**3 ноябрьских дня в Таллинне. ОТЧЁТ-ФОТКИ. Самостоятельно.** - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2008, 15:58     #1
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Таллинн, 1.11.08-3.11.08


«Таалеекооо лии до Тааллиинннаа?» © «Не так уж и далеко», -подумали мы и решили провести 3 выходных дня, выпавших по случаю праздников, в Таллинне
Поскольку решение поехать в Таллинн было спонтанным, надо было всё сделать быстро и сделать это мы решили самостоятельно, т.к. даже по предварительным прикидкам это выходило в полтора раза дешевле, чем через турфирму

/по просьбам «трудящихся» из предноябрьского таллиннского топика опишу процесс подготовки подробно/

Подготовка:

Если бы в наличии были действующие финские визы, всё было бы чуточку проще, увы, это было не так, а получить финскую визу за неделю, как вы знаете, не реально, особенно перед праздниками. Поэтому, не долго думая, мы решили сделать эстонские. К тому же я узнала, что разовые визы эстонцы дают и без приглашения.
Далее решено было ехать на автобусе, потому как
а) поезд отменен,
б) паром тоже,
в)на машине перед праздниками стоять на границе не хотелось.

Чтобы получить визу без приглашения к стандартному набору документов необходимо приложить копии билетов и подтверждение брони отеля.

Букв ниже будет много, но на самом деле у меня это заняло совсем мало времени, притом не вставая с кресла Слава интернету

Билеты на автобус:
Здесь вариантов немного Их можно купить в «Евролайнс»
Сайт http://eurolines.ru/, эстонский - http://eurolines.ee/
Билеты можно купить в офисе «Евролайнс» на м.Балтийская или сделать это через интернет.
Я купила билеты через интернет, оплата картой (Виза Классик). Можно выбирать число, время отправления, удобные места.http://eurolines.ee/ru/node
Единственный недостаток такого способа покупки - билеты, купленные через интернет, нельзя вернуть. Нам, к счастью, не понадобилось

Бронирование отеля:
Здесь я тоже не буду оригинальной. Через интернет.
Сайт www.booking.com
Выбираете понравившийся отель, заполняете форму. Для этого тоже необходимо иметь карту (например, Виза Классик).

Наш отель сумму на карте предварительно не блокировал (не замораживал), часто бывает, что блокируют, об этом надо читать на сайте букинг. Всё указывается. Будьте внимательнее просто.
Также оговорюсь сразу, что в нашем случае стоимость бронирования через сайт совпадала со стоимостью при бронировании непосредственно в отеле. Иногда это не так. Бывает, что дешевле забронировать номер непосредственно на сайте отеля или связавшись с отелем другими способами, бывает наоборот, что на букинге дешевле (спец.предложения и т.п.)
Все зависит от конкретного отеля.

Далее можете распечатать бронь или отослать себе ее на почту и оттуда распечатать.

В примечаниях при заполнении формы я указала, чтобы мне прислали официальное подтверждение от отеля, с указанием фамилий обоих проживающих, и что мне это надо для получения визы. В этот же вечер мне перезвонили из отеля и спросили на какой адрес или факс прислать подтверждение
Впрочем, оно мне не пригодилось, в консульстве оказалось достаточно распечатки, присланной Букингом.

Отзывы об отелях я чаще всего читаю здесь: www.otzyv.ru
Отели Эстонии: http://ee.otzyv.ru/

Консульство:

Список документов для подачи в эстонское консульство есть, собственно, на сайте консульства.
http://www.peterburg.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza/aid-353
(смотреть «Краткосрочная виза тип С»)

