Учитель - это урокодатель или... - Страница 41 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 19:46     #401
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Ой, чур меня тогда от суда по совести! Перед законом все равны , а перед совестью?
Ладно, согласна звучит как-то кривовато.
Тогда, внимание, пример
Девочка дала списать парочке лоботрясов важную домашку. Важную, т.е. должна была быть проверка д/з, а главное накануне род. собрания. Учитель легко вычислил компашку. Причем, я думаю, что он знал, кто автор, а кто списывал.
Как вы думаете он поступил?
Правильно, поставил всем 1. Еще и приписку написал: думать надо самим. Вначале девочка пообижалась, а потом поняла: все справедливо. Закон есть не списывать, есть. Она рискнула, чтобы сохранить дружеские отношения. Рискнула, ну так в чем проблема?

На всякий случай, пресекая измышления на данную тему: девочка -это я. В дальнейшем все равно давала списывать, ибо хорошее расположение друзей было важнее. Договаривались только, что каждый в каком-нибудь месте делает ошибку, т.е. плата за списывание была потеря балла.
Ну и чего добился учитель своими "репрессиями"? научил вас обманывать виртуознее
Ничего другого и ожидать не стоило. Известная психологическая игра "Полицейские и воры"
Забавно, что толпы учителей и родителей свято веруют, что двойками и наказаниями они добьются-таки от детей не только учебных успехов и необходимых навыков, но и "нравственного" поведения...
Старый 20-03-2009, 20:20     #402
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А вот был у нас в полку такой случай... Пришла новая коллега, совсем молоденькая, но знаете - редчайший случай - учитель от бога. Но опыта пока не хватало. Заходит к ней на урок в 9 класс ребенок в уличной куртке, она ему - так нельзя, разденься, пожалуйста. Ну он и стал раздеваться... Когда штаны спустил, учительница из класса выскочила, и ко мне в соседний кабинет. Я "шалуна" к классному руководителю препроводила, та начала извиняться - вы уж извините, что он у нас такой... с креном. Так ученика ее слова действительно сильно задели - какое право вы имеете меня "скреном" обзывать... А учительница та молоденькая вскоре уволилась - в фирму ушла...
Какая прелесть!
А я ведь пишу совсем не о таких фразах, а о намеренных унижениях другого сорта. Кстати, у нас был (к сожалению ушел) преподаватель, который оболтусов крыл матом. Высочайшей квалификации преподаватель. Его безмерно уважали и любили, хотя некоторые "тухлые интеллигенты" кривились. Правильно, конечно, кривились. И есть умельцы потоптаться на человеке. Вы согласны, что это разное?
И потом есть болевые зоны. Я, например, нечаянно задела Карнавал тем, чем в принципе не предполагала, потому, что мы в общем, не знакомы. Так вот, есть дар найти такую зону и поковырять там. Бывает очень эффективно, управляемость достигается быстро. Я об этом.
Старый 20-03-2009, 20:41     #403
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Какая прелесть!
А я ведь пишу совсем не о таких фразах, а о намеренных унижениях другого сорта. Кстати, у нас был (к сожалению) преподаватель, который оболтусов крыл матом. Высочайшей квалификации преподаватель. Его безмерно уважали и любили, хотя некоторые "тухлые интеллигенты" кривились. Правильно, конечно, кривились. И есть умельцы потоптаться на человеке. Вы согласны, что это разное?
И потом есть болевые зоны. Я, например, нечаянно задела Карнавал тем, чем в принципе не предполагала, потому, что мы в общем, не знакомы. Так вот, есть дар найти такую зону и поковырять там. Бывает очень эффективно, управляемость достигается быстро. Я об этом.
Конечно, я поняла и в целом, безусловно, согласна, просто хотела как бы изнанку вытащить...Взрослого человека оскорбления со стороны детей тоже могут задевать очень глубоко.
А по поводу мата и прочих подобных вещей - бывают ученики, в присутствии которых не то, что матом ругаться, а слово "типа" произнести язык не повернется. В принципе, каждый имеет то, на что соглашается...Кто - слышать мат, кто - чтобы на нем потоптались. Речь ведь идет, я так понимаю, не о малышах.А люди в жизни будут встречаться разные...
Старый 20-03-2009, 20:41     #404
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так хотя бы понятно, за что страдал!
А если бы не знал? причем именно по причине "страданий"?
Тут неоднократно говорили, что разная у людей способность "дистанцироваться" ... а у детей и того меньше Многие дети просто не способны воспринимать и присваивать информацию, исходящую от "злыдней"...
Конечно, самодостаточному человеку такие высказывания не страшны, а кого-то, наоборот, заставят учить "назло врагу". А кто-то сломается, а чаще "забьет на все". Это очень детский вариант "не люблю географию, потому что Марья Иванна противная". Не хочу ходить в школу! А, бывает, и вправду температура поднимается. Термоневроз, нейродермит, кардионевроз, энурез...кроме каникул. Конечно, чаще просто прогуливают.
Да, забыла! Родители должны воспитать самодостаточную личность ! А кто не смог, пусть плачет, так?
Старый 20-03-2009, 20:49     #405
Тихий вечер
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Любимый Старый Город
Сообщения: 399
Тихий вечер отсутствует


