Наш отчет о поездке в Тбилиси - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-08-2008, 13:17     #1
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Не буду больше ждать когда же у меня будет больше времени для написани подробного отчета. Напишу, как смогу, что успею

В этот раз нам пришлось отказаться от поездки на море - нам было бы просто не доехать до побережья, т.к. Женьке нельзя сидеть.
Поэтому просто решили отдохнуть и развеятся

Но для тех, кому интересно могу сказать - в Грузии есть чем заняться с ДЦП. Я уже прикинула возможный план действий на будущий год. Сначала пару недель в Тбилиси - сразу на море не рекомендуется, нужна аклиматизация. За эти две недели можно пройти курс в бальнео-институте, походить в древние серные бани, сделать курс массажа. Потом - 2-3 недели в Уреки, на магнитные пески. Там можно не только получить море, воздух и магнитные ванны в песке, но и договориться с пляжными лошадками о ежедневных занятиях. Потом обратно в Тбилиси, продолжая безостоновочно загорать, дышать чистым воздухом, мить минеральные воды и есть произростающие в изобилии витамины.


Итак. Мы жили в доме моего отца. В поселке Загэс, чуть выше Тбилиси. Поселок считается уже в черте города, в центр идут автобусы и маршрутки - максимум 45 минут. Но при этом - жизнь деревенская, свой сад, каждый день свежее молоко, яйца, мацони (грузинская простокваша), рядом Кура, где мы рискнули купаться . Две недели мы мы с Женькой в город почти не выползали - тащились на месте.
Много интересного мнерассказала моя двоюродная сестра, по профессии - детский нейропсихолог. Оказывается в Грузии уже пару лет, как действует новый закон об образовании. Из него, в частности, следует, что каждый ребенок должен ходить в школу, ближайшую к дому. Вне зависимости от любых факторов. Автоматичски закрываются все спецшколы для детей-инвалидов. Полная инклюзия. Для каждого ребенка выбирается вид обучения. По возможности ребенок идет в обычный массовый класс - это инклюзия. если есть непреодалимые трудности, то ребенок идет в "особый" класс (в котором нет деления на диагнозы) - это интеграция. В случае, кгда обучение в коллективе не возможно (например некоторые формы аутизма) решается вопрос об индивидуальных занятиях как в помещениях школы, так и с посещениями на дому. Конечно, не без трудностей.


Продолжение следует...
Старый 06-08-2008, 13:49
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #2
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Много интересного мнерассказала моя двоюродная сестра, по профессии - детский нейропсихолог. Оказывается в Грузии уже пару лет, как действует новый закон об образовании. Из него, в частности, следует, что каждый ребенок должен ходить в школу, ближайшую к дому. Вне зависимости от любых факторов. Автоматичски закрываются все спецшколы для детей-инвалидов. Полная инклюзия. Для каждого ребенка выбирается вид обучения. По возможности ребенок идет в обычный массовый класс - это инклюзия. если есть непреодалимые трудности, то ребенок идет в "особый" класс (в котором нет деления на диагнозы) - это интеграция. В случае, кгда обучение в коллективе не возможно (например некоторые формы аутизма) решается вопрос об индивидуальных занятиях как в помещениях школы, так и с посещениями на дому. Конечно, не без трудностей.


Продолжение следует...
ВОТ ЭТО ДААААА!!!!!!!

КЛАССНО!!!!

Это очень правильно!!! Вот бы нам такое!!!!!

Сейчас гулять убегаем, а потом почитаю продолжение!!!

А фотки будут?
Старый 06-08-2008, 14:44
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #3
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Часть вторая.

Еще немного про школы. Тина (моя сестра) работает в негосуарственном центре, за ними закреплена одна из школ Тбилиси. По её отзывам легче всего встраиваются в учебный процесс дети с ДЦП. Тяжелее - СГДВ. Учителя не все готовы к нововвдениям, для учителей готовят методички, проводят семинары. Кстати, узнала много для себя нового про СГДВ. Сама я не сталкивалась, поэтому не исключено, что открыла я Америку Так вот, специалисты в Грузии считают, что причина в вялости, слабовозбудимости нервной системы, именно она не дает ребенку сосредоточиться и провоцирует частые переключения. Первое, что прописывают ребенку при постановке такого диагноза - кофеин! Нервная система становится устойчивее, улучшаетсяконцентрация внимания и проч. Что-то я про такое у нас не слышала...

Теперь, о погоде. Скажу коротко, +37 в тени И учитывая давление, влажность и другие условия - эта температура прекрасно переносилась. Когда к нам приехал наш папамуж - мы отправились в пешие и авто прогулки.

Далее - фотоотчет.
Старый 06-08-2008, 14:55
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #4
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Это - крепость Нарикала. Фото ночной крепости - не моё, а вот днем мы туда забрались и посмотрели на город сверху вниз!



Женя на крепостной стене


А это Женя с папой пошли прогуляться вдоль стены. На фото не очень видно, но слева от тропинки - сразу обрыв. Я сама не рискнула туда идти, а пока бродили мои путешественники - перетряслась вся.


Вид на крепостную стену изнутри крепости. По этим "лесенкам" я тоже забиралась с содроганием.


Храм св.Николая в крепости
Старый 06-08-2008, 15:02
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #5
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


красота!!!!
афтор пиши есчо!
и слайды! слайды!
Старый 06-08-2008, 15:14
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #6
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Временами меня пробивала ностальгия. Например, вот так мы пили газировку с сиропом, знаменитые "Воды Лагидзе"



В городе очень много фонтанов. Есть такие, по которым можно прогуляться, есть фонтаны, которыми можно только любоваться, а есть много маленьких питьевых фонтанчиков.


Это Женя со своей грузинской бабушкой - Зейнаб (моей мачехой)


Ещё мы поднимались на фуникулёре



А это вид на женский монастырь, монастырь этот видно прямо из окна комнаты, в которой мы жили...

Старый 06-08-2008, 15:25
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #7
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Красота-то какая!!! И про школы очень интересно!!!
Старый 06-08-2008, 15:35
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #8
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Монастырь Джвари (по-грузински "Крест") Тот самый, в котором умирал Мцыри
"Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод;"



Вот они, Арагви и Кура, сливаются...







Старый 06-08-2008, 15:42     #9
endless
Элита
 
Профиль endless
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Не престижный район :-))
Сообщения: 2 443
endless отсутствует


Как же красиво! Рада за вас - судя по всему, отдых очень удачный!
Старый 06-08-2008, 15:44
ответ для marusia++ на сообщение "Наш отчет о поездке в Тбилиси"
    #10
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Монастарь св. Иоанна Зидазенского на горе Зидазени
Попасть туда можно либо пешком (для сильных духом и телом), либо на машине (минимум на ниве) только летом, при условии, чт несколько дней не было дождя. И всё равно дорога наверх - испытание.




А это вид сверху на Джвари. Если приглядется, то видно и сам Джвари, и слияние рек
А виднеющийся справа город - это Мцхета, древняя столица Грузии



А по пути вниз можно набрать ледяной воды из многочисленных источников. В каждом свой вкус воды.






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.