Про гиппераструм. Ну туплю я, туплю. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 10:05     #1
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Девушки-разумницы, сколько не читала про гиппики тут, все равно торможу. Ну вот нужен мне конкретный алгоритм действий, начиная с определённой точки отсчёта.
В прошлом году, в самом еачале 2008-го, соседка презентовала мне две луковицы гиппераструма. Хотя я даже не уверена, что это не амариллис, потому что она просто обозвала растение лилией.
Сказала, что оно очень любит полив. Ну вот поливала я его, поливала, потом выставила на балкон летом, дал этот товарищ отличную и жирную листву. Соседка сказала. что где-то в конеце сентября полив надо уменьшить и потом прекратить. Короче, к октябрю у растения был сухой закон. И тут я его по забывчивости полила. Вытащила бсытренько из горшка, чтобы дать обсохнуть и положить на бок (исключительно интуитивная догадка) а там ещё две довольно приличных луковицы обнаружились, далеко не детки (деток я повыбрасывала, тоже куча была).
И вот с конца октября растение стояло высоко на полке в кухне в двух горшках. Стала читать в марте топики, заприметила, что гиппики народ сажает в тесные горшки. Объясняя: чтобы не жировал. Ну вот я посадила совё сокровище в один горшок и на сегодня это выглядит так:


Что делать дальше?
Старый 02-04-2009, 10:42     #2
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Дальше - умеренно поливать, не пережаривать на солнце, подкармливать раз в две недели и ждать, пока зацветет. При хорошем раскладе после каждого четвертого листа пятым должен быть цветонос. После того, как отцветет, узнаете, кто это, гиппеаструм или амариллис (они отличаются только стеблем цветка - один полый, другой нет).
Старый 02-04-2009, 10:46     #3
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Да, в тесный горшок сажают не для того, чтобы не жировал, а чтобы отращивал листья и цветоносы. Потому что когда луковичным просторно, они наращивают деток, а про ботву и цветы на время забывают.
Старый 02-04-2009, 11:41     #4
aljenchik
Участник
 
Профиль aljenchik
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Колпино, Купчино, Рыбацкое
Сообщения: 290
aljenchik отсутствует


А у меня сидят уже 4 года в тесном горшке, а кроме листвы ничего нет и сами не особо растут в диаметре 3 -4 см. и землю меняла и подкармливала. Что им не хватает?
Старый 02-04-2009, 13:44     #5
Наталъя
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка Максидом
Сообщения: 1 337
Наталъя отсутствует


Цитата:
Сообщение от aljenchik Посмотреть сообщение
А у меня сидят уже 4 года в тесном горшке, а кроме листвы ничего нет и сами не особо растут в диаметре 3 -4 см. и землю меняла и подкармливала. Что им не хватает?
Та же проблема
Старый 02-04-2009, 17:36     #6
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
Дальше - умеренно поливать, не пережаривать на солнце, подкармливать раз в две недели и ждать, пока зацветет. При хорошем раскладе после каждого четвертого листа пятым должен быть цветонос. После того, как отцветет, узнаете, кто это, гиппеаструм или амариллис (они отличаются только стеблем цветка - один полый, другой нет).
Поливаю умеренно, вокруг луковиц. Горшочек стоит на кухонной тумбе, обращённой фасадом к юго-восточному окну, в 1.5 метрах от окна. Так что и освещение есть и воздух есть (но не сквозняк) и не пересушивается. Только вот объясните мне: чем подкормка отличается от удабривания? Или не отличается?
Старый 02-04-2009, 19:02     #7
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Только вот объясните мне: чем подкормка отличается от удабривания?
отличается количеством букв, для кроссвордов бывает важно
Старый 02-04-2009, 21:31     #8
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Девушки, а где, кстати, покупать луковицы гиппиков? Красотищщща. Тоже хочу такую дома. как топик про цветущие гиппераструмы поглядела.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.