Список анализов при планировании + лаборатории, где их можно сдать - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2008, 19:22     #21
paradise_olka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 492
paradise_olka отсутствует


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
Озадачилась Вашим вопросом (тем более, что пригодится при беременности) и попробовала прошерстить интернет
Коагулограмма = гемостазиограмма – это анализ гемостаза (системы свертываемости крови). Коагулограмма (анализ крови на гемостаз) – необходимый этап исследования свертываемости крови при беременности, перед операциями, в послеоперационном периоде, т.е. в тех ситуациях, когда пациента ожидает некоторая потеря крови.
Гемостазиограмма крови входит в комплекс обследований при варикозном расширении вен нижних конечностей, аутоиммунных заболеваниях и болезнях печени.

Вот что нашла из вопросов, по поводу сдачи гемостазиограммы:
Вопрос:
Что такое гемостазиограмма ? Сколько раз за беременность надо сдавать этот анализ? (или может быть надо еще до беременности?)
Ответ:
Гемостазиограмма позволяет судить о свертывающей системе крови и сдают данный анализ 1 раз на 20-24 неделе и второй- на 34-36 неделе,незадолго до родов.

А на сайте "Инвитро" врач советует сдать гемостазиограмму при ЗБ. Вот его ответ:
Для выявления причин невынашивания беременности рекомендую выполнить обследование, включающее:
- анализ крови на аллоиммунные антитела (тест №140),
- анализ крови на антитела к фосфолипидам, волчаночный антикоагулянт (тесты №№ 137/38, 190),
- коагулограмму (тесты №№ 1 - 4, 164) и т.д.

Вот что входит в гемостазиограмму в Инвитро (из ответа их врача): В Лаборатории ИНВИТРО гоместазиограмма включает тесты АЧТВ, антитромбин III, протромбин (МНО), фибриноген, тромбиновое время, волчаночный антикоагулянт. Но надо идти со списком этих анализов, так как в отдельную группу (коагулограмма) они не вынесены у них на сайте.
АВР - Активированное время рекальцификации плазмы: я так поняла, что это измерение времени свертывания тромбоцитарной плазмы. Не нашла его как отдельный анализ, но как модификации - АЧТВ и протромбиновый индекс. Все-таки, необходимо, чтобы это врач пояснил, что такое АВР и где его сдают. А так же и по поводу уровня агрегации тромбоцитов и продуктов деградации фибрина. С Малярской что ли списаться
На сайте Хеликса анализы из гемостазиограммы входят в список комплексного обследования при беременности. Аналогично и на Инвитро.
А по Малярской все перечисленные Вами анализы необходимы еще при планировании беременности.

Теперь по ценам (первая цена - Инвитро, вторая - Хеликс, номера анализов - Инвитро):
№190. Волчаночный антикоагулянт (ВА, Lupus anticoagulants, LA) - 620 р/420 р
№137,138. Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies) - 620 р/1100р
№66. (гормоны) Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic gonadotropin, HCG) - 300 р
Коагулограмма:
№1. АЧТВ (АПТВ, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время, кефалин-каолиновое время, Activated Partial thromboplastin time, APTT) - 120 р/110 р
№2. Протромбин, МНО (протромбиновое время, PT, Prothrombin, INR) - 180 р/180 р
№3. Фибриноген (Fibrinogen) - 170 р/150р
№4. Антитромбин III (АТ III, Antithrombin III) - 280 р/220 р
№164. D-димер (D-димер маркер тромбообразования и фибринолизиса) - 890 р/650 р

Коагулограмму также можно сдать:
ИммуноБиоСервис (на Звездной) - простая 210 р, расширенная - 450 р (сдать можно во Вт и Чт с 9.00 до 13.00), входит АЧТВ, протромбин, волчаночный антикоагулянт?, АВР у них вообще нету.

Профессор - Коагулограмма : ПТИ с МНО, фибриноген, тромбиновое время АПТВ – каждый анализ 100 руб.