Набор документов стандартен:
-загранпаспорт (в нем должно быть не менее 2 чистых/свободных страниц)
-копия РФ паспорта (основная страница, прописка, семейное положение)
-1 фото на светлом фоне, размером 35x45 мм (морда лица крупным планом)
-мед.страховка (купить можно у страховщиков рядом с консульством)
-справка с работы о размере з/пл или выписка с банковского счета
- заполненная анкета http://www.peterburg.estemb.ru/static/files/065/schengeni_eesti_viisa_ankeet.pdf
(анкету можно распечатать и заполнить от руки или заполнить на компьютере. А еще можно заполнить ее прямо на сайте консульства ОНЛАЙН http://www.mfa.ee/visa – эстонцы это приветствуют. Оговорюсь, что если будете заполнять онлайн, заполняйте ЛАТИНИЦЕЙ. Заполненная анкета приходит на e-мейл, указанный вами, распечатываете, наклеиваете фото и несёте).
Советы по заполнению анкеты на сайте консульства: http://www.peterburg.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza
- подтверждение оплаты гостиницы или бронь (в нашем случае – распечатка подтверждения, пришедшее на эл.почту. В брони должна быть указана информация об отеле, адрес, телефон, адрес эл.почты, а также информация о бронирующем – фамилия, даты и т.п.)
-проездные билеты или их бронь (в нашем случае копии брони- электронные билеты ( e-ticket)
-госпошлина 35 евро (НАЛИЧНЫМИ – при подаче документов сразу оплата)

Подача документов:

м.Петроградская, ул.Б.Монетная, 14. С 9 до 12.00 (если быть точнее с 10.00)

Очередь перед консульством была, человек 20. Но, как нам сказали, это скорее исключение из правил. Ибо дело было перед праздниками (длинными выходными) – много желающих + мы неудачно попали по времени – с 9 до 10 утра там сдают документы турфирмы и до 10.00 (а в нашем случае, в связи с предпраздничным авралом , даже чуть позже) простых смертных не пускают. А вообще очередь идет быстро.
Страховку можно купить, пока стоите в очереди. Страховщики также могут помочь заполнить анкету, если у вас возникли какие-то вопросы. Плюс перед входом милый охранник проверяет бегло ваш набор документов и после этого пропускает. При мне он «отсеял» пару человек с «неправильными» фотками - у них были на синем фоне (впрочем они успели сходить сфотографироваться там же у страховщиков и вернуться чуть позже).
Оплата госпошлины, как я уже оговорилась, НАЛИЧНЫМИ в ЕВРО. 35 евро.

Делают эстонцы визу ровно неделю (а если не считать выходные, 5 ).
Получение с 15 до 16.00. Быстро и без проблем

Итак:

Бронирование отеля – 10 минут (+ время на мониторинг и прочтение отзывов)
Покупка билетов – 10 минут (+ время на выбор)
В консульстве – 2 часа (неудачно попали, приходите к 10.00, после турфирм) при подаче + 15 минут на получение.

Бюджет:

Отель 3* – 110 евро (за 3 дня и 2 ночи на двоих)
Билеты – 850р.х 2х2= 3400р.
Визы – 2400 р. (на двоих)
Страховки- 400 р. (на двоих)
_____________
Итого ~10000р. (на двоих на 3 дня)

+ траты в Таллинне (еда, покупки, сувениры и т.п. – ни в чем себе не отказывали Но могу сказать, что потратили не много

Последний раз редактировалось Wise, 15-11-2008 в 21:58.
Старый 10-11-2008, 15:58
ответ для Wise на сообщение "**3 ноябрьских дня в Таллинне...."
    #2
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Ну и собственно поездка….

Дорога

В автобус можно погрузиться на автовокзале (м.Лиговский пр.), но большинство народу предпочитает садиться у м.Балтийская (справа от выхода из метро)
Ехать 7-8 часов (туда ехали 8 часов, обратно 7), время в Эстонии на час назад.
Туда мы ехали ночью, почти всю дорогу благополучно проспали. Обратно днем (вечером были в Питере), но дорога в принципе тоже не напрягла. Подремали-почитали-граница-дома

На границе: с нашей стороны надо выходить из автобуса, прихватив с собой багаж (как ручную кладь, так и то, что клали в багажное отделение), происходит всё относительно быстро.
С эстонской стороны из автобуса выходить не надо : заходит пограничник, собирает паспорта и удаляется. Через некоторое время (полчаса или больше, если не повезет, как нам по дороге туда и это заняло около часа) возвращается и раздает паспорта. Хотя, при нас останавливали какой-то автбус и заставляли всех выходить с досмотром вещичек Видимо, как повезет.

