Посоветуйте, хотим оздоровляться! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 00:26     #1
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Сегодня выписались из больницы. Младшего туда забрали с бронхитом, заодно и старшую сгребли: у него же ОРВИ, ее тоже надо лечить... полечили антибиотиками... ОРВИ вылечили, но теперь дисбактериоз у обоих. Ну и прощай иммунитет, надо думать... Теперь вот мы дома, и я в растерянности. Старшая до сих пор никогда не болела, ходила всегда босиком-голышом, по поводу стерильности и правильного питания я не заморачивалась, уповала на природу-мать. Теперь уж какая природа! надо все брать в свои руки. Посоветуйте, кто как детям здоровье укрепляет? Витамины, какие-то лекарства для профилактики (афлубин вот - помогает, нет?), питание, закаливание... не знаю, что еще? Гулять теперь - поменьше? или, наоборот, побольше? В общем, нужны советы
Старый 02-04-2009, 00:38     #2
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


я даю витамины (мультитабс в таблетках). весной вапще лучше всем их пропить, наверное после тёплой ванны обливаю прохладной водичкой. гулять, как мне кажется, нужно побольше и, желательно, поактивнее, чтоб аппетит был хороший и спалось крепче - это ведь всё тоже залог здоровья. мой тоже босиком бегал, и закаливала я его с младенчества, а потом раз заболел-вылечились, чуток переждали-опять заболел... вот только недавно опять решилась на закаливание. конечно, никакого экстрима, всё в меру. иммуномодуляторы просто для профилактики давать бы не стала. их и во время болезни-то нехорошо принимать: искусственно поддерживаешь иммунитет, перестаёшь давать-организм ослабевает, и болезнь цепляет по новой. это может быть нескончаемый процесс.
надеюсь, хоть чем-то помогла! не болейте!
Старый 02-04-2009, 20:42     #3
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Фли, спасибо Тоже думала про мультитабс
Старый 02-04-2009, 20:48     #4
sve4ka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 373
sve4ka отсутствует


хочу тоже начать закалть ребенка, т.к. болеем бесконечно. но знакомый доктор посоветовала начать с лета - сейчас говорит, организм и так ослаблен, есть реальный шанс сорвать иммунитет вовсе. говорит, мол летом начинай - и потихонечку, понемножечку. температуру понижаем на пару градусов раз в неделю, не чаще (речь шла об обливании ног), плошадь обливания тоже увеличиваем не чаще раза в неделю.... этому доктору я верю,у нее своих двое, так что это тот случай, когда теория сочетается с практикой...
Старый 02-04-2009, 20:58     #5
juh
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 352
juh отсутствует


Гулять, по-моему, всегда лучше больше. Главное - не промокать, продумать заранее одежду и обувь.
Дома проветривать, у нас окно всегда на проветривание открыто, круглые сутки, особенно как сейчас топят батареи...
Воздух дома увлажнять хорошо
Старый 02-04-2009, 21:06     #6
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


А от увлажнения воздуха какая польза?
Старый 03-04-2009, 09:31     #7
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
А от увлажнения воздуха какая польза?
почитайте Комаровского, я не его фанат, но книгу "ОРЗ: пособие для здравомыслящих родителей" нашла для себя крайне полезной. Попробую в двух словах пересказать то, что я поняла про увлажнение воздуха (умные люди, не кидайтесь тапками) - местный иммунитет зависит от состояния слизистой органов дыхания, состояние слизистой зависит от свойств окружающей среды, в первую очередь температуры и влажности. Если воздух сухой, то борьба с ежеминутно вдыхаемыми микробами затрудняется необходимостью тратить лишние силы на увлажнение вдыхаемого воздуха, увеличивается опасность заражения.
Старый 03-04-2009, 09:36     #8
MODUS VIVENDI
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 118
MODUS VIVENDI отсутствует


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
почитайте Комаровского, я не его фанат, но книгу "ОРЗ: пособие для здравомыслящих родителей" нашла для себя крайне полезной. Попробую в двух словах пересказать то, что я поняла про увлажнение воздуха (умные люди, не кидайтесь тапками) - местный иммунитет зависит от состояния слизистой органов дыхания, состояние слизистой зависит от свойств окружающей среды, в первую очередь температуры и влажности. Если воздух сухой, то борьба с ежеминутно вдыхаемыми микробами затрудняется необходимостью тратить лишние силы на увлажнение вдыхаемого воздуха, увеличивается опасность заражения.
+1
Старый 03-04-2009, 16:15     #9
ale
Участник
 
Профиль ale
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 171
ale отсутствует


рецепты, позволяющие поддержать иммунитет.
1. Эликсир с алоэ. Полстакана сока алоэ смешать со стаканом меда, добавить стакан кагора. Принимать по чайной ложке два-три раза в день перед едой.
2. Сушеница топяная. Смешать в равных частях сушеницу с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травой душицы, пустырником и семенем кориандра. Заварить сбор в предварительно ошпаренном заварочном чайнике из расчета одна столовая ложка (с верхом) сбора на 0,5 литра крутого кипятка. Чайник накрыть и дать настояться 1,5–2 часа. Выпить порцию за день в два-три приема.
3. Рябина. Две столовые ложки сушеных ягод залить двумя стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по ½ стакана три-четыре раза в день до еды. Принимать лучше с медом, он усиливает целебные свойства рябины.
4. Яблоки. Самый простой рецепт: смешать сок двух яблок, двух луковок, одной свеклы и одной столовой ложки клюквы или одного лимона. Принимать три-четыре раза в день за 20 минут до еды
Старый 03-04-2009, 16:16     #10
ale
Участник
 
Профиль ale
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 171
ale отсутствует


В первом рецепте кагор, но для 2-х летки это не пугает (ведь в церкви тоже кагор дают).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.