Поликлинический комплекс на Московском 22 - Коагулограмма: Протромбин, Фибриноген, Антитромбин?, АПТВ, ПДФ, МНО - все 705 р (с 8.00 до 14.00 в будни)

Лиис - Коагулограмма (фибриноген, протромбиновое время, тромбиновое время, АПТВ) - 330 р. У них же Хорионический гонадотропин (ХГЧ) - 245 р, Определение антифосфолипидных антител - 330 р, не делают волчаночный антикоагулянт.
ну и работку вы проделали
я вчера с ума чуть не сошла, когда информацию эту искала....
Старый 24-09-2008, 21:26     #22
яркая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
яркая отсутствует


Цитата:
Сообщение от paradise_olka Посмотреть сообщение
ну и работку вы проделали
я вчера с ума чуть не сошла, когда информацию эту искала....
У меня рука набита
Старый 25-09-2008, 09:31
ответ для marine на сообщение "Torch-комплекс"
    #23
яркая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
яркая отсутствует


Цитата:
Сообщение от marine Посмотреть сообщение
Девочки, озадачилась сдачей основных анализов, необходимых перед беременностью.
Интересуют мнения тех, кто уже делал TORCH-комплекс.
Как происходит сама сдача этого анализа и есть ли какие-то последствия( повышение температуры, ухудшение самочувствия итд.)?
И второй момент. При хорошем результате можно ли сразу приступать к зачатию или необходимо оставить какое-то время на "выветривание" вакцины из организма( если я правильно понимаю это некая инъекция)?
Заранее благодарю, Марина
Марина, для проведения исследования на TORCH-инфекции используется анализ крови на антитела к токсоплазмозу, краснухе, цитомегаловирусной и герпетической инфекциям. У меня, кстати, в списке еще включены и антитела к хламидиям, но я руководствовалась еще и списком Малярской, насколько помню. У Вас просто возьмут кровь из вены, никаких инъекций не будет А вот уже по результатам анализов врач скажет, необходимо делать прививку от той же краснухи или нет. Если же с анализами будет все в порядке, можно планировать спокойно и сразу
Старый 25-09-2008, 12:50     #24
Аль
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 128
Аль отсутствует