Прибывает автобус в Таллинне на автовокзал. По таллиннским меркам это «таааалееекоо» от центра и можно доехать на трамвае (почти любом), по питерским меркам – можно дойти минут за 15 - 20 не очень быстрым шагом

Приехали мы в Таллинн ранним утром. И, хотя заселение в наш отель было возможно круглосуточно (вообще обычно это происходит в 12.00), мы решили погулять. Тем более у нас была очень удачная компания в атобусе мы познакомились с молодым человеком Витей (Витя, привет!)) – русским эстонцем…ээ..или эстонским русским? (учится в Питере, а живет в Таллинне), ему надо было тоже скоротать утреннее время и он радушно подсказал где-что-куда-как


На нужном трамвае доехали до центра, выпили чаю в кафе, узнали у него какую купить сим-карту и т.п.

(кстати, сеть кофеен Дабл кофе в Таллине – неплохая, типа нашего КофеХауза,но вкуснее во много раз)

После чего он решил устроить нам небольшую индивидуальную экскурсию по утреннему Старому Таллинну С утра Ванна Таллинн совсем не такой как днем – без суеты и многочисленных торговцев и туристов, лишь с изредка попадающимися спешащими на работу жителями. Сонный, малолюдный и очаровательный.






Еще сонная Ратушная площадь




А сюда надо встать, когда часы на Ратуше будут показывать ровное время и загадать желание. Сколько раз не проходили мы по Ратушной площади, ни разу не удавалось попасть в ровный час)) А ждать не хотелось. Видимо, не судьба J или знак, что надо вернуться в Таллинн еще раз


Гуляя, рекомендую вам смотреть как вниз, так и вверх под ногами или над головой может быть много интересного


..

...

Радовало утреннее солнышко, погода обещала быть хорошей (правда после обеда все равно был дождь))


И местная ноябрьская растительность, не только растущая на клумбах, но и торчащая из стен








Погуляв немного и распрощавшись с Витей, отправились заселяться в отель. Витя уверял, что нам стоит доехать на автобусе, но мы, доверившись интуиции и карте, пошли пешком. И не зря)) отель оказался как раз на выходе из старого города В Таллинне всё очень близко))



Изогнутые знаки порадовали

Последний раз редактировалось Wise, 15-11-2008 в 22:01.
Старый 10-11-2008, 15:59
ответ для Wise на сообщение "Ну и собственно поездка….:0096: ..."
    #3
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Отель:

L`Ermitage – 3 *

Очень понравился. Современная постройка (2004 года вроде), небольшие, но очень уютные номера. Номера на разных этажах оформлены в разной цветовой гамме, на нашем 5-м этаже – номера были оформлены в приятной зеленоватой гамме. Очень уютный, опрятный,чистенький и приятный отель с не менее приятным обслуживающим персоналом.
Заселили сразу и без вопросов, только глянув в распечатку брони, припасенную мною. Даже паспорта не просили (только заполнить карточку)
Отзывы еще: http://ee.otzyv.ru/hotel_descr.php?id=11819
Уборка в номерах ежедневная, смена полотенец, как обычно, меняют, если бросить на пол.
В номере – сейф, интернет, минибар, фен, телевизор и т.д. Кровать ОДНА БОЛЬШААААЯ
















Завтрак - стандартный континентальный, шведский стол. Более чем. Наедались до обеда
Для любителей подробностей шведского стола:
-кофе, чай (несколько видов), какао, сливки, молоко холодное, молоко горячее, вода, соки (апельсин, яблоко)
-домашний творог (зерненный), йогурт, простокваша
-мюсли, хлопья, джемы (апельсин, клубника), тосты, хлеб (трех видов)
-ветчина, колбаса, паштеты, красная рыба слабой соли, сыр 3 видов
-каша, картофель жаренный с сосисками или беконом, омлет, вареные яйца, овощи жаренные, овощи свежие, маринованные закуски, соусы и т.п.
-фрукты (бананы, яблоки, апельсины)

До Старого города – вверх по улице 5 минут. Отель находится у подножья холма Тоомпеа. Чуть пройти и перед тобой уже замок Тоопеа , Длинный Герман, Собор Ал.Невского и Кик-ин-де-Кёк… и далее парадные площади Вышгорода и булыжные мостовые, исхоженные вдоль и поперек толпами туристов, а спрятавшиеся от глаз туристов тихие улочки и дворики.









