Как за границей ощущается кризис? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 09:29     #1
Great.Vadim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 337
Great.Vadim отсутствует


Насколько серьезно воспринимается кризис?
Что с работой?
Кредиты?
Старый 10-10-2008, 09:50     #2
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Очень серьезно кризис воспринимается. Очень.
Старый 10-10-2008, 10:31     #3
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Стали чуть больше платить за ипотеку. По сравнению с прошлым годом - на тыщу крон (порядка 125 евро) больше. Это несмертельно пока.
Газеты и журналы пестрят статьями на темы "как научиться правильно завязывать пояса".
На работе пока (т-т-т) никак не отразилось.
Старый 10-10-2008, 17:06     #4
factor
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 371
factor отсутствует


Исландские банки все рассыпались, а они владели многими компаниями в Европе, скоро аукнется.
Старый 10-10-2008, 18:54     #5
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
Исландские банки все рассыпались, а они владели многими компаниями в Европе, скоро аукнется.
Скорее всего не банки владели компаниями, а компании держали деньги в банках, но смысла это не сильно меняет... скоро всем аукнется...
Старый 10-10-2008, 20:14     #6
olenka123
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Торонто
Сообщения: 2 684
olenka123 отсутствует


Канадские банки пока держаться, про увольнения тоже не слышала. У меня работа как раз связана с торгами на биржах, поэтому настроение на работе соответствующее. Но, так как финансовая система Канады взаимосвязана с миром, то я думаю, что все еще впереди. Цены на недвижимость начали падать.
Старый 10-10-2008, 20:21     #7
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Газеты-журналы не читаю, телевизор не смотрю, поэтому как воспринимается кризис не знаю.
Знаю, что продукты и бензин продолжают дорожать.
С работой у мужа и с подработкой у меня проблем нет (ттт).
Сегодня взяли технику в кредит на 4 месяца. Так что с этим проблем конкретно у нашей семьи тоже нет.
Старый 10-10-2008, 21:38     #8
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Цены на продукты очень сильно поднялись летом - где-то на 30-50%, но впервые за 8 лет. Бензин чуть подешевел. Вещи как стоили, так и стоят. Кредиты дают, кредитные карты работают. Но, конечно, в каком-то виде и до нас дойдет.
Окружающие меня американцы больше интересуются выборами - это такая развлекуха - раз в 4 года, пропустить жалко. Но мы как бы от Уолл-стрит далеко.
Старый 10-10-2008, 22:16     #9
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


К сожалению, с падения рынка кризис только начинается. На настоящий момент это непосредственно затрагивает владельцев упавших акций, а упали все. К тому же, практически все американцы откладывают деньги в пенсионный фонд (401К план), а это mutual funds, которые естественно тоже упали. Так что те, кому до пенсии недалеко, тоже в тоске. Но, как говорят господа экономисты, история показывает, что между крушением рынка и "дном" экономического кризиса проходит 3-4 года. Так что худшее может быть впереди - разоряющиеся компании, массовая потеря работы, и т.д. и т.п.

Выборы, конечно, интересная развлекуха, но в этом году на них тоже смотрят сквозь призму экономического кризиса. А, к сожалению, ни один, ни другой кандидат с экономикой не дружит и четкого плана того, что должно делать государство для смягчения кризиса, не имеет.
Старый 10-10-2008, 22:26     #10
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Какие-то и американцы у нас разные. Наши пока не тоскуют. Может быть, хорошо воспитаны.
Аспирант мужа нашел работу практически на следующий день после защиты. Хорошая работа с хорошей зарплатой.

То, что ягодки еще впереди, в этом я не сомневаюсь. Но пока продолжаем беседовать о футболе и президентских дебатах.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.