"Сухая попа". Обсудим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Им нужна наша помощь > Помощь людям, больным тяжелыми заболеваниями



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2006, 23:46     #1
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Если кто не помнит, по весне мы проводили акцию "Сухая попа", целью которой был сбор памперсов для домов ребенка Ленобласти. Было много справедливой критики в мой адрес по поводу организации, но я считаю, что прошло все даже лучше, чем можно было ожидать. Повторить мы собирались осенью. Осень не за горами. Как удалось выяснить, в Москве на этот раз будут проводить один день - 29 сентября. Но с широким пиаром, пресс-конференцией и объявлением 2007 года "годом сухой попы". Замысел неплох, но поскольку я не вижу возможности (финансовой) обеспечить все ДР памперсами в следующем году, то не могу взяться объявить аналогично в Питере.
Поэтому предлагаю обсудить, как и какими средствами и есть ли смысл браться. Напомню, что в прошлый раз мы договаривались с магазином "Здоровый малыш". Не проблема договориться и сейчас. Плюс, может быть, потратиться на информационную поддержку. В общем, если есть или желающие взять на себя организацию, или какие-то идеи, то можно обсудить.
Старый 24-08-2006, 12:25
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #2
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


А мне казалось, что все так хорошо весной было особенно для первого раза. Каких-то глобальных идей у меня нет, если только про информационную поддержку. Могу, как и в прошлый раз сделать на ризографе листовки (было 500 шт формат А5, за совершенно смешные деньги в 170 руб.), и повешу инфу на всяких мамских сайтах. Только листовки хорошо бы заранее, чтобы к началу акции они были уже у всех желающих их разложить по поликлиникам, развивалкам. Информация через газету "Мой район", это непосредственно перед акцией, еще можно попробовать уже в ближайшее время поговорить с бесплатными журналами "Напоседа" и "Киндер-подиум", поискать среди ЛВ людей, связанный с прессой, точно знаю, что Аленушка в таком детском журнале работает.
Старый 24-08-2006, 13:02
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #3
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Люда, а если уже сейчас договариваться с сетевыми детскими магазинами. Кроме "Здорового малыша" ведь есть еще другие. Кстати, слышала, что на форуме есть Дядя Ваня (кажется) из сети "Дети". В Бананомаму можно обратиться, они в Москве в прошлую акцию просто подарили памперсы (паллету, кажется). Когда будет договоренность в каких магазинах это будет проходить, тогда можно написать пресс-релиз и разослать по всем СМИ (а может и Телевидение заинтересуется не обращайте внимания - это я мечтаю так).
Т.е. потенциальные участники этой акции должны быть поделены на две категории (это во мне социолог-маркетолог говорит ). Первая категория - это те, кто не ходит в детские магазины, детские поликлиники, и для них участие в акции не будет случайным поступком, т.е. их надо на это дело сподвигнуть именно СМИ, после чего они пойдут специально в магазин и купят.
Вторая категория - это посетители магазинов, поликлиник. Для них листовки, объявления в магазинах. Т.е. человек пришел по своим делам, прочитал и сделал доброе дело не отходя от кассы
Старый 24-08-2006, 14:14
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #4
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Вот я тоже хотела сказать, что только "Здоровый малыш" - это не совсем то. Туда ходят в основном родители малышей до года, а это, как известно, для многих семей достаточно трудный период в плане финансов - поэтому за наличку мало чего покупается, а деньги на карте берегутся для своего ребёнка. У меня, например, было с деньгами сложно и я покупала в ЗМ сразу на месяц 4 маленьких пачки подгузников и одну упаковку влажных салфеток - укладывалась ровно в ту сумму, которая перечислялась за месяц. И не могла я оторвать от своего ребёнка эту пачку подгузников для детей в детдомах. А сейчас я уже вышла на работу, с деньгами стало легче и по идее я могу себе позволить купить подгузники для брошенных детей. Но не хожу я теперь в ЗМ - не по дороге, да и ассортимент тот ещё... Я хожу в Кроху и Дети. А ещё многие могли бы дать хоть маленькую, но денежку. Пачку подгузников за 450 (да и 200 рублей) купить не каждый может себе позволить, а добавить хотя бы 50 рублей в общую кассу, с которой потом будут куплены эти подгузники, позволит себе каждый 3-й (если не 2-й). Может быть, вместе со сбором подгузников организовать и сбор денег там же? В какую-нибудь опечатанную коробку...
Старый 24-08-2006, 18:12     #5
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины
Вот я тоже хотела сказать, что только "Здоровый малыш" - это не совсем то. Туда ходят в основном родители малышей до года, а это, как известно, для многих семей достаточно трудный период в плане финансов - поэтому за наличку мало чего покупается, а деньги на карте берегутся для своего ребёнка.
Не скажИте, мне на превом деткином году проще было с катры энную сумму потратить, все равно в бюджет деньги не шли, а остаток на карте каждый месяц был, т.к смеси нам не нужны, вещи практически тоже, тратили только на памперсы. А вот с живых денег, с семейного буджета мне сложнее выкроить.
Старый 24-08-2006, 18:26
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #6
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Тряхнула стариной, вспомнила как писала планы рекламных акций. Не судите строго, корректируйте и дополняйте (пункт "бюджет" опускаю, но денег немного все-таки понадобится):
1. Цель акции
2. Участники
3. Время проведения
4. Длительность акции
4. Описание
5. Информационная поддержка
6. Ответственные лица