Старый 10-11-2008, 16:00
ответ для Wise на сообщение "Отель: L`Ermitage – 3 * Очень..."
    #4
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Пересказывать путеводители я не буду, поэтому просто поделюсь зарисовками наших прогулок, как обычно.

С утра светило солнышко, а днем погода испортилась, на смотровых площадках было ветрено, а потом вообще пошел дождь, немного погуляв, пообедали в БирХауз, еще погуляли по городу и магазинам, ну и поужинали в Пеперсаке)))




BeerHouse (порции можно брать на двоих, да и пиво варят вполне приличное. Его также можно купить «с собой» )














Pepersack (тоже вкусно и многолюдно)) одно из популярных туристических мест)









Уличная стена








На второй день мы пешком от отеля пошли вокруг старого города к морю, а затем в район небоскребов и более современную часть Таллинна, вдоволь нагулявшись и сделав покупки, ужинали в полюбившемся БирХаусе – в этот день в нем было еще более многолюдно.. и… я бы сказала многоРУССКО)) ибо,видимо, все,кто не доехал до этого, приехали теперь и наверстывали упущенное




Живность












Светофор на фоне деревянного домика смотрится занятно






Вот такие человечки расхаживают (обозначают пешеходную дорожку). И фонтанчик на ж\д вокзале.







Толстая Маргарита:




На набережной



Порт:

Город со стороны порта:







Старый 10-11-2008, 16:00     #5
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Район небоскребов:



Современные небоскребы соседствуют с деревянными домишками и вполне себе так гармонично уживаются рядом







И снова БирХаус святая святых (правда они ее не скрывают, скорее наоборот), где варится пиво




Ням

Порция форели-гриль тоже нифига не детская


Кик-инде-Кёк ночью:





В последний день мы тоже успели немало погулять и даже пообедать в избитом «Олде Ханса», несмотря на избитость и «туристичность», кормят там вполне прилично. Пошлялись, прикупили сувениров, пообедали и пошли пешком на автобусную станцию. Вопреки ожиданиям, идти оказалось совсем недалеко.


Ботаника и зоология




Такая вот избушка на курьих ножках Ну а мимо указателя на ветклинику не могла пройти мимо) солидарность)) жаль не было времени зайти в нее на «экскурсию»




А еще очень занятно: деткам из детсада на прогулку одевают светоотражающие яркие жилетики, имхо очень полезная придумка (на фото вдалеке не оч. хорошо видно)





Люк:
Старый 10-11-2008, 16:01
ответ для Wise на сообщение "Район небоскребов: ..."
    #6
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


И опять вернулись в Старый Город, пообедали в Олде Ханса и поехали домой…

Самый маленький домик в Старом Городе


Ну и обед при свечах


не забудьте посетить в ОлдеХанса туалетную комнату… там тоже есть что посмотреть


Такая машинка убирает листья:





Пока, Таллинн..



На вопрос «Ну, и как Таллинн?» однозначно ответить не могу. Ибо все-таки очень сильно зависит от того с чем его сравнивать. Средний уровень жизни, конечно, повыше, чем в России (не берем в расчет Питер и Москву), но если сравнивать с другими европейскими столицами, то Таллинн сильно проигрывает… (с той же Прагой сравнить). Совсем крохотный Старый город, а за пределами оного довольно часто преследует ощущение наследия советского периода, например, похожие на наши хрущевки дома и заброшенные постройки явно советского периода (так нас поразил некий концертный зал на побережье – огромный… массивный комплекс – ныне заброшен и частично используется под автостоянку и причал) или Президентский дворец, а рядом обшарпанные здания. Даже в привлекающем туристов центре города многие улицы выглядят обветшавшими.

