Как выбрать физматшколу? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: Какую бы ФМШ Вы посоветовали?
Академическая гимназия СПбГУ 25 11,11%
Аничков Лицей 9 4,00%
ФМЛ 30 34 15,11%
ФМЛ 239 85 37,78%
ФТШ 39 17,33%
ЮМШ (шк. 533) 10 4,44%
Другое 23 10,22%
Проголосовавших: 225. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-10-2007, 17:59     #101
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Вспомнила еще один вопрос. А почему так завлекают школы в свои кружки? Зачем все это? Когда мы попали на первый такой кружок - это был первый бесплатный кружоу у ребенка вообще. И меня это очень сильно поразило. Почему? Почему люди тратят свои силы и время на занятия с детьми? Я могу это объяснить высоким штилем для себя и т.д., но, тем не менее, до конца не могу понять, зачем и почему?! Почему бывшие кружковцы предподают? Что ими движет? Какая главная идея?
Старый 25-10-2007, 18:06     #102
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А мне кажется, что в физ-мат школах компания интересная. А одноклассники - это на всю жизнь.
Да! Компания там, безусловно, на несколько порядков более интересная, чем случайный набор соседей в обычной школе. И кружок, кстати, тоже --- это компания детей, у которых есть общий интерес --- математика, и еще куча других общих интересов. Поэтому и матлагеря запоминаются на всю жизнь...
Но при всем при этом не надо путать причину и следствие. Физмат школа --- это прежде всего углубленное изучение соответствующих предметов. И если ребенок не тянет в матшколе, то истязать его ради компании --- это как-то странно...
Старый 25-10-2007, 20:00
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #103
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Считаю странным отождествление олимпиадной математики с занятиями в кружках. Победы на олимпиадах - "неизбежное зло". Но не понимаю, какое отношение к олимпиадам имеет изучение в кружке общей топологии или начал функционального анализа?А это - реальные примеры того, что происходит в кружках 239. А кружки 239 -- далеко не самые "экстремальные" по темам занятий.

преподавателями кружков движет, как это ни странно в наши времена, высокая идея -- поддерживать "занмя отечественной математики" на достаточной высоте! А также отдавать моральный долг, расплачиваясь за то, что с ними самими когда-то хорошо возились.

Кроме того, хорошо проведенный математический кружок для преподавателя -- лучший способ самому повысить математическую эрудицию. Ни один ВУЗ в подметки не годится!
Старый 25-10-2007, 20:03
ответ для Metida на сообщение "Как выбрать физматшколу?"
    #104
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


А еще интересно, что уважаемая irka17 "имела случайно второе место на городской олимпиаде" (пост №90), а затем написала "сама этим занималась 4 года в кружке" (пост №96). Может быть, не столь уж случайно?
Старый 25-10-2007, 21:00     #105
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
А еще интересно, что уважаемая irka17 "имела случайно второе место на городской олимпиаде" (пост №90), а затем написала "сама этим занималась 4 года в кружке" (пост №96). Может быть, не столь уж случайно?
Я же там же написала --- мой уровень это Похвальный отзыв второй степени. Я его имела с 5 по 9 класс. В 10 -- ноль. В 11 --- случайно второе место. Ну, повезло --- задачки были как будто под меня.
В кружке занималась. У нас в общем-то весь кружок был приблизительно такого же уровня, если я правильно помню (то есть если я правильно трактую детские воспоминания). Ну, были и посильнее люди, и послабее. Про кружок у меня там другой пост был.
А чего вообще такое внимание к моей персоне? Нет, приятно, конечно, но тема-то не про меня ..
Старый 25-10-2007, 23:01     #106
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
1. На сайте кружка 239 написано, в том числе, "...высококачественное (если не сказать элитное) математическое образование, предоставляемое нашим Центром, имеет огромную ценность само по себе, и для человека, всерьез интересующегося математикой, эта ценность гораздо больше, чем ценность обучения в какой бы то ни было школе ..." Как это вопринимать? Вы, как я поняла, считаете, что кружок только развивает мозги на раннем этапе? Хотелось бы услышать Ваш комментарий к этому.

