Мамочки, у кого ребятишки с ЗРР и ЗПР - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 13:03     #11
pilka
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 294
pilka отсутствует


Потопчусь, послушаю. Моему 2,3, очень мало говорит, все больше на "своем", но с выражением и жестикуляцией. Мне часто кажется, что он прикидывается, т.к. все, что я ему говорю - все понимает. Но тем не менее боюсь, что когда- нибудь нам поставят ЗРП.
Старый 03-04-2009, 13:05
ответ для vovkawolf на сообщение "А во сколько стал болтать?"
    #12
celena
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 204
celena отсутствует


Цитата:
Сообщение от vovkawolf Посмотреть сообщение
А во сколько стал болтать?
с трех лет начались подвижки и дальше все лучше. А у вас мальчик или девочка? просто мой невролог говорит, что, например, мальчики могут начать говорить позже, это девочки должны говорить раньше. На самом деле вы мама, вы своего детя знаете лучше всех, если ваш деть вас хорошо понимает, понимает ситуацию, играет с вами ( я имею виду умственное развитие), обязательно заговорит.
Старый 03-04-2009, 13:14     #13
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
с трех лет начались подвижки и дальше все лучше. А у вас мальчик или девочка? просто мой невролог говорит, что, например, мальчики могут начать говорить позже, это девочки должны говорить раньше. На самом деле вы мама, вы своего детя знаете лучше всех, если ваш деть вас хорошо понимает, понимает ситуацию, играет с вами ( я имею виду умственное развитие), обязательно заговорит.
Да, у нас как раз мальчик.
Старый 03-04-2009, 13:45     #14
Lobishna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 218
Lobishna отсутствует


У меня ребенок почти не говорил до трех лет, у нас родовая травма. Логопед в поликлинике даже не стала за нас браться - испугалась, логопед в мед-соц центрах, которые есть в каждом районе, тоже не взяла, сказала с такими маленькими не работаем; в логопедический садик мы не прошли комиссию (мест мало) - тоже не взяли, сказали приходите в 5 лет. Все вытянул частный логопед (занимались с 3 лет) и ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия дома самостоятельно, ну и конечно массаж+ остеопат. А просто ждать, что заговорит, ИМХО не стоит, мы прождали до 3 лет, все думали- ну вот-вот заговорит, ну вот скоро... в результате только упущенное время.
Старый 03-04-2009, 13:56     #15
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
У меня ребенок почти не говорил до трех лет, у нас родовая травма. Логопед в поликлинике даже не стала за нас браться - испугалась, логопед в мед-соц центрах, которые есть в каждом районе, тоже не взяла, сказала с такими маленькими не работаем; в логопедический садик мы не прошли комиссию (мест мало) - тоже не взяли, сказали приходите в 5 лет. Все вытянул частный логопед (занимались с 3 лет) и ЕЖЕДНЕВНЫЕ занятия дома самостоятельно, ну и конечно массаж+ остеопат. А просто ждать, что заговорит, ИМХО не стоит, мы прождали до 3 лет, все думали- ну вот-вот заговорит, ну вот скоро... в результате только упущенное время.
Вот и мы до 3 прождали, а сейчас начали "чесаться". А вы во сколько заговорили?
Старый 03-04-2009, 14:00     #16
vikundra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 331
vikundra отсутствует


Мы ничего не говорили.В 2,5 года невролог направил на конс. к логопеду.Стали заниматься,сразу пошел процесс,хотя и не быстрый.Сейчас 4года.Говорит,но плохо.Все это время занимаемся с логопедом.Бросать не собираемся.Чем раньше начнете,тем лучше.А в саду логогруппы с 5 лет.
Старый 03-04-2009, 14:06     #17
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Есть такая тема в "особые дети" -моторная аллалия. Там мнго про это написано.
По теме -мы заговорили после 3 лет ,до 3 вообще не говорили ,мычали ,но с соображением у нас все было нормально. В логоп сад пошли с 3 лет - в группе были самые плохие по разговору. Сейчас 3.7- болтает не унять -))) По-моему, если с интеллектом все в порядке до 3 лет можно особо не переживать
Старый 03-04-2009, 14:08     #18
Lobishna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 218
Lobishna отсутствует


Цитата:
Вот и мы до 3 прождали, а сейчас начали "чесаться". А вы во сколько заговорили?
Заговорили в 4 года, но как... занимались с логопедом до школы, два раза в неделю, лого-сад нам не помог, т.к. случай у нас был тяжелый, а логопед в саду молоденькая девочка после института без опыта работы.
Старый 03-04-2009, 14:15     #19
vovkawolf
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Отрадное
Сообщения: 1 002
vovkawolf отсутствует


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Есть такая тема в "особые дети" -моторная аллалия. Там мнго про это написано.
По теме -мы заговорили после 3 лет ,до 3 вообще не говорили ,мычали ,но с соображением у нас все было нормально. В логоп сад пошли с 3 лет - в группе были самые плохие по разговору. Сейчас 3.7- болтает не унять -))) По-моему, если с интеллектом все в порядке до 3 лет можно особо не переживать
И мы мычим, на улице увидит обертку от конфеты, говорит: мама, м-м-м, ам-ам. Типа "мама купи кофетку". И животных всех почти изображает.
Старый 03-04-2009, 14:16     #20
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Катерина, а кто вам ЗПР поставил?
И что значит "не говорит"?
Просто некоторые под неговорением подразумевают отсутствие предлодений или маленький запас лепетных слов, а некоторые подразумевают полное молчание.

Мой мычал до 3,5 лет. Ну буквально до этого марта
Сейчас появилось МАМА, ПАПА и начался лепет, попытки повторять слова, правда вообще ничего не понять, сплошные гласные. Мы с логопедами плотно работаем с 1,5 лет! У нас ни лепета, ни гуления не было, он и мычать то начал только после 2, до этого просто МОЛЧАЛ.

В нашем арсенале: остеопат (регулярно), массажи, лфк, бассейн, лазеротерапия, логопед 3-4 раза в неделю, самостоятельные занятия по речи дома ежедневно, дефектолог 2 раза в неделю, музыкальная терапия, сейчас иппотерапия, на развивалки ходили, в сад ходим, прошли курс на речевом отделении на Чапыгина 13, лекарств пропили море-океан.
В общем не ждали, пахали, как кони. А процесс пошел только сейчас.

Идите в Особые, там много явок-паролей





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.