Общение в садике или что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2006, 10:40     #1
mama Lizika
Элита
 
Профиль mama Lizika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 996
mama Lizika отсутствует


Начну сначала.

В прошлом году мы пошли в ясли.Нам было 2,2 года.
Там была 3-х летняя девочка, которая всех кусала,Маша.(т.е. она почти на год старше почти всех детей).
Три раза мы приходили домой то с прокушенной (именно прокушеной) рукой, то спиной.
На следующий раз увидя прокушенную руку я ломанулась к воспитательнице, а та мне сказала, чтобы я посмотрела, что сделала моя дочь.
Короче, моя никогда не кусающаяся дочь прокусила щеку Маше.Я с ужасом позорно бежала из садика домой, т.к. боялась встретится с ее родителями.Больше Маша Лизу не кусала никогда!
Но Маша, каждый раз мне говорила(6 месяце подряд), "А ваша Лиза меня укусила!".Я то не реагировала, то говорила, что если бы она сама не кусалась, то ее бы тоже никто не трогал.
В общем тогда меня это все не особо занимало, потом прошло лето и вообще все забылось.

В этом году стала замечать неприятные вещи в раздевалке по утрам.
То моя Лиза с Машей поздоровается, а Маша в ответ молчит.Ее мама спрашивает, почему она не здоровается, а та говорит, что не хочет с Лизой здороваться.

То раздеваемся рядом вдруг на ровном месте Маша поворачивается к Лизе и говорит "А с тобой никто общаться не хочет и друзей у тебя нет"(на всякий случай скажу, что Лиза очень общительная,вечно со всеми бегает и играет и никогда таких вопросов до этого не возникало).
Машин папа на это поворачивается к Лизе и говорит "А ты маше скажи, что это у тебя самой друзей нет". Я ответила, что мы стараемся дочь по доброму воспитывать.А он в ответ "Мы тоже, но не очень получается"

Один раз Лиза пришла в новом комбезе и была им горда. К ней подходит Маша и говорит "Посмотри какая у меня новая куртка красивая" Мой искренний деть соглашается, хвалит куртку, та перед Лизой крутится, бантики-карманчики показывает. Потом и Лиза говорит, что у нее новый и красивый комбез.
И получает в ответ "А твой не красивый, это мой красивый"
У моей было такое лицо, что я вообще не знала, что делать. Она была так обижена...

Сегодня.Моя проходя мимо Маши в группу с ней здоровается. Та молчит. Машина мама спрашивает мол почему не здороваешься, ее дочь ей отвечает "Да надоела вообще мне она!"
Это при том, что мы не ходили в сад 2 месяца и вчера первый день вышли.

В общем я пришла домой чуть ли не в слезах. Меня больше всего задевает тон этой девочки.
Он настолько неподетски злой, что меня это ставит в тупик.

Короче при каждой нашей встрече в раздевалке Маша как-то задевает мою дочь.

Что делать?
Сказать, чтобы моя Лиза с ней не общалась?
Так это не поможет...
В общем прошу совета!
Старый 26-04-2006, 10:43     #2
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


вы это, поменьше рефлексируйте
сегодня Маша в сад, завтра Аня в школе чего скажет. Если бы машины родители подзуживали дочь, то еще было бы что сказать. А так - ну детское это дело.
Старый 26-04-2006, 11:00     #3
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


ИМХО - это не нормально.
А я была бы забрала ребенка из садика еще в первый год.
Потому как мне кажется, что на психике ребенка это в дальнейшем может сильно сказаться.
Старый 26-04-2006, 11:02     #4
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


На мой взгляд ситуация очень сложная. Сразу представила взрослый коллектив и... я бы наверное этого человека просто игнорировала. А как еще? Вы же не будете воспитывать чужого ребенка? А Лиза , пусть остается такой же доброй и воспитанной девочкой , продолжает здороваться и не больше.
Где-то читала , что нельзя детям запрещать дружить с детьми , которые не симпатитчны родителям , но тут другая ситуация , ведь и девочка расстраивается.
Держитесь.
Старый 26-04-2006, 11:03     #5
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Совет: не вмешивайтесь, слишком много эмоций. Пусть дочка сама разбирается или попросите воспитательницу разводить их по разным углам.