2. А почему отношение такое к кружку 239?
Давайте начнем с того, что я открещусь от объективности своего мнения. Должна честно признать, что моя позиция основывается в основном на суммарном восприятии всей информации о 239 и ее кружках, которую я получала в течение последних 15 лет (из всех своих 30-ти .
Восприятие это субъективно и даже не всегда получается четко сформулировать результат --- так, ощущуение... Что смогу --- сформулирую.
Цитату, которую Вы привели, я вижу впервые (совершенно не интересовалась, особенно в последнее время, сайтом 239-кружка), но впечатление она производит странное --- что-то типа безоговорочного "мы самые лучшие, это точно, других мнений быть не может". Меня такая категоричность просто отпугивает. Честно говоря, не слышала, чтобы еще какой-нибудь кружок так же бы о себе говорил. Наверное, надо мне пойти на их сайт и почитать целиком --- может, дальше они объясняют, почему они такие ни с кем не сравнимые?
Насчет развития мозгов --- кружок развивает их всегда, просто пока ребенок учится в обычной школе и все задания по математике выполняет с закрытыми глазами за пять минут, а потом скучает на уроке --- ясно, что мозги отдыхают, и есть острая необходимость их занять так, чтобы они смогли развиваться --- для этого и нужен кружок. А вот после перехода в матшколу вопрос о необходимости кружка нужно решать индивидуально. Уровень детей в классе разный, кому-то с трудом хватит времени и сил на то, чтобы выполнять домашние задания по математике и готовиться к контрольным и зачетам. Все-таки если учиться в матшколе, то в первую очередь нужно заботиться об успеваемости по профильному предмету, дополнительные занятия уходят на второй план. Ну, а те, кто по-прежнему скучает на уроках математики --- может, надо перейти в более сильную школу? или продолжать заниматься в кружке. Я не говорю, что кружок в старших классах не нужен вовсе, но появляется ряд препятствий. Повышенная нагрузка в школе --- это раз. Кроме того, уходит время и силы на дорогу до школы (старая была во дворе, а в новую, скорее всего, надо ездить через весь город). Умирать ради хождения на кружок все же не стоит.

Теперь возвращаемя к цитате и одновременно попытаюсь ответить на второй вопрос. Еще раз --- мое мнение субъективно, и если мимо пройдут фанаты 239 --- меня затопчут. Кстати, на всякий случай --- моя "антипатия" имеет место только по отношению к кружку 239. Там помимо этого кружка и формируемого из него класса ("единичка") есть еще огромное количество классов в паралели самого разного уровня. Про них я практически ничего не знаю. Может быть, там прекрасные учителя, замечательная атмосфера и в итоге хорошее образование. Не знаю. Не отношусь никак.
Теперь как бы объяснить про кружок... Пожалуй, Ваша (то есть их) цитата лучше всего и объясняет ---- там категорично заявляется "Мы самые лучшие". А несогласных быть не может.
...
В течение часа пишу и удаляю, пишу и удаляю. Все, сдаюсь. Не могу я ничего Вам аргументированно доказать. Не могу я свое ощущение, формировавшееся лет 10 из мелких отдельных сведений и событий, расписать с доказательствами. Давайте просто считать, что я боюсь людей, которые так категорично себя рекламируют. Потому что и остальное они, наверное, делают также категорично. И соответствующим образом формируют атмосферу в кружке... и в лагере (а это очень важный момент занятий в любом кружке! заниматься в кружке и не ездить в лагеря с этим кружком --- очень плохо со всех точек зрения, почти несовместимо с успешными занятиями).
Знаете, какое прозвище было у Рукшина? ВЛИУСЕР. Расшифровывается как Всеми Любимый И Уважаемый Сергей Евгеньевич Рукшин.
Старый 25-10-2007, 23:21     #107
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Спасибо за рассказ. На самом деле, мне не нужны никакие доказательства, ощущения - это как раз то, что нужно, очень неформально и эмоционально. Ну и, конечно, советы, дающиеся в пылу чувств - больше впечатляют (заставляют задуматься), нежели скупые положительные или отрицательные отзывы.
Старый 25-10-2007, 23:26     #108
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


