отказ от УЗИ: есть ли у кого-нибудь такой опыт? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-09-2006, 10:43     #1
burmann
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 68
burmann отсутствует


Привет всем! Такой вопрос: есть ли прецеденты отказа от УЗИ, и у кого как это происходило? Мне скоро идти сдаваться в консультацию (четвертый месяц нам пошел;), и этого исследования я делать не хочу. В безопасности его не уверена, много нехорошего о нем слышала, да и показаний нет, ни токсикозов тебе, ни болей и т.д. (тьфу-тьфу;). Была бы неуверена в своем здоровье, здоровье мужа, родственников и предков, сделала бы. А просто так облучать ультразвуком свою малявку не хочу, а почитаешь Гаряева, просто страшно становится. Про точность УЗИ тоже сказки. У меня знакомой сказали на УЗИ, что у ребенка одна почка. Вот она всю беременность в предынфарктном состоянии ходила, что рожает инвалида. Ну а девочка, как вы, наверное, догадались, с двумя нормальными почками родилась. Знаю эту маму и знаю эту девочку, так что для меня это не байка.

А пошлют обязательно. В моей консультации подруге, как только заикнулась, что не хочет УЗИ, начали всякие ужасы рассказывать, а потом вообще сказали, что это теперь обязательное исследование и без него на учет не поставят. Всё это с улыбочкой, мол мы всё понимаем, у вас беременных крышка-то съехавшая, так что мели, Емеля, твоя неделя...

Я, конечно, понимаю, что можно по-плохому, заявления там катать, скандалить, но хочется-то чтобы отношение было человеческое - но чтобы насильно осчастливливали не хочется...
Старый 27-09-2006, 10:51     #2
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Ну во первых на учет ставят без Узи, особенно если не затягивать срок, а сразу вставать неделях на 6-7ми. Первое УЗИ делают на 12 неделях. В принципе его можно просто заматывать, как и все анализы. Хотя без анализов только в обсервацию рожать возьмут
А вот 4тый месяц, самое то время для первого. Облучаетесь вы больше, когда мобильник на поясе или груди носите. Это так, к сведению.
Старый 27-09-2006, 10:51     #3
belokamenka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 272
belokamenka отсутствует


Ну не знаю, ни разу не слышал, чтоб узи обязательным было... Как это могут не поставить на учет, если факт беременности подтвержден анализами ....Никак не может быть эта процедура обязательной.

Переубеждать не стану, но имхо сделать 2-3 УЗИ за беременность надо, во-первых независимо от вашего здоровья и здоровья мужа может быть всякое, во-вторых ближе к концу беременности УЗИ покажет нет ли обвития и тп. чтобы не потерять ребенка при родах. Насчет точности УЗИ- тут больше от врача зависит и от аппаратуры конечно, но больше от врача- какой он специалист.

Решать конечно вам.
Старый 27-09-2006, 10:57     #4
шуша
новая формация (с)
 
Профиль шуша
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 4 641
шуша отсутствует


вред узи никем не доказан
польза от него-явная - белокаменка написала
про облучение от телефона и монитора - однозначно верно написали. оно гораздо больше и гораздо опаснее
Старый 27-09-2006, 11:01     #5
belokamenka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 272
belokamenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от шуша Посмотреть сообщение
вред узи никем не доказан
польза от него-явная - белокаменка написала
про облучение от телефона и монитора - однозначно верно написали. оно гораздо больше и гораздо опаснее

простите, поправлю и заодно открою страшную тайну белокаменка - это ОН....
Старый 27-09-2006, 11:04     #6
шуша
новая формация (с)
 
Профиль шуша
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Охта
Сообщения: 4 641
шуша отсутствует


ииззините великодушно =))))))) обозналася =))))
Старый 27-09-2006, 11:07     #7
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Я ,честно говоря,не представляю как можно не делать УЗИ.
Минимум-это три исследования.В 12 недель,в 20 и в 32-34.
Сделанные в хорошем месте,на хорошем современном аппарате.В МГЦ например.А не в ж.к. конечно.

Например узнать о замершей беременности,не дай Бог конечно,на ранних сроках-возможно практически только на УЗИ.А на поздних сроках,узнать о проблемах с плацентой-преждевременное старение,недостаточной-тоже можно узнатьтолько на УЗИ и Доплере.

Отказаться-это ваше право.На учёт поставят,наблюдать будут.Но это-предрассудки какие-то....

Да,раньше не было УЗИ вобще,о наличии двойни узнавали во время родов,о неправильном положении плода-тоже во время родов.Но это не дело,мне кажется.

Последний раз редактировалось ♠Маркси♠, 27-09-2006 в 11:10.
Старый 27-09-2006, 11:08     #8
Жанна
модератор
 
Профиль Жанна
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Петроградка
Сообщения: 20 727
Жанна отсутствует


Убеждать не буду, просто другие примеры приведу.
В Особых детях целый топик есть Гидронефроз почки. Эту проблему выявляют во время УЗИ беременной, сразу после родов ребёнок наблюдается, ему как можно раньше проводят операцию - и почку спасают. Тоже самое, насколько я понимаю, при проблемах с сердцем. Роды в таких случаях нужно проводить максимально бережно для ребёнка.
Если не делать УЗИ, про гидронефроз (это я просто к примеру, потому что хорошо знаю, увы, что это такое) ничего не будете знать, после родов внешне он часто себя никак не проявляет долгое время, а почка страдает. А потом может быть уже поздно и почку придётся удалять . Хорошо, если гидронефроз односторонний, а он бывает и двухсторонний.

Можно, конечно, провести полное УЗИ обследование уже новорожденного, а не плода в утробе, но вряд ли Вы на это согласитесь, с таким отношением .

Опять же, обвитие пуповиной, предлежание, кол-во плодов - всё это неплохо было бы знать до родов. Поставила смеющийся смайл, а потом вспомнила случай . Беременной УЗИ делали, но один раз на допотопном аппарате (давно это было, в начале 90-ых), просмотрели двойню. На кресле уже выяснилось, но слишком поздно, второго не спасли , подробностей, почему так случилось, не знаю, знаю только, что можно было бы избежать такой трагедии, если бы врачи знали, что в матке два плода (у второго предлежание было неправильное).
Старый 27-09-2006, 11:11     #9
burmann
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 68
burmann отсутствует


Насчет того, что вред не доказан, не факт. Просто мало кто этим вопросом интересуется. Исследование поставлено на поток. Так проще всем. Врачи могут благополучно забыть обо всех старых акушерских исследованиях. Еще нас мамы без УЗей рожали, и можно было таки выяснить и про предлежание, и про многое другое опасное для родов, и точность таких исследований точно так же зависела от квалификации врача. А мутации там и прочее, мне это на фиг не надо, особенно сейчас, на четвертом месяце, это надо было обследоваться до зачатия, но никто этого почему-то не делает. А что, мне предложат аборт? Так я его делать не буду.
Старый 27-09-2006, 11:13     #10
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Мамы нас без УЗей рожали,а бабушки мам-в поле.И дальше пахать шли.
Соответвенно рожали 10-рых,выживали 5.

Если вы твёрдо уверены ,зачем же тогда спрашиваете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.