Учеба за границей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 21:05     #1
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Периодически слышу, читаю, в т.ч. на этом форуме о детях, обучающихся за границей. Есть ооочень горячее желание там, за границей учиться. Читала на форуме о программе для школьников в США, но туда , увы, уже поздно, т.к. заканчивает 11 класс.
Вопрос. Как уехать после окончания школы за кордон? Куда обращаться, кто в Питере этими программами занимается?
И второй вопрос. Из каких Питерских Вузов можно уехать за границу в качестве обмена студентами, на практику, учебу или просто работать кем угодно, не суть. Это на тот случай если сразу после школы уехать не возможно.
Кто владеет информацией, отпишитесь, плиз.
Старый 11-12-2008, 23:00
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #2
ПустоСловка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 888
ПустоСловка отсутствует


Сначала необходимо определиться какой диплом российский или европейский нужен вашему ребенку. Одно дело уехать получать зарубежное образование, другое дело "прокатиться" по программе обмена с целью передачи-приобретения опыта.
В начале осени в день европы (европейских языков) проводились презентации учебных заведений, раздача буклетов, ответы на вопросы абитуриентов. Если Финляндия вам интересна, то обратитесь в Институт Финляндии в Санкт-Петербурге. Главное требование для всех университетов - отличное владение английским языком и хороший аттестат. Миккели проводит вступительные испытания прямо здесь, в Питере, в апреле, а в июне уже известны результаты, начало обучения в августе. Конкретно по этому университету питерская статистика: из 100 желающих реально ежегодно поступает 50 человек.
Старый 12-12-2008, 08:15
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #3
Радость_в_доме
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 152
Радость_в_доме отсутствует


Миккели проводит вступительные испытания прямо здесь, в Питере, в апреле, а в июне уже известны результаты, начало обучения в августе. Конкретно по этому университету питерская статистика: из 100 желающих реально ежегодно поступает 50 человек.

а можно поподробнее или ссылочку на сайт?А после 1 курса можно?Спасибо заранее!
Старый 12-12-2008, 10:02
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #4
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Учёба в Финляндии это несомненно привлекательно, НО!
Учитывайте все особенности Вашего ребёнка. Я по программе включённого обучения в Миккели проучилась 4 месяца. Это ОЧЕНЬ маленький городок. Заниматься, кроме учёбы нечем. 3-4 ночных клуба, пара кафе, 1 кинотеатр и 1 театр (в них всё идёт на финском языке). Если ребёнок очень энергичный, то ему там быстро надоест. Если ребёнок склонен к употреблению алкоголя, то там раздолье в этом плане немыслимое. Я, например, с нежностью вспоминаю эти 4 месяца, но в маленький городок никогда в жизни больше не поеду ни за какие коврижки.
Елси ребёнок спокойный и домашний, то можно отправлять. Условия проживания хорошие, хорошие условия в университете. На 3 курсе по обмену на год отправляют в какую-то другую страну (знакомые оттуда ездили в США и Голландию). Даже стипендию платят (на неё вполне можно скромно жить месяц). Университет иногда устраивает выездные мероприятия.

Что касается включённого обучения от университета: я учусь в ИНЖЭКОНе, но эту программу могут отменить (перевыборы ректора). Съездить можно, (если за счёт университета) 1 раз либо в Финляндию, либо в Германию, в зависимости от имеющегося языка. Если за счёт родителей, то сколько хочешь и куда хочешь. Только за учёбу в ИНЖЭКОНе в это время тоже надо платить.
Знаю, что такая же программа есть в большом университете и в ФИНЭКе. Про остальных не скажу-не знаю.

Ещё добавлю, что если основной язык немецкий, то надо читать информацию фонда DAAD они постоянно предлагают какие-то программы. Одногруппник один раз от университета съездил и теперь бесконечно катается уже за счёт фонда.
Старый 12-12-2008, 10:50
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #5
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Мы тоже хотим учиться заграницей. Пока остановились на Праге, основываясь на опыте знакомых и исходя из того, что мы можем себе в финансовом плане позволить. Но, мы еще маленькие, 7-й класс, но на языки налегаем всячески))
http://www.pragaonline.ru/ Почитайте здесь, да и вобще, в инете куча инфы по поводу учебы в Чехии.
Старый 12-12-2008, 11:07
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #6
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Mrs.Smith, а как же контроль????- это из соседней темы... А по теме, как плохо что у моего слабый иностранный... и с денюшкой... увы..
Старый 12-12-2008, 15:45
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #7
Mrs.Smith
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 808
Mrs.Smith отсутствует