Я бы внесла изменения к списку.
Мне кажется, что антитела к хламидиям , герпесу сдавать необязательно. Если только в ПЦР их нашли, потом посеяли и обнаружили рост. И то для оченки результатов нужно сдать это дважды. Такая же песня про цитомегаловирус.
В биохимии проверять калий, натрий , хлор, магний и фосфор тоже не совсем обязательно, только если у вас «сердечные» дела или тяжелая соматика, то есть хронические болячки.
К инфекции я бы добавила ПЦР на трихомонады, так как в обычном мазке ее найти сложно.
Про гормоны . Мне кажется, что лучше сдавать тестостерон свободный , так как именно он является активным,+ все по щитовидке ( Т3 Т4 +антитела) и 17-оксипрогестерон-кровь ( это кместо 17 кетостероидов-моча)
Старый 25-09-2008, 17:16     #25
AssOl'
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 978
AssOl' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аль Посмотреть сообщение
Я бы внесла изменения к списку.
Мне кажется, что антитела к хламидиям , герпесу сдавать необязательно. Если только в ПЦР их нашли, потом посеяли и обнаружили рост. И то для оченки результатов нужно сдать это дважды. Такая же песня про цитомегаловирус.
В биохимии проверять калий, натрий , хлор, магний и фосфор тоже не совсем обязательно, только если у вас «сердечные» дела или тяжелая соматика, то есть хронические болячки.
К инфекции я бы добавила ПЦР на трихомонады, так как в обычном мазке ее найти сложно.
Про гормоны . Мне кажется, что лучше сдавать тестостерон свободный , так как именно он является активным,+ все по щитовидке ( Т3 Т4 +антитела) и 17-оксипрогестерон-кровь ( это кместо 17 кетостероидов-моча)
а я считаю, что обязательно сдавать антитела к герпесу, хламидиям.
Старый 25-09-2008, 23:28     #26
яркая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
яркая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аль Посмотреть сообщение
Я бы внесла изменения к списку.
Мне кажется, что антитела к хламидиям , герпесу сдавать необязательно. Если только в ПЦР их нашли, потом посеяли и обнаружили рост. И то для оченки результатов нужно сдать это дважды. Такая же песня про цитомегаловирус.
В биохимии проверять калий, натрий , хлор, магний и фосфор тоже не совсем обязательно, только если у вас «сердечные» дела или тяжелая соматика, то есть хронические болячки.
К инфекции я бы добавила ПЦР на трихомонады, так как в обычном мазке ее найти сложно.
Про гормоны . Мне кажется, что лучше сдавать тестостерон свободный , так как именно он является активным,+ все по щитовидке ( Т3 Т4 +антитела) и 17-оксипрогестерон-кровь ( это кместо 17 кетостероидов-моча)
Да, верно, в ПЦР добавлю токсоплазму гонди и трихомонаду вагиналис, так называемые, протозойные инфекции Тем более, что сама их сдала... Врач сказала, что они сдаются обязательно при планировании.
А вот по поводу герпеса - не могу согласиться. Как раз ПЦР показал, что ничего не обнаружено, а при сдаче на антитела - результат положительный. В итоге гинеколог назначила небольшое лечение.
Что касаемо биохимии... Когда составляла для себя список, те же магний, фосфор и калий/натрий/хлор думала не включать. Но не пожалела, что сдала их. Дело в том, что жалобы на сердце если и были у меня, то объяснялись переживаниями и т.п. И терапевт, как правило, советовала попить валерьяны таблетки: мол, бывает, Вы молодая, попереживали, пройдет. А с месяц назад начался просто кошмар - просыпалась посреди ночи от сердцебиения, сердце как будто трепыхалось в груди. Когда сдала анализы, оказалось, что калий и магний ниже нормы. Недостаток калия же приводит к сердечной аритмии и т.д. Заметила также, что происходят проблемы после принятия фолиевой кислоты, которую необходимо пить тем, кто планируюет беременность. А затем прочитала, что принятие фолиевой кислоты может снижать уровень калия в организме. Учитывая, что калий играет далеко не последнюю роль в организме (проще говоря, калий "является необходимым для жизнедеятельности и для функционирования каждой живой клетки. Калий находится внутри клеток, а натрий - снаружи. Вторая основная обязанность калия состоит в поддержании концентрации и физиологических функций магния - главного питательного вещества для сердца; если уровень одного из этих минералов в крови понижен, уровень другого, скорее всего, тоже будет низким. Обеспечение клеточного равновесия за счет снабжения организма калием - это одна из важнейших стратегий защиты от рака и сердечных заболеваний, которой мы можем следовать. Получение достаточного количества калия имеет большее значение для регуляции кровяного давления, чем ограничение потребления соли. Кроме того, калий необходим для оптимальной энергии, здоровья нервов, физической силы и выносливости, а также широкого спектра других функций."), считаю, что тем, кто пьет фолиевую к-ту, лучше сдать, дабы избежать ненужных процедур по проверке сердца, если с ним "вдруг" возникли проблемы. И еще один нюанс: как-то услышала информацию, что если глицин успокаивает, то фолиевая кислота имеет противоположный эффект. Уж не знаю, так это или нет, но раздражительность имела место быть, при приеме фольки . И опять же, не знаю, заслуга приема калия и магния в этом или нет, но... стало легче, жизнь стала спокойнее
Вот такой ответ получился обстоятельный, как-то не получается у меня коротко писать
Старый 06-10-2008, 23:07     #27
Малявкина
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 544
Малявкина отсутствует


а подскажите,пожалуйста,где дешевле всего сдать ан.на гормоны?
Старый 07-10-2008, 00:15     #28
AssOl'
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 3 978
AssOl' отсутствует


