***МММММ 2004 - бурная деятельность*** - Страница 750 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 17:16     #7491
Morla
AlkA-Zeltser
 
Профиль Morla
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: С-Пб, Заневский пр.
Сообщения: 10 407
Morla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
Алла, у меня прикол с нуждной школой Там 2 здания, одно из них у нас во дворе, даже ближе, чем школа по прописке. Как в таких случаях считают микрорайон?
Этот прикол совсем не нов У меня вообще сюр был. В окнах школы, которая стояла у нас во дворе моя маман регулярно видела как меня спрашивают на уроке, а потом в соседнем дворе построили еще одну школу и нас насильно развели по двум школам "по прописке". Как ни смешно, по прописке меня перевели в школу в дальнем дворе.

На самом деле надо узнавать. Я сходила на сайт комитета по образованию СПБ, там к каждой школе написано что считается ЕЕ микрорайоном. Например моя улица входит в перечень тех трех улиц, которые приписаны к вышеобозначенному лицею, но я думаю не факт, что нет еще какого-нибудь секретного списка с конкретными номерами домов, который все меняет. Даже не знаю, наверное в самой школе об этом знают, но не думаю, что горят желанием рассказывать каждому желающему. Наверное надо в РОНО звонить, чтобы точно узнать.
Вообще, говорят что в этом году РОНО разсылает списки детей микрорайонных, "слушайте, слушайте и не говорите что вы не слышали".

Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Про платность - это миф. Я устала тебе это повторять. Это как с нашим садиком - можешь бесплатно, а можешь платить от 400 до 6000, в зависимости от того, чего душа хочет. Но на общеобразовательных предметах это никак не отражается. И в классы по платежеспособности никто не делит.
И слишком лакомый кусок для РОНО - образцовопоказательное учебное заведение такого масштаба, чтобы ругаться и вставлять палки в колеса
Возьмут всех. Только для "детей с улицы" уже есть отдельное здание старших классов И пара первых классов. А с курсов классы укомплектовываются в феврале.
Да можешь повторять хоть каждый день , у нас стобой разные понимания необязательности оплаты. Ты вон ничего предосудительного не видела и не видишь в ситуации, когда богатый папик в род. комитете на собрании сказал тем, кто против (по фин. соображениям) поездки первоклашек на теплоходе, "ну раз вы такие нищие, мы за вас заплатим". Ты не понимаешь чего тут может быть оскорбительного для человека без денег, а я понимаю. Я бы такого давления не выдержала. Поэтому большая часть называет 533 платной, именно потому, что заставить конечно никто не может, но косых взглядов, фырков и обстоятельных объяснений, а почему это Ивановы всем малину портят и отказываются платить не избежать, а неврная система не у всех железобетонная.
Я разговаривала не с одной мамой детей, которые поступали в 533, а потом ушли оттуда именно из-за этого давления. Одну знаю давно и неплохо, впечателния истерички, которая повторяет за другими мифы она не производит.
Помнишь в Друзьях?

- "Честно говоря я о деньгах как-то никогда не задумывался..."
- Это потому что они у тебя есть.

Суть в том, что я про 533 думать возможность имею (ну пока по-крайней мере), но очччень хорошо себе представляю, что не будь у меня счас фин. возможности оплачивать эти самые "необязательности" я бы в сторону этого лицея даже не посмотрела. Не с моими нервишками.
Старый 02-04-2009, 17:17     #7492
Riksha
Элита
 
Профиль Riksha
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 2 506
Riksha отсутствует


А я вчера, кстати, была на открытии выставки к 200-летию Гоголя, специально отпросилась с работы ради этого . Очень интересно, особенно то, что моя подруга её готовила и она меня провела и все показала, взгляд, так сказать, изнутри. В рамках подготовки прочитала почти все Гоголя, сама выбирала картины из той же Третьяковки для экспозиции, сама расставляла экспонаты, писала аннотиции к ним. Оказывается, под стеклом с документами, лежат не оригиналы, а муляжи. Не копии, а именно муляжи. С остатками сургучных печатей, какими-то пометками - все это аккуратно переписано-перерисовано вручную. Целое произведение !
А потом до позднего вечера сидели в ее кабинетике маленькой стихийной компанией и пили домашнее вино и коньяк. Так необычно ! Хоть голова и затрещала с новой силой после этого ...
Старый 02-04-2009, 17:22     #7493
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Алла, а где на сайте комитета по образованию микрорайоны школ?
Старый 02-04-2009, 17:28     #7494
Morla
AlkA-Zeltser
 
Профиль Morla
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: С-Пб, Заневский пр.
Сообщения: 10 407
Morla отсутствует


Надь, пардону прошу, ошиблась, не на сайте комитета, а на сайте самого лицея, в условиях приема первоклашек.
Машк, кстати я перепроверила, Новочеркасский тоже входит: Перевозный пер. , Шаумяна, Новочеркасский, Заневский.
Старый 02-04-2009, 17:29     #7495
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


К вопросу о финансах и школе.

Мне про Киайскую тоже говорят - нууууу, там денег ТАКИХ прямо никто не просит.

Я понимаю - не просят - это одно, а вот то что там будут дети богатых родителей, которые могут и вот это и вот это и хотят это и это - совсем другое

Я не знаю, нормально ли будет воспринимать мой ребенок какие-нибудь, допустим, разговоры о том, что кто-то провел все лето на Мальдивах. Понимая, что он никогда не сможет.
И что у папы Васи есть крутский джип, а у нас ваще никакого
Или что половина класса пошла на костюмированный бал в Елагином дворце, а аутсайдерам - не на что.

