообщение
Учимся в первом классе. Вчера сын мне сообщил, что учитель его предупредила, что если он еще раз опаздает, то весь урок будет ждать за дверью. Два дня назад мы с ним припозднились и он вошел в класс я думаю минуты за 2 до звонка, систематических опозданий нет. Я его успокоила, сказала, что учитель не сделает так, и опаздывает он не по своей вине, а по моей, отвечать за такие вещи в начальной школе должны только родители, после чего он мне сообщил такую новость, которая меня ввела в шок, говорит: "А сегодня Вика опоздала, ее поставили в угол на весь урок!"
Что это?
Мое мнение - это грубейшее нарушение педагогической этики и по отношению к бедной девочке, и ко всему классу! В угол ставить нельзя! А дети в первом классе опаздывают не по своей вине, а потому что родители не могут спланировать свое и детское время!
Как быть?

а как вы собираетесь отвечать за такие вещи? учитель неправ, конечно, но зачем же ставить своего ребенка в такие условия? приходите вовремя, пусть у ребенка сформируется отношение к опозданиям - важно не опоздать. а то своим отношением (ничего страшного) мы и у детей такой же пофигизм формируем. действительно очень трудно вести урок, когда все время вваливаются опоздавшие.
Старый 05-12-2008, 14:59     #22
IngaVP
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 273
IngaVP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
А почему другие дети должны страдать за вечно опаздывающих? То, что ребенок, который опаздал, отвлекает остальных и мешает сконцентрироваться - это факт, так пусть родители с ребенком ждут окончания первого урока и на перемене заходят в класс. Мы пару раз приходили ко второму уроку и никому не мешали...
Абсолютно верно - тогда проблемы имеют именно родители (в виде опоздания на работу - кому-то важно))), а ребенке только хорошо - в слова с мамой поиграть лишние 15 минут и от учителя грудями прикроют))
Старый 05-12-2008, 15:06     #23
Umni4ka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 37
Umni4ka отсутствует


Нас учительница предупредила на первом же собрании, что нельзя:
-опаздывать
-приходить без формы
-не делать домашку
О наказаниях за это я не слышала, видимо, родители сами всё поняли
Зачем себе и учителю лишние проблемы создавать?
Старый 05-12-2008, 15:14     #24
ЭДНА
неблизкая, неласковая
 
Профиль ЭДНА
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Комсомольская площадь
Сообщения: 4 528
ЭДНА отсутствует


Опаздывать - нехорошо, кто ж спорит. Но пероклашкам все же надо делать скидку Все-таки вины ребенка в опозданиях ну никак не может быть, только родителей. В случае систематических опозданий учитель может непосредственно после уроков обратиться к родителю (либо по телефону) и изложить свое недовольство опозданиями. Это будет конструктивней. Ну я так думаю
Старый 05-12-2008, 15:14     #25
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Агата Фиссон Посмотреть сообщение
То есть вы считаете, что ставить за опоздание в угол - это адекватная мера? И ребенок должен нести ответственность и испытывать "справедливое" чувство вины? Мое мнение - отметка в дневник для родителей, пригласить к тому же завучу, провести беседу.
Ну то есть Вы за то, чтобы ребенка не трогали, а Вас максимум на беседу вызвали, на которую еще и можно не ходить? Мы же взрослые люди и понимаем, что замечание в дневнике - это ни о чем.
В угол, на мой взгляд, перебор, а на урок я бы не пускала.

Цитата:
Сообщение от Splushka22 Посмотреть сообщение
А насчет планирования времени, как писали выше... Хорошо, когда школа близко и туда можно дойти пешком, а когда туда надо ехать?
Ну вот почему-то я на работу не опаздывала, когда дорога проходила по самым пробкам. Выходила раньше, и чаще всего приезжала на работу за 30-40 минут до ее начала. Но порой бывало и впритык.
Когда родители ребенка в школузаписывают, они не знают куда и как надо будет ездить?
Ну и опять же многолетние наблюдения говорят о том, что чем ближе к школе/работе, тем чаще опаздывают

Цитата:
Сообщение от karela Посмотреть сообщение
у нас если ребенок опаздывает,то на урок его уже не пускают-он ждет в коридоре конца урока.У моей такое было несколько раз-с утра сдавали анализы и не успевали к первому уроку.А один раз проспали,так я написала записку и привела ко второму уроку.Проблем никаких,считаю,что правильно подождать за дверью,а не отвлекаться на одного человека.
Вот и мы так делаем, если врач или еще что - приходим к началу ближайшего урока, предупреждаем об этом за день или раньше.
Старый 05-12-2008, 15:18
ответ для Агата Фиссон на сообщение "Про опаздания."
    #26
axunamoon
Гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 2
axunamoon отсутствует


Н-даа. Я считаю, что опаздывать очень плохо НО счастлива, что наш учитель относится к этому адекватно. Никаких наказаний в первом классе за это в принципе быть не должно. На родительском собрании было сказано - ни в коем случае не надо нервничать и накручивать ребенка если опаздываете. Тихонечко зашла в класс и села.