Большая часть населения говорит по-русски. На улице там и тут слышишь родную речь
Гораздо чаще, чем эстонскую. Население с легкостью переходит на русский, слыша, что ты говоришь на нем. А вообще народ довольно приветливый
Ну это так… впечатления

Вообще город нам понравился, хоть и маленький (мы гуляли не только в старой части города)
Какой-то уютный и, гуляя по мощеным улочкам и ощущая запах корицы, понимаешь, что город пронизан какой-то особенной атмосферой, в которую хочется окунаться еще и еще раз…

Поэтому на вопрос «Стоит ли съездить в Таллинн?», однозначно отвечу – ДА




Спасибо, что дочитали до конца



Если есть какие-то вопросы по организации поездки или отелю или местам, где можно перекусить (помимо «классических туристических» ОлдеХанса, БирХаус и Пеперсак) – с радостью отвечу по возможности

Последний раз редактировалось Wise, 25-11-2008 в 18:34.
Старый 10-11-2008, 17:04
ответ для Wise на сообщение "**3 ноябрьских дня в Таллинне...."
    #7
super.yulia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул.Козлова,метро Ветеранов
Сообщения: 781
super.yulia отсутствует


Спасибо за рассказ!!!Очень интересно и познавательно.Ещё не была в Таллине,но в скором времени тоже планирую самостоятельную поездку туда.Так что ваш отзыв оооочень кстати!!!
Старый 10-11-2008, 17:10
ответ для Wise на сообщение "**3 ноябрьских дня в Таллинне...."
    #8
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Прекрасные фото!
Мы были в то же время, погода была дивная, что по фоткам заметно. Очень гулятельная.
Пепеперсак тоже понра.
Мои ощущения вполне дивные (если б только не граница :-)
Старый 10-11-2008, 17:10     #9
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение

На вопрос «Ну, и как Таллинн?» однозначно ответить не могу. Ибо все-таки очень сильно зависит от того с чем его сравнивать. Средний уровень жизни, конечно, повыше, чем в России (не берем в расчет Питер и Москву), но если сравнивать с другими европейскими столицами, то Таллинн сильно проигрывает… (с той же Прагой сравнить). Совсем крохотный Старый город, а за пределами оного довольно часто преследует ощущение наследия советского периода, например, похожие на наши хрущевки дома и заброшенные постройки явно советского периода (так нас поразил некий концертный зал на побережье – огромный… массивный комплекс – ныне заброшен и частично используется под автостоянку и причал).

Большая часть населения говорит по-русски. На улице там и тут слышишь родную речь
Гораздо чаще, чем эстонскую. Население с легкостью переходит на русский, слыша, что ты говоришь на нем. А вообще народ довольно приветливый


Вообще город нам понравился, хоть и маленький (мы гуляли не только в старой части города)
Какой-то уютный и, гуляя по мощеным улочкам и ощущая запах корицы, понимаешь, что город пронизан какой-то особенной атмосферой, в которую хочется окунаться еще и еще раз…

Поэтому на вопрос «Стоит ли съездить в Таллинн?», однозначно отвечу – ДА
Спасибо, что дочитали до конца
Спасибо за отчет!
Впечатления у меня похожие Мне тоже показалось, что город (хотя и страна то же - из окна автобуса ) обветшал слегка (может, это просто осень не красит?

Я тоже ЗА съездить!!!

А в музеи никакие не заходили? Мы зашли по дороге в исторический музей, состоящий из 2х небольших залов. И хотели залезть на Маргариту, а она была закрыта. Многое почему-то на ремонте
Старый 10-11-2008, 17:28     #10
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


super.yulia,
sloe,

рада, если информация пригодится

Цитата:
Сообщение от Камыш Посмотреть сообщение
Спасибо за отчет!
Впечатления у меня похожие Мне тоже показалось, что город (хотя и страна то же - из окна автобуса ) обветшал слегка (может, это просто осень не красит?

Я тоже ЗА съездить!!!

А в музеи никакие не заходили? Мы зашли по дороге в исторический музей, состоящий из 2х небольших залов. И хотели залезть на Маргариту, а она была закрыта. Многое почему-то на ремонте
Ага, я тоже частенько ловила себя на мысли, что "летом здесь/там/сям должно быть хорошо"
Но в такую погоду тоже гулять вполне комфортно, особенно купив милую шерстяную шапку-чулок

В музеи не заходили, не повезло нам с ними как-то. Морской в Маргарите был закрыт, Кик-инде-Кёк вообще на ремонте, я еще хотела зайти в музей оккупации, но как-то не сложилось. В пару галерей заглядывали разве что.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.