Т.е. я тоже боюсь не столько школьных поборов (это можно заранее узнать, предусмотреть, решить потянешь или нет? штаны последние я нимать не буду даже ради супер-пупер крутой школы), сколько запросов конкретных людей. Ну и психологического комфорта своего ребенка
Старый 02-04-2009, 17:38     #7496
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Я не знаю, нормально ли будет воспринимать мой ребенок какие-нибудь, допустим, разговоры о том, что кто-то провел все лето на Мальдивах. Понимая, что он никогда не сможет.
Кто-то провел все лето на Мальдивах - еще полбеды. А если - практически ВСЕ, кроме меня, едут на Мальдивы (условно говоря)...
Мы это с младшим братом проходили. Когда наша языковая школа вдруг стала элитной (не в плане образования, а в плане финансовой обеспеченности учащихся). Ничего хорошего.
Старый 02-04-2009, 17:55     #7497
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
когда богатый папик в род. комитете на собрании сказал тем, кто против (по фин. соображениям) поездки первоклашек на теплоходе, "ну раз вы такие нищие, мы за вас заплатим".
Алла, я ходила на родительские собрания, много ходила. Как такое проглотить - я знаю. Фигня. Цветочки.

А вот когда богатый папик на родительском собрании в аналогичной ситуации говорит: ну раз вы такие нищие (а точнее, раз вы такие жадные, потому что то же не деньги, а мелочевка), так пусть ваш ребенок и сидит дома, поедут без него?
Как реагировать? Я не знала, как реагировать. И как потом братцу это дома объяснять, я тем более не знала.....
Старый 02-04-2009, 17:59     #7498
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
К вопросу о финансах и школе.

Мне про Киайскую тоже говорят - нууууу, там денег ТАКИХ прямо никто не просит.

Я понимаю - не просят - это одно, а вот то что там будут дети богатых родителей, которые могут и вот это и вот это и хотят это и это - совсем другое

Я не знаю, нормально ли будет воспринимать мой ребенок какие-нибудь, допустим, разговоры о том, что кто-то провел все лето на Мальдивах. Понимая, что он никогда не сможет.
И что у папы Васи есть крутский джип, а у нас ваще никакого
Или что половина класса пошла на костюмированный бал в Елагином дворце, а аутсайдерам - не на что.

Т.е. я тоже боюсь не столько школьных поборов (это можно заранее узнать, предусмотреть, решить потянешь или нет? штаны последние я нимать не буду даже ради супер-пупер крутой школы), сколько запросов конкретных людей. Ну и психологического комфорта своего ребенка
Марина, а это везде будет. Наш мальчик средний тоже задается вопросами: а почему у нас нет яхты/сауны/дома в три этажа с подземным гаражом, а также "лодки и няни", которые, например, есть у всех его дачных друзей. И если с преимуществами отсутствия няни он как-то согласился, то лодка ему нужна обязательно.
По джЫпу скучает отчаянно, постоянно бодая экономных родителей - когда же "нормальную машину то купите" И "поехали отдыхать в какую-нибудь интересную страну, а то в Турцию и Египет все ездят, мне и рассказать в школе нечего" Это так поездка его девушки в Португалию и мой идиотизм - показать форумский отчет ее мамы, подействовали.
А родители мальчику попались жмотистые - не повезло.
При этом, Гошины близкие школьные друзья - дети совершенно рядовых родителей и дальше дачи не выезжают. Что не мешает нашему мальчику выпендриваться и иногда переживать на тему своей ущербности.
Оле же эти мысли чужды абсолютно. Хотя поводов, при такой маме, имеет больше До 12 лет я ей всю одежду покупала унисекс, чтобы мальчикам досталось. И купить что-то, что можно сшить или связать, я соглашусь только по символической цене.
И я не стесняюсь того, что заеду в три магазина вместо одного, потому что мясо дешевле в первом, а творог - во втором. А также с удовольствием посещаю Апражку и секонд хэнд.
Надо ли говорить, что мне фиолетово - кто что скажет и подумает в школе. Мои дети не посещают никаких платных дополнительных занятий, кроме платной продленки. Не смотря на то, что на дополнительный английский ходит почти весь класс.
На экскурсии мы на все ездим, но это 350 р. вместе с автобусом и присутствие/отсутствие добровольное. Оля много пропускала их из-за тренировок и мы отказывались.
Это я все к чему - всему виной комплексы. Не более того.
Старый 02-04-2009, 18:04     #7499
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


И папа из родительского комитета не использовал слов "нищие", а сказал, что "у нас в классе будет коммунизм - от каждого по возможности, всем по потребностям. Т.е. если кто-то из родителей не может оплатить, будем оплачивать из общего котла"
Я не вижу ничего обидного в такой формулировке. И была бы только рада, если бы в сложный для меня период в группе/классе моего ребенка был такой подход.
Старый 02-04-2009, 18:07     #7500
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Цитата:
Надо ли говорить, что мне фиолетово - кто что скажет и подумает в школе.
Маш, нам было фиолетово. Моей маме уж точно. Мне тем более - вообще не до того было. А тетю вообще тогда волновали только вопросы православия.
Но ребенку эту фиолетовость мы почему-то привить не смогли...
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.