[/quote]
Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Вспомнила еще один вопрос. А почему так завлекают школы в свои кружки? Зачем все это? Когда мы попали на первый такой кружок - это был первый бесплатный кружоу у ребенка вообще. И меня это очень сильно поразило. Почему? Почему люди тратят свои силы и время на занятия с детьми? Я могу это объяснить высоким штилем для себя и т.д., но, тем не менее, до конца не могу понять, зачем и почему?! Почему бывшие кружковцы предподают? Что ими движет? Какая главная идея?
Школы (физмат) хотят набрать хороших детей в классы. Кружок --- способ "забронировать" хорошего ребенка. Если ребенок два года занимается в кружке при школе и ему там нравится, очень велика вероятность того, что он захочет в нее поступить.
Бесплатность маткружка --- это такая очень-очень хорошая традиция... Несовместимы оплата и маткружок. Объяснить невозможно. Преподаватель при этом может получать какие-то деньги. Например, если кружок оформлен в школе --- идет какая-то почасовая оплата. Конечно же, очень невысокая.
А на вопрос почему кружковцы преподают, уже ответили:
Цитата:
"... отдавать моральный долг, расплачиваясь за то, что с ними самими когда-то хорошо возились"
Подписываюсь. Именно так я объясняла всегда, почему сама хожу слушать детей на кружки к своим друзьям, почему люблю ездить в лагеря (с кем сотрудничала? да я не скрываю --- с 30-кой и с ЮМШ). Я бесконечно благодарна И.Б.Жукову и тем, кто ему помогал с нашим кружком. Круговорот всего в природе --- способом расплатиться является попытка сделать такое же для других детей. Сейчас тоскую без всего этого --- ребенку 2 года.
(Не обижайтесь, но ПОНЯТЬ это может только бывший кружковец...
Старый 25-10-2007, 23:26     #109
MigaRu
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 026
MigaRu отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka17 Посмотреть сообщение
Кстати, кружков сейчас тоже становится все больше и больше, и приходится выбирать. Если бы моему ребенку сейчас было не 2 года, а 12, я бы приложила все усилия, чтобы он НЕ пошел в кружок при 239... Я с Рукшиным имела в жизни только одну эпизодическую встречу, плюс очень много о нем слышала. Думаю, что в свое время мне очень повезло, что 239-ный кружок был по неудобным для меня дням, и я пошла в другой кружок (не ориентированный ни на какую школу). Ладно, откроем карты --- руководителем кружка был Жуков Игорь Борисович. Он, кстати, здесь (на ЛВ) тоже бывает. Так вот весной в 7 классе он собрал наших родителей и рассказал все про все физмат школы, которые на тот момент были в городе. Рассказал все --- и достоинства и недостатки всех вариантов. Ни за что особенно не агитировал. Свозил нас всем кружком на первое собеседование в 30-ку. Дальше каждый решал сам. 10 человек пошли в 30-ку, 3 в ФТШ, ~5 в 239 (в "двоечку", "1" всегда была закрытым классом). Остальные остались в своих школах (на тот момент, дальше по-разному). Сейчас такой демократии не найти, практически все кружки создаются именно для того, чтобы привлечь детей в школу. (Насколько мне известно. )
Да бог с ним с Рукшиным, он же не сам лично ведет занятия во всех классах кружках. А кружок реально хороший, но хороший он действительно только для "сильных" детей. Все заточено именно под них, ничего не разжевывают, снобизм имеет место быть. Но, согласитесь, это уж полное право организаторов такого бесплатного кружка, как именно его организовать и какую там создать атмосферу. А уж у родителей и детей тоже есть полное право выбора - посещать или нет))).
Такой дух "избранности" присущ в той или иной степени всем сильным мат. кружкам - знаю об этом из личного общения с представителями различных кружков в общей группе на мат-мехе, всех обычно из физ-мат школ в одну группу собирают. тот скажу я вам еще коллективчик подбирается. но зато - это будущее нашей математики)))).
Старый 25-10-2007, 23:34     #110
irka17
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 66
irka17 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Считаю странным отождествление олимпиадной математики с занятиями в кружках. Победы на олимпиадах - "неизбежное зло". Но не понимаю, какое отношение к олимпиадам имеет изучение в кружке общей топологии или начал функционального анализа?А это - реальные примеры того, что происходит в кружках 239. А кружки 239 -- далеко не самые "экстремальные" по темам занятий.
Не, отождествлять не надо, конечно... Но ведь и олимпиадными задачами там занимаются в изрядной степени?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.