Угощают конфетами - как отказаться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 16:41     #1
yoonzena
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 169
yoonzena отсутствует


Ребенок год и пять месяцев. Пищевая аллергия. Малейшее отклонение от диеты приводит к обострениям, которые длятся по 7-8 недель.

Сегодня в нашем любимом магазине кассирша угостила маленькой шоколадкой. Мне, конечно, было это приятно. Но я попыталась отказаться, т.к. диатез и проч. Многие сотрудники в этом магазине - иммигранты с юга и с востока. Все очень приятные, доброжелательные девушки, всегда с Алёнкой (ре) разговаривают, играются, хотят ее побаловать. Понятное дело, что отказаться от угощения - сильно оскорбить человека, который от всей души хочет принести тебе радость. А как быть? Пока Алёнка не отличает шоколадку от машинки (в гастрономическом смысле), я беру и угощаю других. А потом?

Отмаза на диатез не всегда помогает. "Ну, один день в году можно маленькую шоколадку, на 8 Марта". И в таком духе. У кого дети по 7-8 недель переносят обострения АД, меня поймут. У кого нет лишних денег на антигистамины (350-400р бутылочка), сорбенты (50-150р на курс) и мазилки (350-700р за тюбик), тоже меня поймут.

А какое есть волшебное слово, чтобы и угощение не брать, и человека не обидеть?
Старый 08-03-2009, 16:52     #2
Кристин
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 1 214
Кристин отсутствует


Моя мама говорила " Ой Большое спасибо, но у на жуткая алергия! Она ( я) даже задыхаться начинает.(((
Ну и все запомнили( где часто бывали) и не совали сладости.
Старый 08-03-2009, 17:34     #3
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кристин Посмотреть сообщение
Моя мама говорила " Ой Большое спасибо, но у на жуткая алергия! Она ( я) даже задыхаться начинает.(((
Ну и все запомнили( где часто бывали) и не совали сладости.
Ну знаете всем это обьясныть устанешь,да и не к чему.Тем более что старшее поколение не понимает что такое алергия(бабушка наша например),они думают что все это фигня,все можно.У нас алергия практически уходит(выростаем из этого возраста),но я не собираюсь давать ребенку конфеты и шоколадки,пока он не знает что это такое.Но с теми кто угощает,я говорю спасибо и кладу в карман.Потом выкидываю,слишком брезгливая(относится к чужим людям)Даже если бы ребенок и ел конфеты,ну не грязными же руками это делать.В этом плане я всегда очень строго соблюдаю гигиену чистых рук и тд(но от этого, поверьте, все равно не избежали рассадника в кишечнике,так обидно).
Старый 08-03-2009, 17:39     #4
~сигнатюр~
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 45
~сигнатюр~ отсутствует


Но вообще,наверное было бы правильно,сначало спросить разрешение у мамы,а потом давать ребёнку.Я всегда именно так и делаю.
Старый 08-03-2009, 18:06     #5
KEANA
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 324
KEANA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кристин Посмотреть сообщение
Моя мама говорила " Ой Большое спасибо, но у на жуткая алергия! Она ( я) даже задыхаться начинает.(((
Ну и все запомнили( где часто бывали) и не совали сладости.
+1000000
Старый 08-03-2009, 18:14     #6
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~сигнатюр~ Посмотреть сообщение
Но вообще,наверное было бы правильно,сначало спросить разрешение у мамы,а потом давать ребёнку.Я всегда именно так и делаю.
У меня срашивали разрешение.Как то раз на кассе тоже(нам было 1,6)бааном кассир хотела угостить,сначала меня спросила,я отказалась сказала что руки сейчас грязные.(бананы тоже надо мыть!)
Старый 08-03-2009, 18:14     #7
Endocrynolog
Хранитель
 
Профиль Endocrynolog
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Светлановский
Сообщения: 11 128
Endocrynolog отсутствует