1. Обеспечение ДР Лен.обл (или СПб тоже??) одноразовыми подгузниками и др. предметами гигиены (думаю, это будет нелишним), приведение внимания к проблемам ДР
2. Основной участник - сеть "Здоровый Малыш" (хлтя бы потому, что с ними уже есть пред. договоренность и опыт сотрудничества). Постараться привлечь к участию др. магазины (Кроха, Дети, Детский Мир, хотя у последнего вроде как сменился хозяин, московский теперь).Для этого составить информационное письмо с описанием прошлой акции, регультатами (сколько упаковок подгузников собрано), акцентом на коммерческую выгоду для участника, обещанием информационной поддержки.
3. Действительно, конец сентября - неплохое время, кончится сезон отпусков, больше народу поучаствует.Не обязательно привязываться к дате московской акции (мы сами с усами! 30 .09, например, Вера, Надежда, Любовь и Софьи и он же - День Internet. А 2.10 - просто понедельник.
4. Тут карты в руки Жанне, как социологу-маркетологу, сколько оптимально до начала усталости?
5. Как и весной, сбор по магазинам, складирование на их территории (при невозможности - поиск среди наших) + несколько точек по городу для желающих участвовать не через магазины. Тут такой тонкий момент, указывать ли контакты волонтеров в инф. материалах. Далее - отправка в ДР - силами желающих или вдруг опять "ЗМ" поможет
6. А. Печатные СМИ. Бесплатные информационные издания: журналы для родителей (Непоседа и др.), газеты ("Мой район", "Родительский комитет"), другие.
Б. Телевидение. М.б., удастся заинтересовать "Вести СПб" дать сюжет в первые дни акции, а затем - по завершении, снять визит в ДР.
Через объявления в подфорумах "Обо всем", "О работе" поискать сотрудников СМИ, могущих оказать помощь в распространении информации
В. Листовки для распространенияв детских поликлиниках, развивающих центрах и почих местах скопления родтелей. Заранее подготовить текст (чуть изменить весенний), определиться с количеством, скинуться на ризограф и обеспечить к началу акции всех желающих их распространять. Если у кого-то на рботе найдется халявный плоттер, можно даже сделать некоторое количество объявлений формата А2, повесить кое-где в поликлиниках или больницах.
Г. Размещение информации на аналогичных сайтах (7я, мама, ева, материнство,многодеток и пр.).
7. Договоримся уто что делает, по пунктам, кто за что отвечает, вывесим инфу здесь, кто идетдоговариваться в тот или иной магазин, кто с какими изданиями общается, кто координирует отвоз в ДР и т.п. Примерно как в топиках про сборы, вывешивается список нужд, народ догваривается, кто что покупает.

