Нужен совет - лекарства почти не говорящей девочке около 2-х лет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2008, 11:31     #1
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Здравствуйте
Я давно уже общаюсь в этом подфоруме по поводу сына. Теперь вот пришло время пообщаться и по поводу дочери
Сейчас ей почти 1 год и 9 месяцев. Речи почти нет (около 20 осознанных слов, которыми она не очень-то часто пользуется, фраз нет и в помине).
После проблем с речью (и не только) у сына, очень меня эта ситуация напрягает.
Вчера была с ней у невролога. Резюме: в течение ближайших 2 месяцев ходим на физиотерапию, занимаемся с логопедом. Если прорыва не происходит, начинаем думать о лекарствах. Очень мне этого не хочется, но и тянуть, как когда-то с сыном, не хочеться тоже.
Из предварительно намеченных лекарств - кортексин, пантогам, пантокальцин.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто принимал! Какие плюсы приема, какие минусы?
Старый 25-10-2008, 11:51     #2
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Пантогам и пантокальцин - одно и то же.
Старый 25-10-2008, 11:53     #3
Пиня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 3 543
Пиня отсутствует


я к лекарствам отношусь неочень.. принимали все вышеперечисленные... но эффекта я не вижу никакого.. только помог логопедический массаж.. вот после него было сказано первое слово и новые звуки!
Старый 25-10-2008, 12:02     #4
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


У нас как раз в два года прорыв был. По-видимому, на лекарствах - деть тогда в больнице с сотрясением мозга лежал и его пичкали всяким-разным. Там и заговорил. Вместо десятка имевшихся ранее слов появились фразы, причем сразу сложные! Нам так никто в больнице и не поверил, что он молчал раньше. Что давали там - не помню... После пили ноотропил (пирацетам), нейромультивит, кавинтон. Кортексин у нас раньше был использован, тогда еще о речи мы не задумывались.
Старый 25-10-2008, 12:11     #5
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Когитум можно. Но это в комплексе, который врач назначает.
Сын хорошо шел на комплексе: массаж, логомассаж+занятия с логопедом, физиопроцедуры, витамины в зад и пантогам через рот.
Старый 25-10-2008, 12:21     #6
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


У нас в этом возрасте вообще было только "мама" и "кот". Все. Всего 2 слова. Ничего не принимали (хотя прописано было немеряно!). Очень помогли обычные массажи и специальные. И всякие там пальчиковые игры... Ну а больше всего - садик. В 2 года пошли в сад, в 2 и 3 мес - заговорили сразу фразами большими. Лепета и гуления не была вообще. Но у меня и мысль не приходила, что могут быть проблемы - никого не слушала (повезло, видать)
Старый 25-10-2008, 12:30     #7
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
У нас в этом возрасте вообще было только "мама" и "кот". Все. Всего 2 слова. Ничего не принимали (хотя прописано было немеряно!). Очень помогли обычные массажи и специальные. И всякие там пальчиковые игры... Ну а больше всего - садик. В 2 года пошли в сад, в 2 и 3 мес - заговорили сразу фразами большими. Лепета и гуления не была вообще. Но у меня и мысль не приходила, что могут быть проблемы - никого не слушала (повезло, видать)
У меня у сына здорового тоже что типа вашего было. Только мы к двум годам слов 10 говорили пама, там мама, и трактор с краном и еще пара. И я понимала, что это он от того, что с ним заниматься надо было. Этим летом ездил к бабушке на месяц, так она там его так натаскала, что он тараторил нам каждый день все, что выучил. Выхожу с ним на улицу, а он мне - Ой, лужи, вот это да - целое море стало! И так все, чему бабушка научила - идет и тараторит. А у меня с мужем руки, да и ноги не то, чтобы не доходят, просто сил уже нет. Хотя перед бабушкой давали ему месяц лецитин и гомеопатию, врач сказала, если не прорвет, то тогда будем решительно. Ну так кажись прорвало, хотя понятно, что отстаем, да и фиг с этим, думаю, что невролог уже не будет кардинальных мер принимать, раз уж предложениями говорить стал.
Старый 25-10-2008, 12:54     #8
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Л. Посмотреть сообщение
Пантогам и пантокальцин - одно и то же.
А... спасибо
Я из перечисления невролога восприняла как разные
Старый 25-10-2008, 12:55     #9
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиня Посмотреть сообщение
я к лекарствам отношусь неочень.. принимали все вышеперечисленные... но эффекта я не вижу никакого.. только помог логопедический массаж.. вот после него было сказано первое слово и новые звуки!
Я пока не знаю, чем конкретно будет с нами логопед заниматься. Надеюсь, массаж тоже будет
Старый 25-10-2008, 12:57     #10
Вертихвостики
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 3 733
Вертихвостики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
У нас как раз в два года прорыв был. По-видимому, на лекарствах - деть тогда в больнице с сотрясением мозга лежал и его пичкали всяким-разным. Там и заговорил. Вместо десятка имевшихся ранее слов появились фразы, причем сразу сложные! Нам так никто в больнице и не поверил, что он молчал раньше. Что давали там - не помню... После пили ноотропил (пирацетам), нейромультивит, кавинтон. Кортексин у нас раньше был использован, тогда еще о речи мы не задумывались.
Да вот прорыва я ждать просто боюсь. С сыном я его ждала... в итоге нашими стараниями этот прорыв произошел - почти к 5 годам!
Лекарств тоже как-то побаиваюсь Но где та грань, когда лекарства уже необходимы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.