***МММММ 2004 - бурная деятельность*** - Страница 753 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 11:42     #7521
FilMa
пока не в кризисе
 
Профиль FilMa
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Парашютная, м Пионерская
Сообщения: 3 732
FilMa отсутствует


мы думаем о 43 школе - испано-английская при испанском консульстве.
еще думали про финскую - но вроде больше склоняемся теперь к испанской
правда муж хочет физ мат, но я убеждаю его в том, чтобы начать с лингвистической школы - а там посмотреть, если способности к математике подтвердятся-проявятся - то переводить в физ мат.
Старый 03-04-2009, 11:47     #7522
FilMa
пока не в кризисе
 
Профиль FilMa
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Парашютная, м Пионерская
Сообщения: 3 732
FilMa отсутствует


вообще "материальные" различия - это сложная тема.
я мало что помню из собственного детства - отрочества
помню уже старшие классы - институтские времена, все время хотелось новой красивой одежды
у всех были куртки- пуховики китайские - а у меня старая куртка сестры, на 3 размера больше, которую она из америки привезла, меня дома убеждали что она моднее и лучше. А я все равно хотела такой пуховик как у всех.
а сестра мне рассказывала что я устраивала истерику что у нас видика не было и она с первой зарплаты купила нам видик - какой то дешевенький - он потом 100 лет работал, хоть и был какой то корейский))

а вот в младшем школьном возрасте меня такие проблемы не сильно мучали...
Старый 03-04-2009, 12:48     #7523
Morla
AlkA-Zeltser
 
Профиль Morla
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: С-Пб, Заневский пр.
Сообщения: 10 407
Morla отсутствует


В нашем детстве все было немного по-другому все же, сравнивать трудно... Не лучше- не хуже, по-другому.
Я помню был в классе у нас мальчик, вот он отличался ото всех остальных благосостоянием родителей. Они у него постоянно в загранку ездили и у него всегда были самые модные шмотки, жвачки, штучки-дрючки...Хорошо помню предмет зависти многих, жестяной пенал с цветными карандашами, их там было штуки 24 и пенал был с какими-то мультяшными диснеевскими героями. Все девчонки были из-за этого пенала влюблены в Антошу.
Мне повезло, мне пенал просто нравился и в Антошу я считала влюбляться нецелесообразным, потому что я никогда не была членом группировок в классе и "крутой" не считалась, но и изгоем не была. Зато когда на 8е марта Антоша шел через ряды девочек с открыточкой и все затаив дыхание ждали, ну кому же! Оказалось что мне Девчонки чуть не померли от зависти, хотя все прекрасно знали, что кто-кому решает тупо жеребьевка.
Эх, чего-то я заностальгировала в другую какую-то сторону....
Старый 03-04-2009, 13:52     #7524
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Riksha Посмотреть сообщение
Дааа, Маш, чувствуется большой опыт обуздания покупательской стихии . Респект
Хотелось бы верить что ты не исключение среди родителей могущих купить все, но не покупающих.
Как тебе единомышленников в этом вопросе много встречалось ?
Не встречались
А торкнуло меня, когда Оля лет в 5 на вопрос о новогоднем подарке ответила:"Да, мне не надо ничего. У меня все есть" И до меня дошел весь ужас - в 5 лет нечего хотеть. А жили мы тогда еще достаточно скромно. Но деточка была одна на всех бабок/дедок. Поэтому было решено ввести "принудительное ограничение"
У меня волосы дыбом встают, читая темы в "школьниках" и "подростков" Я так не хочу.
Старый 03-04-2009, 13:59     #7525
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Не, ну понятно, что всегда будет кто-то богаче

Но ведь ежу ясно, что снимая с себя последние штаны, отдавая в дорогую школу, куда ПОЧТИ ВСЕ ездят на джипах и пр, где отдыхают на Мальдивах - шанс привить ребенку комплексы, гораздо больше, чем в школе, где таких людей просто будет какой-то процент.