Автор, Вам что дороже, ребенка от обострения лечить, или отказаться так, чтобы поняли? Вам вечно будут говорить - ну немножко-то можно! Пресекайте это, любым способом! Берите сами в руки и от ребенка прячьте, ну или скажите чтоб Вам бананы предлагали, а не шоколадки Еще знаете сколько будет этих добреньких, с замызганной конфеткой неизвестной давности из грязного кармана, от старушек, алкашей, других невменяемых, и причем прямо ребенку в руки!
Старый 08-03-2009, 18:21     #8
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


У нас нет аллергии, но шоколадок, конфеток и всякую "химию" я ребёнку не покупаю. Знаю, что ничего страшного не происходит, когда он в гостях крадет со стола кусок шоколадки и съедает, но считаю, что у ребёнка должна быть диета, нечего его лишний раз травить, а кроме того вредно кусовничать. ОТБИВАТЬСЯ и врать про аллергию УСТАЛА!!! Сколько можно - в магазине, в поликлинике, в бане, в транспорте, а то и просто на улице - раз в три дня точно чем-нибудь угостит и меня, как правило, не считают нужным спрашивать - суют ребёнку прямо в ручку и всё тут, особенно, в магазине, чувство, что специально подлавливают момент, когда я занята оплатой и отвернулась. И тоже все "ну немножко-то можно", "ну мама же тебе ничего сладкого не купила", "ай какой хорошенький мальчик"... А если вас аллергия - так это вообще бедствие. В общем, не знаю, что тут посоветовать, кроме как сочувствие выразить. Постою послушаю, что умные люди скажут.
Старый 08-03-2009, 18:22     #9
Yulka-Pulka
Участник
 
Профиль Yulka-Pulka
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 206
Yulka-Pulka отсутствует


у нас нет аллергии, но ещё давно с мужем решили сладости не давать подольше. Но с 8 месяцев сердобольные бабушки и дедушки и прочие родственники приносят детю конфеты. И сто раз уже говорено, лучше яблоко или банан, не нужны нам шоколадки. На что слышим: сами ели и ничего, организм должен привыкать ко всему. пару раз дали слабину и на Новый год у нас вылезла аллергия - с зудом, если бы только обсыпало, так она и чесалась. Поэтому сейчас я как ненормальная ношусь за ребенком, чтобы никто не угостил её конфеткой и всё равно дают за моей спиной. Мне это и не нравится с точки зрения, что получается я не даю ре вкуснятинку, а бабушки дают, потом получится, что я плохая, а бабушки хорошие.

На вашем месте я бы благодарила и либо отказывалась, либо брала, но ребенку не давала.
Старый 08-03-2009, 18:25     #10
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulka-Pulka Посмотреть сообщение
у нас нет аллергии, но ещё давно с мужем решили сладости не давать подольше. Но с 8 месяцев сердобольные бабушки и дедушки и прочие родственники приносят детю конфеты. И сто раз уже говорено, лучше яблоко или банан, не нужны нам шоколадки. На что слышим: сами ели и ничего, организм должен привыкать ко всему. пару раз дали слабину и на Новый год у нас вылезла аллергия - с зудом, если бы только обсыпало, так она и чесалась. Поэтому сейчас я как ненормальная ношусь за ребенком, чтобы никто не угостил её конфеткой и всё равно дают за моей спиной. Мне это и не нравится с точки зрения, что получается я не даю ре вкуснятинку, а бабушки дают, потом получится, что я плохая, а бабушки хорошие.

На вашем месте я бы благодарила и либо отказывалась, либо брала, но ребенку не давала.
Кстати, такой вот проблемы у нас, слава богу нет. Знакомые знают мои принципы, поддерживают всячески, в гости к нам приходят с фруктами, а не с пирожными и конфетами; только хихикаем, что в этом доме колбасу едят либо под столом, либо в туалете, либо после отбоя.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.