Последний раз редактировалось OlgaSHa, 24-08-2006 в 21:10.
Старый 24-08-2006, 23:00
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #7
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Думаю, реально заинтересовать "Телекурьер" на 5м канале. Они к нам в подъезд даже елку для детей приезжали снимать на новый год.
Я могу попробовать привлечь своих поставщиков + свою аптечную сеть. Но тогда нужны будут контакты организаторов, что ли. Чтобы посолиднее было.
И про коммерческую выгоду поподробнее
Старый 25-08-2006, 12:13
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #8
JannaS
Наш человек
 
Профиль JannaS
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 5 278
JannaS отсутствует


Оля, вот это план!!!
По существу и сказать то нечего

2. Обещать руководителям сетей своеобразную рекламу их торговых точек. Т.е. в листовках, прессе будут указываться НАЗВАНИЕ магазина (я бы еще и адрес указала в листовках, в прессе это врядли получится
3. Думаю, что приурачивать к какому-то другому дню-празднику не надо. А вот если в один день с Москвой, то можно обозвать эту акцию ВСЕРОССИЙСКОЙ на полном основании
4. Длительность акции надо согласовывать с администрацией. Идеально - не меньше 2-х недель. В течение первой недели максимальное количество публикаций и сообщений, вторая неделя - должна паравозиком пойти, т.е. те, кто услышал сообщение на предыдущей неделе, но по каким-то причинам не дошел до магазина. Кстати не факт, что у народа будут деньги в конце сентября, а зарплата будет числа 3-10 октября Это еще один минус 29-го сентября.
5. Насчет сборных пунктов - это нереально. Это большая нагрузка для волонтеров и по времени, и по площади. Как вариант, просто предложить форумчанкам, которые хотят помочь и имеют возможность распечатать листовки и раздать мамочкам на детских площадках, с дальнейшем сбором и складированием памперсов у себя в квартире. Памперсы у них забрать уже после акции, путем эксплуатации собственного автотранспорта, ну и мужей, конечно
6. Пытаемся ВСЕ по ВСЕМ возможным каналам выйти на СМИ, но к этому времени уже должен быть готов пресс-релиз (окончательный и бесповоротный вариант), чтобы главные редакторы могли четко представлять цели и задачи акции.
Листовки для раздачи - можно попробовать обратиться в типографии, узнать сколько это будет стоить. Для магазинов, может быть аптек, лучше всего напечатать типа плаката формата А3, красочного, с фоткой детской попки для пущего эффекта.
По поводу мест раздачи листовок согласна, я бы еще пресс-релизы разослала во все фирмы, торгующие сан-гигиеной для детей оптом. Авось они проявят добрую волю и безвозмездно, т.е. даром, передадут некое количество памперов в ДД.
7. По поводу распределения обязанностей можно поступить следующим образом. Людмила - главная по тарелочкам собирает информацию о том, кто за что готов взяться (ну естественно все, кто готовы ввязаться в это мероприятие, сообщают либо в топике, либо Людмиле о своем желании и своих возможностях), а потом собраться и обсудить детали
Старый 25-08-2006, 12:45     #9
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Комм. выгода такая, если в 2-х словах. Итоги прошлой акции - собрано более 700 упаковок подгузников (разного калибра), думаю, прибыльность можно оценть, хотя бы на вскидку. Это за 2 недели и без широкой информационной поддержки. В этот раз можно рассчитывать на бОльшую актинвость, поскольку акция проводится повторно; планируется поддержка СМИ.
http://2006-2009.littleone.ru/showth...F+%EF%EE%EF%E0
Может, у Людмилы этот журнал (Здорового малыша) есть, опять же, акция пойдет от "Апреля", солидно.
Старый 25-08-2006, 15:17
ответ для Lyudmila на сообщение ""Сухая попа". Обсудим?"
    #10
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


Оля, план хорош. Правда, есть много маленьких заморочек. Сейчас у меня такие запары, что я не буду пытаться формулировать... Но там очень много заморочек. Вообще скажу я вам: сухая попа - это жуткий геморрой. В этом мнении мы полностью сошлись с московскими коллегами
Чтобы быстрее договориться и все решит, может встретиться тем, кто хочет этим геморроем заразиться? Заодно и обязанности распределим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.