Аренда квартиры - как у вас? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-07-2008, 19:28     #1
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


А что требует агенство/домовладелец в вашей стране от человека, желающего снять квартиру?


В Италии, понятно, залог ( у нас обычно сумма = трем/четырем месячным платам)
Аванс - 2 месячных платы
Агенству - 1 месячная плата...
+
но самое интересное не это - а желание домовладельца/агенства увидеть также ваши ЗАРПЛАТНЫЕ ЛИСТЫ за последние месяцы, желание узнать, как долго еще у вас будет длиться рабочий контракт ( если еще 4-5 месяцев - вам некоторые агенства сразу откажут в аренде ), а также возможные звонки на работу для выяснения вашей "подноготной"... Кааароче, прайваси ваше полностью отдыхает.

Только что с этим столкнулась, производит очень неприятное впечатление.
Старый 30-07-2008, 19:44
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #2
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Про агентства в Германии не знаю, не сталкивалась. Два раза снимали квартиру у приват-фирмы, платили только кауцион (залог). А в этот раз у нас нечто вроде товарищества, т.е. нужно было заплатить вступительный взнос, который потом вернут и залог. Получилось 2 месячные платы без учета стоимости горячей воды и отопления.
Из документов приносила только паспорта + свой студенческий (по нему дали скидку на вступительный взнос). Спросили только кто будет оплачивать жилье - сами или социал. Социальщики должны получить подтверждение, что им будут квартиру оплачивать. Еще спрашивали кто будет ответственным квартиросъемщиком и сколько людей будет проживать. Собственно, все.
Старый 30-07-2008, 20:37
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #3
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


порядок аналогичен. Мне, правда, никогда в голову не приходило, что желание знать как долго я точно имею работу нарушает прайваси. Объяснимое желание быть уверенным, что через месяц я получц свою зарплату и заплачу аренду, не апелируя уважительной причиной, что закончился контракт и нет денег. Сама бы точно так же не сдала свою квартиру человеку, о материальном состоянии которого ничего не знаю. На улицу выставить в случае неуплаты тяжело, даже если есть контракт.
Я живу в квартире, где хозяин на этапе переговоров о заселении требует налоговую за прошлый год и справку от работодателя с формой трудоустройства и зарплатой. Некоторых домовладельцев устраиваивает долгосрочный контракт (от года), моего - только постоянная работа. Если налоговая показывает капитал, позволяющий жить не только сегодняшним днем, то это помогает тоже.
Я не могу сказать, что я против такого порядка. Среди соседей нет неадекватных (совсем нецивилизованных беженцев, алкоголиков и т д)
Старый 30-07-2008, 20:56
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #4
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Сейчас занимаюсь съемом.
Есть 2 возможности
1 через агенство, тогда им платится 1-2 месячные платы(без учета комплатежей)+19% налог.
Фактически 2.38 от этой самой платы.
2 Без агентского сбора(сдает напрямую владелец)

Далее зало не более 3 месячных оплат(закон таков, по крайней мере для Баварии). Меньше берут редко, но иногда бывает и 2.

Далее все желающие снять заполняют анкету
В которой указывается куча всякого.
Начиная от нормальных паспортных данных,
Доход с подтверждением, Профессия, место работы, телефоны работодателя, телефон прежнего сдатчика...
В общем все что хотят, то и спрашивают...

У нас есть некий "бонус"(в зависимости от настроения хозяина или ПОЛЮС или МИНУС) это связь наличия работы и права проживания в стране. То есть, если мы станем "неплатежеспособными", то нас можно просто департировать
Старый 30-07-2008, 21:23     #5
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
То есть, если мы станем "неплатежеспособными", то нас можно просто департировать
наверное у вас временный вид на жительство с правом работы с привязкой к конкретному рабочему месту? так это тоже вполне объяснимо, что если вы утрачиваете ту работу, на основании которой вы въехали в страну, то причин пребывания в стране больше нет. Когда будет постоянный вид на жительство, то такой домоклов меч из вашей жизни исчезнет.
Старый 30-07-2008, 21:30
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #6
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Я не считаю это домокловым мечем. Контракты стабильные, сроки известные, разорвать их не реально.
Так что все спокойно. Я скорее это как плюс представляю, ибо с нашим выселение проблем у хозяина не будет. Или сами уедем или депортация....
Постоянного у нас не предвидиться еще долго, да и не рвемся пока. Вот если будет постоянная работа, тогда подумаем, но скорее в этом случае будем покупать.
В Германии вообще купить довольно легко, как выяснилось. Первый взнос 10% и кредит на приличный срок. Это при годовом контракте, при более длительных контрактах первый взнос 5%....
Друзья так сейчас покупают.....
Старый 30-07-2008, 21:34     #7
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


ну и правильно. В долгосрочной аренде тоже свои плюсы есть. Все таки собственность - это тоже некоторая головная боль. Хоть дом, хоть квартира.
Старый 30-07-2008, 23:06
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #8
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


ООО!!! А нам со штатом повезло!
У нас при аренде жилья агенству платит тот, кто сдает! Так что нам, для того, чтобы снять, обычно нужно заплатить хозяину депозит в размере месячной платы и плату за первый месяц.
Старый 30-07-2008, 23:15
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #9
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ага, депозит месяц, да еще и предупреждать о расторжении надо не за 3 месяца, как в Германии, а за месяц.
А еще и кухни почти всегда есть. Тут весьма не всегда оборудована кухня.
Под оборудованная я понимаю наличие раковины и плиты.... Тут реально трубы торчат, а остальное сам устраивай.
Старый 31-07-2008, 00:38
ответ для Laska на сообщение "Аренда квартиры - как у вас?"
    #10
Olchen
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Milton Keynes, UK
Сообщения: 163
Olchen отсутствует


Как раз сегодня ходили смотеть дом. Понравился. Но условия как то не очень. Депозит в размере оплаты за дом за 6 недель, плюс 200 фунтов за проверку наших рефренси, плюс по 25 фунтов с человека сборы агентства, плюс 70 фунтов за договор. Ну и арендная плата за месяц. Сейчас снимаем дом на гораздо лучших условиях и поборов таких нет. Хотя, я как вижу, в Италии и не только еще хуже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.