Программа "ГАРМОНИЯ" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2009, 09:02     #1
ЛЮБЛЮ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: угол ул.Белы Куна и Пражской
Сообщения: 3 344
ЛЮБЛЮ отсутствует


Расскажите, у кого детки по этой программе обучаются.
Пожалуйста. Желательно плюсы и минусы.
Старый 21-01-2009, 10:03
ответ для ЛЮБЛЮ на сообщение "Программа "ГАРМОНИЯ""
    #2
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Вот обсуждали
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=849609

Сами учимся, ОЧЕНЬ многое зависит от учителя. Больше всего мне не нравится русский язык: ощущение неразберихи. С одной стороны чувствуется, что над программой думали, все в ней взаимосвязано, переплетается, перетекает, но как бы результат будет в конце. Т.е. если поучиться по ней год-два вместо четырех, то ребенок не будет знать элементарного, потому что некоторые вещи они проходят, но не называют терминами, нет четких правил для заучивания - все на понимание.
Математика нормальная, но мне сравнить не с чем, я Петерсона только за 1 класс видела. Только в конце учебника за третий класс начали считать сложение/вычитание в столбик, до этого упор на устный счет,дети способны и шестизначные примеры считать в уме, мой говорит: сейчас эту тему пройдем, я как раньше считать буду.
Чтение, труд - отличные учебники, окр.мир - нормальный.
Старый 21-01-2009, 10:21
ответ для ЛЮБЛЮ на сообщение "Программа "ГАРМОНИЯ""
    #3
Аннушка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пока Коменданский пр
Сообщения: 1 200
Аннушка отсутствует


Почитав топик Осень_35 ,я сделала выводы что всё зависет от учителя. Мне программа не нравится .
согласна с предыдущим и высказываниями ,что программа оч.запутанна. Русский яз. середина 3 класса дети не проходили ещё членов предложения. А на уроке англ.яз. уже давно проходят постороение предложений где есть сказуемое,подлежащие и т.д. В следующем учебном году нам нужно менять школу(в связи с перездом) ,как мы будем там учиться ?
Старый 21-01-2009, 10:37
ответ для ЛЮБЛЮ на сообщение "Программа "ГАРМОНИЯ""
    #4
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Вот и у нас по английскому их долбят существительное/глагол, а они слов таких не знают, у них название предмета, название действия до третьего класса. Подлежащее и сказуемое - тоже не знают, изложение и сочинение ни разу не писали, но все это говорят будет в 4 классе.
Старый 21-01-2009, 15:48     #5
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Вот и у нас по английскому их долбят существительное/глагол, а они слов таких не знают, у них название предмета, название действия до третьего класса. Подлежащее и сказуемое - тоже не знают, изложение и сочинение ни разу не писали, но все это говорят будет в 4 классе.
Если Вы учитесь по русскому языку по Соловейчик, то и изложения, и сочинения есть в программе 3 класса. Они расположены целыми блоками. По 5-6 уроков - изложение, составление текста, написание письма, составление диалога и т.д.
В 1 и 2 классе, действительно, уроки развития речи (как в классической программе) встречаются в течение года очень редко. Я считаю, что это недостаточно для того, чтобы научить ребёнка выражать свои мысли. Поэтому мы проводим эти уроки с 1 класса.
Старый 21-01-2009, 16:06
ответ для ЛЮБЛЮ на сообщение "Программа "ГАРМОНИЯ""
    #6
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мы сейчас заканчиваем первую часть учебника за 3-й класс, буквально последние страницы, пока не было таких работ. Лично с учителем не обсуждала, т.к. уверена, что все еще будет, полтора года впереди, хотя уверена, что для моего это будут очень трудные задания. Встречала здесь на форуме мнение в "защиту" такого позднего начала: дети до определенного возраста не способны выражать свои мысли письменно красиво и грамотно, правки взрослых, которых не может не быть, губят порыв души. Этим себя и успокаиваю, когда слышу, что все вокруг все пишут и пишут.
Старый 21-01-2009, 19:46     #7
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Мы сейчас заканчиваем первую часть учебника за 3-й класс, буквально последние страницы, пока не было таких работ. Лично с учителем не обсуждала, т.к. уверена, что все еще будет, полтора года впереди, хотя уверена, что для моего это будут очень трудные задания. Встречала здесь на форуме мнение в "защиту" такого позднего начала: дети до определенного возраста не способны выражать свои мысли письменно красиво и грамотно, правки взрослых, которых не может не быть, губят порыв души. Этим себя и успокаиваю, когда слышу, что все вокруг все пишут и пишут.
Возможно. Мнений, теорий, обоснований всегда существует множество. И в этой точке зрения есть своя правда.
Мы в 1 классе как раз и учились тому, чтобы не бояться для начала высказывать свои мысли. Не подражать образцу, а говорить и писать именно то, что чувствуешь. Конечно, в 1 классе о полной грамотности говорить сложно, но учить строить фразы, выбирать красивые точные слова можно. Для этого надо заставить работать не только руки и голову, но и душу.А это в любом возрасте хорошо. Во 2 классе мы стали писать работы в несколько этапов, чтобы не задавить думами об ошибках полёт мысли и фантазии, но в то же время не забыть и о том, что грамотность необходима. Сейчас в 3 классе пытаемся совмещать. За 2 года они научились работать творчески и свободно. Теперь можно упорнее над стилем и грамотностью работать. Но это, опять же, моё мнение. )
Старый 21-01-2009, 20:51     #8
ев@
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 44
ев@ отсутствует