P.S. Сама жутко не любила опаздывать, и если это всё таки произошло, предпочитала тихонечко посидеть в коридоре и подождать перемены.
Старый 05-12-2008, 15:22     #27
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Splushka22 Посмотреть сообщение
+1000Я вообще не считаю допустимым для учителя ставить в угол в школе кого-то из учеников.ИМХО - это говорит о неспособности учителя контролировать дисциплину в классе корректными методами.А насчет планирования времени, как писали выше... Хорошо, когда школа близко и туда можно дойти пешком, а когда туда надо ехать? Не у всех есть машины, кто-то ездит на общественном транспорте и не всегда можно предусмотреть аварии, пробки в неожиданных местах, закрытые дороги, шагнувших на рельсы в метро и т.д. Я сама в свое время ездила в школу из Выборгского р-на на Петроградку и со всем этим сталкивалась уже тогда, сейчас всякий форс-мажор с транспортом еще чаще происходит.
Неспособность контролировать дисциплину ? о чём Вы?? Учитель контролирует дисциплину детей, а не родителей... А в данном случае получается именно родительская дисциплина страдает... поверьте, что есть родители которым откровенно наплевать опоздает их чадо или нет... и почему из-за них должны страдать другие ребята?
И кто заставляет записывать ребёнка в школу, находящуюся далеко от дома? одна знакомая учительница из известной гимназии, говорит следующее: "форс-мажор с транспортом я принимала во внимание только тогда, когда работала в школе в области и в неё ездили дети из соседнего посёлка, потмоу что у них школы не было и ездили на рейсовом автобусе.. а в Питере - проблема как добраться - это проблема родителей, рядом с домом тоже есть школы"... и что-то мне подсказывает, что она права...
Старый 05-12-2008, 15:26
ответ для Агата Фиссон на сообщение "Про опаздания."
    #28
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Никто не спорит, что опаздывать нехорошо и неправильно.
Но всякими постановками детей в угол и раздуванием внимания к опоздавшим проблема не решается. Наша учительница сразу предупредила, что опоздавший должен тихо пройти в класс и никому не мешать, если сидит на одной из первых парт - сесть на свободное место возле входа. Сейчас третий класс - нет проблемы с опоздавшими. Все привыкли еще в первые полгода, никто не отвлекается на опоздавших, все стараются не опаздывать.

Цитата:
И самый действенный метод влияния на таких родителей - это наказание детей, как бы это не было обидно.
Это, извините, каменный век, а не действенный метод.
Старый 05-12-2008, 15:35     #29
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mischal Посмотреть сообщение
за что бедного ребенка в угол???? надо было родителей в угол, поставить. ужас какой. у некоторых на дорогу уходит и час и больше, некоторые на машине возят детя, а если что с машиной......и т.д. и т. п.
если что то случилось с машиной - это одноразовое опоздание, машина же не каждый день ломается... у нас родители одного мальчика из опаздывающих и объясняют опоздания пробками.... но, если каждый день ездишь по одному и тому же маршруту и стоишь в пробках, значит надо выходить раньше или искать другие пути!!!!!
это я к тому, что форс-мажор моржет с каждым случится, а постоянные опоздания (или частые) - это образ жизни
Старый 05-12-2008, 15:45     #30
Надя
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Сообщения: 1 147
Надя отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭДНА Посмотреть сообщение
Опаздывать - нехорошо, кто ж спорит. Но пероклашкам все же надо делать скидку Все-таки вины ребенка в опозданиях ну никак не может быть, только родителей. В случае систематических опозданий учитель может непосредственно после уроков обратиться к родителю (либо по телефону) и изложить свое недовольство опозданиями. Это будет конструктивней. Ну я так думаю

почему скидку??? он в школе учиться или дома сидит???
а люди опаздывают на работу тоже и тоже систематичесски разговаривать с родителем бесполезно..на работе его в итоге можно уволить а тут что??? да и в углу постоит может раньше будет собираться и маму подгонит. А транспорт он каждый день транспорт и человек прекрастно знает сколько времени ему надо на дорогу т.ч.....все верно делает учитель





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.