Последний раз редактировалось Стрелка, 26-04-2006 в 11:06.
Старый 26-04-2006, 11:16     #6
Люба
Активный участник
 
Профиль Люба
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 553
Люба отсутствует


Так так, уж прямо из сада забирать. Ну Вы даете!

А вообще по теме: У нас похожие ситуации происходят в саду с разными детьми.
Ничего страшного в этом нет. Это отношения.
Вы возможно еще много не знаете, что происходит у Вашей дочери с другими детьми.
В конце концов должен же быть у нее опыт общения с другими детьми, в школе будет еще тяжелей.
Я нас например вот так.
Надя : Не пойду в сад меня там обижают Федя с Никитой, дерутся и т.п.
Я: Ну я с ними разберусь!!! А с кем ты там играешь, кто твои лучшие друзья?
Надя: Нууу.. Федя, Никита..
Во как.
Старый 26-04-2006, 11:39     #7
Ani_Baldwin
Тутовый шелкопряд
 
Профиль Ani_Baldwin
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 301
Ani_Baldwin отсутствует


Ситуация совершенно типичная. Девочки соперничают. Конечно они еще не совсем контролируют то что они говорят, отсюда и тон злобный. Я бы не нервничала так по этому поводу, а сказала бы своей, что раз Маша так разговаривает то просто не нужно с ней общаться, Поздоровалась и все.
Старый 26-04-2006, 11:55     #8
Египтянка
Хранитель
 
Профиль Египтянка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Питер, ВО
Сообщения: 9 270
Египтянка отсутствует


А мне кажется, что такие отношения между детьми ненормальны.
Да есть соперничество, есть конкуренция, а есть унижение.
Если бы это происходило со мной я бы разобралась с помощью совсем негуманных методов. Но это дети и сами они за себя постоять не могут, устраивать противостояние родителей бесполезно, да и детям будет только хуже.
А у меня в прирететах на превом месте стоит психологический комфорт ребенка и я бы своего ребенка после того как его покусали забрала бы из садика, еще бы и воспитателей засудила, за то что за детьми не смотрят.
Почему то у нас в садике ничего такого не происходит. Никто не кусается, не унижает друг друга. Конечно бывают и ссоры и драки, но это все однократно и по понятным причинам.

Возможно вы со мной не согласны и кому-то моя речь покажется слишком резкой, но таково мое мнение и мои приоритеты.
Старый 26-04-2006, 12:11     #9
Снегурка
Элита
 
Профиль Снегурка
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 2 312
Снегурка отсутствует


Ну так и дочка автора тоже не ангел, тоже покусала эту девочку. И не производит она впечатление унижаемого, забитого ребенка. А люди в жизни разные будут встречаться, невозможно всегда свое чадо ограждать от мира. Тем более, насколько я поняла, сейчас они уже не кусаются и не дерутся.
Родители этой девочки ее не поощряют в агрессии, поэтому проблем вообще не вижу. Надо перестать беспокоиться и дать детям самим разбираться.
С воспитетельницей, правда, я бы все-таки поговорила, пусть уделит им обеим побольше внимания.
Что касается психологического комфорта... Ну сказала эта девочка дочери автора, что ее курточка красивее, ни у что??? Знаете сколько раз такая ситуация еще будет в ее жизни, и не только в детстве.
Старый 26-04-2006, 12:16     #10
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


А в чем, собственно, проблема? В том, что Маша не хочет общаться, или как-то не так, на ваш взгляд, общается с Лизой? Ну так это нормально, у людей бывают симпатии и антипатии, кто-то кому-то нравится, кто-то кому-то нет.

Это жизнь.

Успокойтесь, не принимайте близко к сердцу, иначе дочка тоже начнет уделять этому слишком много внимания и переживать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.