Программа слабая. Очень много работы для учителя (надо постоянно добавлять что-то своё, чтобы дети были "на нужном уровне"). Все виды задач свалены в одну кучу. Нет отработки. Русский "дырявый". Только один плюс - окр.мир .
Старый 22-01-2009, 00:48
ответ для ЛЮБЛЮ на сообщение "Программа "ГАРМОНИЯ""
    #9
Пэри Моппинс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петербург, Калининский.
Сообщения: 627
Пэри Моппинс отсутствует


Хороший русский язык. Авторы исходили из общеизвестного наблюдения: знать правила - не значит писать грамотно. Поэтому вся программа начальной школы направлена на формирование орфографической зоркости, умение на интуитивном уровне находить "опасные места" и применять для них правила, которые ребёнок формулирует, умение не зазубривать правила, а понимать и по закономерным признакам определять части речи и пр.
Аннушка, откройте стр 28 второй части учебника - там не только о главных членах предложения, но и том, какими частями речи они чаще всего выражены. Ощущение неразберихи, наверное, потому, что все мы забываем свои школьные годы... И то, насколько у детей к 5 классу, если взять среднестатисического ребёнка без предварительной подготовки, в голове были перепутаны разделы морфологи, синтаксиса, фонетики... Русский язык изучается везде ( в ВУЗах тоже) по разделам. Естественно, это и в программе Гармония соблюдено. Программа Гармония хороша и для детей с речевыми трудностями. Кроме того, только в этой программе есть возможность использовать "орфографическую вилку" т.е., если ребёнок сомневается, какую букву написать (для слов с ещё неизученными орфограммами) он имеет полное право написать через дробь оба варианта, и отметка за это (по инструкции авторов программы) не снижается. Программа разумная, логичная и даёт хороший результат (если, конечно, преподаватель знает, как с программой работать). Это одна из наиболее приличных программ по русскому из тех свежих, которые сейчас существуют.
Окружающий мир - масса претензий, пытаются на доступном уровне дать понятия о таких, например, свойствах веществ, как растворимость/нерастворимость, о молекулярном строении, но при этом упрощении допущено столько явно противоречащих известным законам физики и химии высказываний... Картинки для вклеивания в тетрадь плохого качества, например, сегодня полчаса разбирались со скелетом, пару костей не понять, куда приклеить из картинки-образца это не очевидно - то ли к голени вторую кость клеить, то ли на руку... Но на Окружающий мир жалуются во всех программах.
С математикой я не разобралась - тут логику программы и разрыв, скажем, с Петерсоном (где умножение и деление, сложение и вычитание столбиком изучены ещё в прошлом году) понять не могу, с математикой у меня у самой дружбы нет... Но, среди педагогов, в этом деле разбирающихся, есть горячие сторонники математической части Гармонии. Надеюсь, что, как и в русском, все придём в результате разными путями, но к общей цели...
Литературное чтение - нормальное.
Старый 22-01-2009, 02:42     #10
нютик-лютик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 879
нютик-лютик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пэри Моппинс Посмотреть сообщение
Окружающий мир - Картинки для вклеивания в тетрадь плохого качества, например, сегодня полчаса разбирались со скелетом, пару костей не понять, куда приклеить из картинки-образца это не очевидно - то ли к голени вторую кость клеить, то ли на руку...
+1
и я сегодня два часа разбилась,что за деревья изображены на картинках





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.