в 2,6 говорит слогами-патология? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-07-2008, 21:25     #1
NonnArty
Наш человек
 
Профиль NonnArty
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Долгоозерная 5/1,угол с Авиаконструкторов (10 мин пешком от м.Комендантский пр.)
Сообщения: 7 463
NonnArty отсутствует


сын не очень хорошо говорит- или берет первый слог от слова или выбирает из середины или только гласные буквы из слова...я сама честно говоря даже не задумывалась что это может о чем то говорить,а тут знакомая обмолвилась,что это типа патология из-за гипоксии (и как следствие нарушенном кровообращении)..больше ничего толком не знает..вот решила обратиться к родному ЛВ может кто-то знает поточнее?
Старый 22-07-2008, 22:01     #2
Алиона
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Своя Хатка в Жуковском
Сообщения: 3 347
Алиона отсутствует


у меня племяш так разговаривает..из слова выбираются слога,складываются в подобие слова и так вот говорим..а ему через 4 месяца 4!!!!!!!!года..Родители говорят,что это нормально типа(я своего бы к логопеду отвела в 4-то года)..ИМХО,лучше проконсультироваться,мне кажется...
Старый 22-07-2008, 22:02     #3
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Я бы обратилась к логопеду.
Старый 22-07-2008, 22:16
ответ для Пряник на сообщение "Я бы обратилась к логопеду."
    #4
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
Я бы обратилась к логопеду.
+1
Консультация не помешает.
Старый 23-07-2008, 10:28     #5
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Мы так говорим с 2, 5, счас нам 3,1. Но мы давно этим занимаемся, правда, пока без "прорывов", медленно идет прогресс.
Старый 23-07-2008, 10:33     #6
Valensia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 804
Valensia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Мы так говорим с 2, 5, счас нам 3,1. Но мы давно этим занимаемся, правда, пока без "прорывов", медленно идет прогресс.
А что Вы конкретно делаете? Как занимаетесь? С логопедом? Что врачи говорят?
Вот сколько вопросов
Старый 23-07-2008, 10:46     #7
Lissa_spb
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: озерки, пр. культуры
Сообщения: 3 166
Lissa_spb отсутствует


с врачом я бы проконсультировалась, но бояться не стоит мне кажется. я видела детей, которые в таком возрасте не говорили вообще!а у Вас же говорит.. со временем наладится..
Старый 23-07-2008, 11:16     #8
Anaesthesie
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Московский район,Бассейная ул.
Сообщения: 516
Anaesthesie отсутствует


моя еще недавно путала все слоги в длинных словах-типа перечаха,вместо черепаха-знакомая логопед,сказала,что до 3-х лет особо паниковать не надо,само нормализуется,сейчас вот уже нормально слова стала говорить.Я ей постоянно всякие стишки и типа того долдоню и ее прошу повторять за мной
а вообще,действительно,главное,что вообще говорит.Уж лучше к логопеду,чем к дефектологу)
Старый 23-07-2008, 11:54     #9
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Вообще-то, это один из нормальных (или допустимых) этапов развития, главное, чтобы он сильно не затянулся. Если очень беспокоитесь, действительно, обратитесь к специалисту.
Старый 23-07-2008, 13:11     #10
Сарабка
Активный участник
 
Профиль Сарабка
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 326
Сарабка отсутствует


Никифоровна
вообще есть в этом разделе темка "Ребенок НИЧЕГО не говорит 2 часть" - что-то вроде. Там 200 с лишним страниц. и там как раз круг мам и деток, которые либо долго борются с этой проблемой, либо уже ее победили. Можно много полезного найти.
Вкратце про нас. Вообще есть две большие разницы: может быть просто темповая задержка речевого развития, которая может сама собой скомпенсироваться, произойти прорыв, типа ребенок до 3 лет молчал, а потом заговорил предложениями.
А может быть какая-то глубокая причина, чаще неврологическая, с отсылом на беременность и роды, которая вряд ли пройдет сама собой. Казус в том: что никто наверняка не скажет, что у вас - первое или второе: можно ничего не делать верить в задержку, и столкнуться к 4 годам с БОЛЬШИМИ проблемами, когда и время упущено и т.д. А можно наоборот завалить ребенка занятиями, таблетками и пр.... а заговорить он может все равно в свой срок, и непонятно то ли все вместе помогло - то ли время пришло.
У нас были тяжелые роды, белая асфиксия, низкий Апгар, ВЖК и т.д. Была угроза ДЦП, проблемы с тонусом, которые проявляются до сих пор и так далее. Потом, после года, когда двигательно все более ли менее решилось, появилась проблема с речью. У нас есть схема лечения от невролога, мы были у остеопата, мы регулярно делаем массаж, ходим в детский центр (занятия групповые и с психологом), занимаемся сами, пробуем логомассаж, но он не очень идет. В ближайших планах: бассейн и логопед (до 3 нас не брали )
Проблема в рчеи такая: большой пассивный словарь, грубо говоря, уже немаленький активный, то есть любое слово (почти, ну кроме всяких электростанций) может повторить за тобой по слогам. То есть каждый слог. Вместе - не связывает. Если я говорю слово целиком - повторяет один слог, из тех которые ему легче. Самосвал - са, трактор - ка или какО, кран - каан. Прьблема еще когда слог такой типа ас, ам, там пропадает последняя буква, она неясная. Предложения есть но вот из таких вот обрывочков. Память хорошая. Понимание - супер. Логика - вроде бы без проблем. есть проблемки с моторикой (не очень уклюжи крупные движения, кое-что совсем не дается из мелких, ножницами например режет двумя руками . В общем вот, такой спЭктр.
Хотите по пунктам подробно напишу что интересует в ЛС.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.