Цитата:
Сообщение от яркая Посмотреть сообщение
Теперь по ценам (первая цена - Инвитро, вторая - Хеликс, номера анализов - Инвитро):
№190. Волчаночный антикоагулянт (ВА, Lupus anticoagulants, LA) - 620 р/420 р
№137,138. Антитела к фосфолипидам IgM/IgG (anti-Phospholipid antibodies) - 620 р/1100р
№66. (гормоны) Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, бета-ХГЧ, б-ХГЧ, Human Chorionic gonadotropin, HCG) - 300 р
Коагулограмма:
№1. АЧТВ (АПТВ, активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время, кефалин-каолиновое время, Activated Partial thromboplastin time, APTT) - 120 р/110 р
№2. Протромбин, МНО (протромбиновое время, PT, Prothrombin, INR) - 180 р/180 р
№3. Фибриноген (Fibrinogen) - 170 р/150р
№4. Антитромбин III (АТ III, Antithrombin III) - 280 р/220 р
№164. D-димер (D-димер маркер тромбообразования и фибринолизиса) - 890 р/650 р

Коагулограмму также можно сдать:
ИммуноБиоСервис (на Звездной) - простая 210 р, расширенная - 450 р (сдать можно во Вт и Чт с 9.00 до 13.00), входит АЧТВ, протромбин, волчаночный антикоагулянт?, АВР у них вообще нету.

Профессор
- Коагулограмма : ПТИ с МНО, фибриноген, тромбиновое время АПТВ – каждый анализ 100 руб.

Поликлинический комплекс на Московском 22 - Коагулограмма: Протромбин, Фибриноген, Антитромбин?, АПТВ, ПДФ, МНО - все 705 р (с 8.00 до 14.00 в будни)

Лиис - Коагулограмма (фибриноген, протромбиновое время, тромбиновое время, АПТВ) - 330 р. У них же Хорионический гонадотропин (ХГЧ) - 245 р, Определение антифосфолипидных антител - 330 р, не делают волчаночный антикоагулянт.
я нашла Д-димер 350 руб., агрегация тромоцитов 350 руб., взятие анализа 50руб.
в лаборатории НИИ гематологии, другие анализы, я думаю, тоже делают, просто мне не надо их. Срок исполнения 1 день.
Но можно всегда позвонить и узнать.
Старый 07-10-2008, 09:41     #29
Myrzilka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 298
Myrzilka отсутствует


ого это столько анализов надо сдать это ж сума сойти можно...только пока узнаешь, уже можно свихнуться
яркая, вы такую работу проделали...осталось только сдать
Старый 07-10-2008, 11:42     #30
яркая
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 69
яркая отсутствует


Цитата:
Сообщение от AssOl' Посмотреть сообщение
я нашла Д-димер 350 руб., агрегация тромоцитов 350 руб., взятие анализа 50руб.
в лаборатории НИИ гематологии, другие анализы, я думаю, тоже делают, просто мне не надо их. Срок исполнения 1 день.
Но можно всегда позвонить и узнать.
Спасибо большое! Видимо, до НИИ гематологии я еще не добралась, достаточно длинный список лабораторий нужно еще обработать и дать ссылки на них.

Цитата:
Сообщение от Myrzilka Посмотреть сообщение
ого это столько анализов надо сдать это ж сума сойти можно...только пока узнаешь, уже можно свихнуться
яркая, вы такую работу проделали...осталось только сдать
Информацию я нахожу очень легко и быстро. Сами анализы я сдала в два захода и ни капли не пожалела о длинном списке, так как анализы, которые, казалось бы, на первый взгляд, не особо нужны, очень даже понадобились. У меня свое мнение о планировании ребенка, хотя может показаться, что список действительно чересчур длинный Я не зациклена на планировании, подхожу к нему без патологического перфекционизма , но считаю, что будущая мама должна сделать все возможное в своих силах, чтобы ребенок родился здоровым. И фраза "лишь бы забеременеть, не важно, что да как у меня со здоровьем: дети - это такое счастье..." меня просто убивает... На мой взгляд - это эгоизм, себялюбие: родить для собственного самоудовлетворения, не задумываясь, как же потом ребенку жить с болезнями, многие из которых можно было предотвратить, если бы мама оказалась более ответственной. Понятно, что бывают разные ситуации, но если есть возможность подготовить свой организм по максимуму - надо его использовать. Рожаем для себя, не для людей, и нам потом всю оставшуюся жизнь жить бороться за здоровье и счастье своего малыша.
Вам желаю хороших результатов анализов и здорового ребенка





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.