Дык к тому возрасту на фиг кому контроль этот нужен)) Ей уже 18 будет. Я сама в 17 замуж вышла, а в 18 уже дочку родила))) Надеюсь на то, что к 18 годам у нее уже голова будетна месте и проблемы переходного возраста пройдут))

По теме: чешского языка у нас нет и пока мы его учить не собираемся. У меня на работе у главбуха дочка учится в Пражском универе на 3-м курсе сейчас.Окончила школу она хорошо , язык был только английский, и то - не фонтан. Мама долго изучала вопрос, ездила на собеседования в разные консульства, вела переписку с фирмами, занимающимися курированием и адаптацией детей, в итоге - Прага. Обучение там БЕСПЛАТНОЕ для всех, соответственно деньги нужны только на еду, дорогу, проживание, ну и по мелочи.. Сейчас она посылает дочке 20 тыс в месяц. Ей хватает на ВСЕ, в том числе и на одежду и на поездки в выхи с друзьями в близлежащие страны погулять. В Чехии жизнь значительно дешевле нашей. Ну, еще много чего интересного рассказывает. Из минусов было - трудный первый год - скучала очень.
Старый 12-12-2008, 16:17
ответ для Rasnaya на сообщение "Учеба за границей"
    #8
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Моя дочка учится в Смольном институте свободных искусств и наук - отделении филологического факультета СПбГУ. Получает образование по программе "бакалавр". По окончании обучения студенты Смольного получают два диплома: СПбГУ и американского Бард колледжа, так как обучение организовано по системе американских коллеждей, и институт сотрудничает с этим колледжем. Постоянно в вузе студентам поступают предложения участвовать в конкурсах на обучение по грантам в Бард-колледже и университетах Европы. Это могут быть как программы обмена, программы совершенствования английского языка, так и возможность продолжить обучение в Магистратуре. Диплом американского коллежда делает эту возможность достаточно реальной, т.к. он отвечает всем требованиям европейских образовательных стандартов.
Старый 12-12-2008, 16:58     #9
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама 2х подростков Посмотреть сообщение
Моя дочка учится в Смольном институте свободных искусств и наук - отделении филологического факультета СПбГУ. Получает образование по программе "бакалавр". По окончании обучения студенты Смольного получают два диплома: СПбГУ и американского Бард колледжа, так как обучение организовано по системе американских коллеждей, и институт сотрудничает с этим колледжем. Постоянно в вузе студентам поступают предложения участвовать в конкурсах на обучение по грантам в Бард-колледже и университетах Европы. Это могут быть как программы обмена, программы совершенствования английского языка, так и возможность продолжить обучение в Магистратуре. Диплом американского коллежда делает эту возможность достаточно реальной, т.к. он отвечает всем требованиям европейских образовательных стандартов.
Давно хотела завести тему про Смольный институт Как вам (Вашей дочери) там? Исходя из всего, что я о нем знаю, считаю это место самым подходящим для своей дочери. А она уперлась рогом - не хочу и все.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями
Какое направление выбрала ваша дочь? Как поступала? Нравится ли ей?
Она случайно не АГ заканчивала?
Старый 12-12-2008, 18:11     #10
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Давно хотела завести тему про Смольный институт Как вам (Вашей дочери) там? Исходя из всего, что я о нем знаю, считаю это место самым подходящим для своей дочери. А она уперлась рогом - не хочу и все.
Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями
Какое направление выбрала ваша дочь? Как поступала? Нравится ли ей?
Она случайно не АГ заканчивала?
Дочка учится на первом курсе, и ей очень нравиться. Нравится сама система обучения, которая отличается от традиционной. Больше всего ей нравится - это одинаково высокие требования как студентам, так и к преподавателям: преподаватель информирует в начале семестра студентов подробно (в письменном виде) о программе своего курса, проверочных работах и критериях итоговой оценки. Большинство преподавателей заинтересовано в донесении своего предмета до студентов, лекции и семинары проходят очень живо в виде дискуссий и обсуждений. Система обучения ближе к школьной, много семинаров, к которым нужно постоянно готовиться (читать 200 страниц),чтобы участвовать в обсуждении и анализе их, без этого не получишь хорошую оценку за работу на семинаре и, следовательно, хорошую итоговую оценку за семестр, которая также зависит от посещения и оценок за текущие эссе и за итоговое эссе.
Да, Соня "случайно" заканчивала АГ. Поступила по гранту на обучение, которым она была награждена как лучший участник проекта 5 канала "Игра Ума"сезона 2007/2008 года, в котором она участвовала в команде своей школы. Она собирается модерироваться по программе "Когнитивные исследования".

А что конкретно не устраивает вашу дочь?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.