есть учителя...а есть Учитель. Большая разница!
Старый 20-03-2009, 20:52     #406
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, забыла! Родители должны воспитать самодостаточную личность ! А кто не смог, пусть плачет, так?
Родился вопрос:
Возможно ли в полной мере именно воспитать самодостаточную личность?
Или тут еще очень важны некие врожденные качества?
Старый 20-03-2009, 20:54     #407
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
==Ох, не знаю... я воспринимала все ОЧЕНЬ "болезненно"... нет, неправильное слово... просто - ВОСПРИНИМАЛА. Я тогда не была таким толстокожим монстром, как сейчас==

Наверно. я в детстве была однобоким толстокожим монстром - меня очень задевали слова ровесников, а учителей я просто всерьез не воспринимала.
Наша учительница в первом классе на вопрос "что делать?" отвечала "снять штаны и бегать", про наши работы говорила, что это смесь бульдога с носорогом, смесь кобылы с мотоциклом; говорила, что лучше, как извозчик соплей в землю бить, чем как интеллигент в рукав сморкаться, и всем нам пророчила будущее дворников (это в школе, куда дети в первый класс сдавали экзамен на предмет одаренности и общей эрудиции, отбор был жесточайший). Кстати, она и сейчас в школе работает. Мы ее слова пропускали мимо ушей, родителям и в голову не приходило жаловаться - знания она давала.

Не, ну это просто пополнение запаса веселых фольклорных фразочек .

Я немного про другие вещи. По поводу мелкого воровства в классе - учитель принародно и безосновательно обвиняет одного (самого непослушного) мальчишку - "а почему не ты? больше некому".

Другая (классная дама) интеллигентненько вступает со мной (хорошей девочкой, отличницей) в разговоры "за жЫзнь". Про других не выпытывает - разговор только обо мне, я очень открыта. Потом при первом же моем несогласии \ конфликте (мелочь какая-то типо "не моя очередь дежурить") выдает цитаты из меня перед всем классом ("а, ну недаром ты у себя в личный дневничок записываешь...").

Такой вот уровень морали и нравственности. Такое веселое школьное детство, с "тюремным" итогом "не верь, не бойся, не проси" на выходе. Ничего, справилась. Через какое-то время даже людям верить начала. Некоторым.

ЗЫ Насчет "каждый имеет то, на что соглашается" - согласна полностью. Иногда просто бывает...неожиданно .
Старый 20-03-2009, 20:55     #408
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Конечно, самодостаточному человеку такие высказывания не страшны, а кого-то, наоборот, заставят учить "назло врагу". А кто-то сломается, а чаще "забьет на все". Это очень детский вариант "не люблю географию, потому что Марья Иванна противная". Не хочу ходить в школу! А, бывает, и вправду температура поднимается. Термоневроз, нейродермит, кардионевроз, энурез...кроме каникул. Конечно, чаще просто прогуливают.
+100000
Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, забыла! Родители должны воспитать самодостаточную личность ! А кто не смог, пусть плачет, так?
Ну да, примерно так... по многим высказываниям...
Старый 20-03-2009, 21:11     #409
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Родился вопрос:
Возможно ли в полной мере именно воспитать самодостаточную личность?
Или тут еще очень важны некие врожденные качества?
Когда есть полный набор необходимых врожденных качеств - остается сложить руки и радоваться. Я даже видела в реале такого ребенка.

Когда спектр неполон - надо воспитывать. А куда деваться-то? Я вот над парочкой "недостающих компонент" почти четырнадцать лет с сыном работаю... иногда кажется, что есть прогресс, а иногда -
Старый 20-03-2009, 21:16     #410
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
это в школе, куда дети в первый класс сдавали экзамен на предмет одаренности и общей эрудиции, отбор был жесточайший.
А что это была за школа? (просто очень интересно!) Для меня новость, что в советское время были такие школы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.