От всех проблем не уйдешь, и об этом речи нет. Просто в заведомо видную "лужу" садиться не хочется
Ты, наверное, удивишься, но пап на пятерках и девятках, снимающих последние штаны, у той же Петершулле (которая тоже у нас и реально платная) значительно больше. Потому как болезнь "дадим ребенку все самое лучшее" растет исключительно из личных комплексов. Чтобы и окружающие заценили - "мы на ребенке не экономим"
Старый 03-04-2009, 14:11     #7526
Riksha
Элита
 
Профиль Riksha
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 506
Riksha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Не встречались
А торкнуло меня, когда Оля лет в 5 на вопрос о новогоднем подарке ответила:"Да, мне не надо ничего. У меня все есть" И до меня дошел весь ужас - в 5 лет нечего хотеть. А жили мы тогда еще достаточно скромно. Но деточка была одна на всех бабок/дедок. Поэтому было решено ввести "принудительное ограничение"
У меня волосы дыбом встают, читая темы в "школьниках" и "подростков" Я так не хочу.
Маш, забавно что разными путями, но мы пришли к похожим выводам. Я б наоборот, порадовалась что ребенку ничего не надо из вещей. Это ж не значит, что нет желаний, значит что они не в материальной форме. Что вот у меня сознательно взращивается... уж не знаю что получится .
Старый 03-04-2009, 14:13     #7527
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
это сложный вопрос. Наверняка появится, Например, я читала отзывы про платные классы. Они мне удобны - вообще во дворе дома. вот туда не отдам. Потому что как раз отзывы мне читались от таких вот мам (папы отзывы не пишут), от которых меня подташнивает.
Так как в том классе, куда я целюсь, есть отбор (берут отнюдь не всех в итоге), то там хотя бы будут родители, которые детьми занимаются в моем понимании. От балды в этих классах учиться не получится.
Вот, очень важный момент. И почему я, собственно, шарахаюсь от всех платных детских учреждений, куда можно попасть и учиться ТОЛЬКО за деньги. Количество брошенных запущенных детей, за которых платят и совсем не занимаются, растет с каждым годом (благо, у меня есть возможность за этим наблюдать втечение нескольких лет на тех же танцах, где по роду своей деятельности приходится общаться со всеми детьми и родителями клуба).
С такими детьми невероятно сложно: они, с одной стороны, избалованы, а с другой, по детски несчастны (очень здорово прописан подобный ребенок в "Дневник няни"). А родители любят погнуть пальцы по полной программе и с ними практически невозможно ни о чем конструктивно договориться. Чем учреждение дороже - тем круче, по их мнению. Из-за пиара бальных танцев как дорогого увлечения, у нас сейчас половина младших групп такие.
Старый 03-04-2009, 14:40     #7528
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Нужно наверное в какой-то момент еще и по ребенку смотреть - тянет не тянет, нужно ему это или не нужно.
А-то всеми правдами и неправдами впихивать в крутскую школу, "страдать-мучаться", штаны снимать. А ребенок более чем средний, и никакие возвышенности и стремления в области образования его не беспокоят.
Старый 03-04-2009, 14:46     #7529
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Так, Марин, нет знака равенства между распальцованной школой и школой с сильным обучением. Вероятность выше. Но вот там, куда мы в теории хотим, кроме 2 суууперусиленных классов набирают еще 1-2-3 класа по просто программе "школа 2100", ну английский с 1 класса. Это просто для обычного ребенка.
Опять-таки я со старшим столкнулась. Если попроще с программой, то попроще и с родителями и не всегда хорошо это. Тут есть и хорошие стороны (все-таки там дешевле обойдется учить), ну и плохие (полчаса дебатов на родсобрании на тему почему в 4 классе на уборщицу собирают 10 рублей, а в у нас в 1 - 20 рублей, меня утомляют).
Старый 03-04-2009, 14:48     #7530
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
А торкнуло меня, когда Оля лет в 5 на вопрос о новогоднем подарке ответила:"Да, мне не надо ничего. У меня все есть" И до меня дошел весь ужас - в 5 лет нечего хотеть.
Хм-хм. Ваня в этом году на день рождения ничего не хотел. Он не сказал, правда, что у него все есть, он сказал, что не знает, что ему надо...
Я сначала похихикала, потом задумалась.... о том, что мы делаем.
То есть мне понятно, ЧТО мы делаем - мы восполняем свое детство и воплощаем в ребенке те мечты, которые у нас были, но осуществиться не могли. Я ощущаю, что и игрушки и книжки и одежка покупаются во многом не ему, а мне - моему внутреннему ребенку, так сказать.
Я это вижу И, похоже, надо с этим что-то делать. Потому что иногда зашкаливает - когда меня откровенно несет купить что-то не особо нужное ребенку - не из лишних денег, а в ущерб моим собственным нуждам.
Как-то надо это всё ограничивать.... И ребенок тут не при чем - пока не при чем. У меня в голове таракан сидит, ясное дело, надо его выгонять
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.