Нюхательные коробочки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-08-2007, 19:35     #1
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


Как сделать нюхательные коробочки? И что туда положить? Надо, чтоб был стойкий, сильный и конкретный запах. Кроме кофе я как-то ничего не могу придумать. как дети играют с ними? Нравится или нет? кто пробовал? В каком возрасте они могут по запаху найти пару?
Старый 17-08-2007, 19:51
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #2
Ехидна
Хранитель
 
Профиль Ехидна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Между Питером и Архангельском
Сообщения: 13 485
Ехидна отсутствует


ну можно еще лаванду положить, аромомаслом намазать, чеснок и тд, но мне кажется рановато вам еще, ИМХО
Старый 17-08-2007, 21:00
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #3
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


ну я так полагаю коробочки из под шоколадгых яиц самое то.
Старый 17-08-2007, 22:21
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #4
Ясенька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборг
Сообщения: 3 428
Ясенька отсутствует


Я что-то не поняла. А для чего это надо? Первый раз слышу.
Старый 17-08-2007, 22:26
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #5
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


как для чего? Такая же развивалка, как и разные фактуры и пр.
Делаются коробочки с наполнителями, которые пахнут конкретно. Ну вот как тут уже предложили: кофе, чеснок и т.д. Ну и обучение детки распознаванию запаха. Можно сделать парные коробочки, чтобы деть искал одинаковые.
Такая же игра, как и все.
Только ИМХО, рано. Моей точно рано.
Старый 17-08-2007, 22:33     #6
Ясенька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборг
Сообщения: 3 428
Ясенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zlovrednaia Посмотреть сообщение
как для чего? Такая же развивалка, как и разные фактуры и пр.
Делаются коробочки с наполнителями, которые пахнут конкретно. Ну вот как тут уже предложили: кофе, чеснок и т.д. Ну и обучение детки распознаванию запаха. Можно сделать парные коробочки, чтобы деть искал одинаковые.
Такая же игра, как и все.
Только ИМХО, рано. Моей точно рано.
А с какого возраста лучше начинать такую игру?
Старый 18-08-2007, 02:01
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #7
Donna Rosa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 144
Donna Rosa отсутствует


Не то,что бы рано...Мне кажется никаких коробочек делать не нужно.
Просто по ходу действия можно обьяснять,где какой запах.Цветочки там понюхать,когда готовишь что-то.А так,с коробочками,мне кажется лишняя заморочка.
Старый 18-08-2007, 02:06     #8
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
А с какого возраста лучше начинать такую игру?
Да когда хотите и чувствуете, что ребенок поведется. Это же игра. Хотите играете, хотите нет. Это всего лишь один из способов играть и учится.
Можно выбрать любой другой.
Можно "учить" фактуры по игрушкам, а можно тряпочки разные перебирать. Кому как нравится.
Старый 18-08-2007, 02:54
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #9
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Насчёт нюхательных не скажу, а вот шумовые - очень интересная штука. Логопед нам рекомендовала такую игру. В пластиковые упаковки от шоколадных яиц положить: гайку, горошины, сахар-песок, бисер, крупную деревянную бусину и т.п. Получается комлект из нескольких футляров, отличающихся по весу и издающих разные звуки при встряхивании.
Относительно запахов - интересная идея, но не знаю как её воплотить. Когда работа со звуками - можно футляр от шоколадного яйца открыть и увидеть "начинку" (гайку, саха, горох и т.п.). С запахами такой работы не проделаешь. И в год ребёнок не сможешь словами назвать запахи, и внешне никак не опознать... Разве что их предложенных вариантов - кофе, чеснок, но эти запахи легко смешиваются с другими и меняются, поэтому даже не знаю, как организовать такую игру. Если будете экспериментировать - расскажите, интересно.
Старый 18-08-2007, 14:40
ответ для ногоного на сообщение "Нюхательные коробочки"
    #10
ногоного
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 044
ногоного отсутствует


читала, что нужно делать коробочки из спичечных коробков. Коробки из киндерсюрпризов, наверное, не подойдут, так как пластик не пропускает запах. Но коробки от спичек пахнут спичками, надо их как-то проветривать. Во вторых, не знаю, как лучше: заклеить их? чтоб дети сами случайно не открыли или или пусть лучше открывающиеся будут? Кроме того в коробок нужно положить вату, чтоб не гремело, и содержимое невозможно было узнать по звуку. Ещё думаю, что грызть спичечный коробок не очень хорошо, наверное.
По поводу возраста, то учить деток нюхать в год не рано. Неплохо было бы иметь под рукой коллекцию запахов. Давать им сравнивать запахи просто так. А найти пару или называть запахи ещё пока не смогут, а когда смогут, то набор для игры будет уже готов.
Нужно это для общего и разностороннего развития. Это просто общеразвивающее занятие, а не обучение конкретным навыкам. Просто мозг надо использовать активно и разносторонне, чтоб он развивался, образовывались бы новые межнейронные связи. Нужно активно задействовать разные зоны мозга, ведь незадействованные нервные клетки погибают, а они ведь не восстанавливаются. развивая какую-то одну зону мозга, развиваются и все остальные зоны, весь ребёнок развивается. От этого он просто умнее станет. Перегрузки быть не может, ведь мы же не насильно его нюхать заставляем, а просто играем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.