давать ли ребенку другое имя?? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 16:57     #31
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
но вообще-то, если рассуждать, то у нас в стране церковь отделена от государства, дети находятся на попечении государства, и, значит, представители государства их крестят. мне ситуация видится именно так.
Как же представители государства могут крестить, если у нас светское государство и церковь, опять же, от него отделена? Парадокс какой-то. Какие представители имеются в виду?
Старый 19-03-2009, 16:58     #32
Assol*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщения: 500
Assol* отсутствует


ужас! А если моего тоже уже успели покрестить "группой"???? И что делать? И узнать теперь нереально(((((
Старый 19-03-2009, 16:58     #33
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Как же представители государства могут крестить, если у нас светское государство и церковь, опять же, от него отделена? Парадокс какой-то. Какие представители имеются в виду?
каким образом в церкви оказывается ребенок или священослужитель в ДД???
прорывается с боем?.. похищает ребенка?..
нет - на это дает добро официальный представитель ребенка, находящийся на гос. службе. т.е. гос-во.
п.с. я пыталась высказаться, что это - не совсем правильно. но девочки, которые этим занимаются, считают что пользы больше чем вреда...
не уверена, что они считали бы так же, если бы исповедовали другую религию...
п.п.с. только что в голову пришло: а как с этим дела обстоят, например, в Татарстане? если оттуда дитенка брать...
Старый 19-03-2009, 17:07     #34
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


про имя: а мне вот кругом одних Даш предлагают, наваждение прямо... может, это самое распространенное имя? (мы почти смирились с сыном,что будет у него две сестры Даши (у папы во втором браке доча Даша)...

буду говорить так: сынок, у сестрички Даши...
Старый 19-03-2009, 17:07     #35
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
ужас! А если моего тоже уже успели покрестить "группой"???? И что делать? И узнать теперь нереально(((((
А в ДД нельзя спросить? Они же точно знают, наверно...
Старый 19-03-2009, 17:10     #36
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
каким образом в церкви оказывается ребенок или священослужитель в ДД???
прорывается с боем?.. похищает ребенка?..
нет - на это дает добро официальный представитель ребенка, находящийся на гос. службе. т.е. гос-во.
п.с. я пыталась высказаться, что это - не совсем правильно. но девочки, которые этим занимаются, считают что пользы больше чем вреда...
не уверена, что они считали бы так же, если бы исповедовали другую религию...
п.п.с. только что в голову пришло: а как с этим дела обстоят, например, в Татарстане? если оттуда дитенка брать...

Это безобразие просто, ИМХО, полное беззаконие.
Думаю, что в Татарстане, Башкирии и т.д. ничего такого не делают. Они там вообще очень щепетильно религиозный баланс блюдут. Хотя как знать.
Старый 19-03-2009, 17:28
ответ для elfy на сообщение "Однако. А это разве законно?"
    #37
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Однако. А это разве законно?

Не очень поняла вопрос про законность.

С точки зрения Церкви? Если крестят, значит можно.

С точки зрения выбора веры? Я считаю, что та Религия (Церковь), которая взяла их под свое крыло, та и вера у них. Матери нет, так пусть будет Ангел-хранитель. Не вижу никаких противоречий с моралью.

У меня сын по крови не христианин. Имя-отчество ему дали в роддоме - потому они славянские, а фамилия у него от его матери - не русская. В детском доме он крещен как православный. Вот с тем и живет.

Кстати, у моего ребенка есть документик (открытка) о том, что он крещен, получила из ДД вместе с другими документами вместе с крестиком. Домой пришли крестик я ему сразу же надела и с тех пор не снимаем.
Старый 19-03-2009, 17:30     #38
Кофейная пенка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 44
Кофейная пенка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
ужас! А если моего тоже уже успели покрестить "группой"???? И что делать? И узнать теперь нереально(((((
Как-то тоже задумалась о такой возможности. Вот, что для себя нашла:

Цитата:
Как быть с крещением усыновленных детей, если неизвестно, были ли они уже крещены?.. Алексей
...Какое имя будет для них действительно, полученное при первом крещении или повторном?

Здравствуйте, Алексей.
Ребенку следует преподать так называемое условное крещение, с прибавкой к тайносовершительным словам слов «аще не крещен…». Любой священник об этом знает и знает, как это совершить. Таким образом, мы не оставим дитя без крещения, но и не дерзнем отвергать оное, если оно уже было. Имя за ребенком останется то, которое ему наречет священник. После крещения ребенка не забудьте причащать.
Помогай Вам Господь! Священник Павел Ильинский
Старый 19-03-2009, 17:31     #39
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
ужас! А если моего тоже уже успели покрестить "группой"???? И что делать? И узнать теперь нереально(((((
я ездила в храм, который находится в той области, где и ДД и дом нашей мамшки. Там мне без всяких вопросов дали крестильную книгу, где я сама поискала и ее имени не нашла. На всякий случай при крещении предупредила нашего батюшку. Он во время крещения добавил фразу: "али еще не крещен" и все

А насчет крещения в ДД - я не вижу ничего страшного. Что ж, если ребенка никто не возьмет в семью, он так и останется не крещенным? В ДД, где была моя дочка, крестили детей, но крестными матерями и отцами выступали волонтеры, а они не представители государства. Знаю, что часто крестными становятся нянечки, воспитатели. В данном случае они выступают как лицо, от которого зависит воспитание ребенка, наиболее близкое ему, так что могут быть крестными. Жаль, что часто дети переводятся в другие ДД и связь их теряется...
Старый 19-03-2009, 17:32     #40
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Матери нет, так пусть будет Ангел-хранитель.
+10000000000000000000





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.