Что такое "сильная" школа? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2008, 13:24     #1
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Озадачилась таким вопросом: что входит в понятие "сильная" школа? Чем это определяется?
Количеством уроков? Временем, отводимым на домашние задания? Скоростью, с которой ученики после определенного периода обучения читают или решают задачи?
Особенно интересно, конечно, узнать мнения про начальную школу. Допустим, если в разных учебных заведениях преподавание ведется по одной программе (скажем, "Школа 2100") - но у одного статус школы, а у другого - гимназии. Будут ли различия в уровне подготовленности детей, обучавшихся в них?
Если в старших классах более-менее можно ориентироваться хотя бы по проценту поступивших в институты на бюджетные отделения, то в началке - как?
Старый 19-02-2008, 13:40
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #2
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


На мой взгляд...(старшая дочка уже закончила школу и сама поступила в институт) ... программы не имеют большого значения, а вот хороший учитель имеет.... У нас была суперская учительница, она дала хорошую базу... главное,чтобы учитель умел просто объяснить материал, чтобы ребенок его понял...самое смешное, что я только учась с ребенком в школе )) поняла как надо решать длинные примеры .... т.е. какие действие нужно делать первым,какое вторым.... Помню для меня была пытка решать эти примеры и вот ни кто не объяснил мне популярно это...
Старый 19-02-2008, 13:44
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #3
Чертополох
Мега-элита
 
Профиль Чертополох
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 3 353
Чертополох отсутствует


а как узнать хороший/сильный ли педагог?
вот мне показывают трех, кто ведет набор в тот год, когда поступает мой сын. как мне определить к кому идти? опросить родителей? где их ловить?

Я пока сужу о школе по рассказам о ней директора: сколько наград, в каких конкурсах участвовали, на какие олимпиады ездили, где побеждали, на каком уровне (школа/район/город и т.д.).
потому интересны и другие взгляды.
Старый 19-02-2008, 13:55     #4
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение
а как узнать хороший/сильный ли педагог?
вот мне показывают трех, кто ведет набор в тот год, когда поступает мой сын. как мне определить к кому идти? опросить родителей? где их ловить?
.
Хорошо, если показывают. В некоторых говорят: "Узнаете, кто вас будет учить, после того, как будете зачислены".
Старый 19-02-2008, 14:06     #5
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


Ну если надо то и родителей спрашивать, ничего страшного в этом нет ...Можно поговорить и с вахтерами-гардеробщицей..они тоже много чего знают))
Старый 19-02-2008, 16:18
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #6
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Если говорить о школе в целом, то один из лучших показателей - выпускники. Сколько поступило в ВУЗы, в какие, сколько медалистов.

А в началке - согласна, надо учителя искать. Хотя к администрации приглядываться надо. С головы все процессы начинаются
Старый 19-02-2008, 19:20
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #7
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Ну и важен средний уровень детей, собранных в классе. Если дети сильные, по любой программе учитель сможет дать больше. Если слабенькие в большинстве - будут топтаться.
Старый 19-02-2008, 19:44
ответ для Алекс на сообщение "Что такое "сильная" школа?"
    #8
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


ИМХО, сильная школа - это сильный преп. состав, как следствие - стремление родителей отдать туда своих чад, и опять же как следствие - отборный контингент учащихся.
Это как замкнутый круг - хорошие учителя хорошо учат хороших детей, от этого хорошая репутация, и опять же приток хороших детей и преподавателей.
Старый 19-02-2008, 19:47     #9
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
ИМХО, сильная школа - это сильный преп. состав, как следствие - стремление родителей отдать туда своих чад, и опять же как следствие - отборный контингент учащихся.
Это как замкнутый круг - хорошие учителя хорошо учат хороших детей, от этого хорошая репутация, и опять же приток хороших детей и преподавателей.
А можно поподробней, что такое "отборный контингент учащихся" и "хорошие дети"?
Старый 19-02-2008, 20:40     #10
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Ну и важен средний уровень детей, собранных в классе. Если дети сильные, по любой программе учитель сможет дать больше. Если слабенькие в большинстве - будут топтаться.
Именно с этой проблемой пришлось столкнуться!!! Школа сильная, программа сильная, учителя замечательные, НО класс , мягко говоря, средненький! И всё! Сын практически протоптался 1, 5 года. Пришлось поменять школу по совокупности причин. После 4-го класса будем пробывать в физ.мат. Сильная школа не всегда дает необходимый результат. УВЫ!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.