Как превратить чистку зубов в более приятное для малыша мероприятие? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 23:49     #1
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Малышу 1г 6 мес. Чистим зубы 2 раза в день. Зубная паста на вкус приятная, дизайн щеток - интересный.

Матвей сам пока не умеет чистить зубы. И я, и муж неоднократно ему это показывали, но толку - ноль. В итоге чищу зубы ему я. Сопровождается это мероприятие, при этом, душераздирающим ором, недовольством, нередко переходящие в истерику , которая тут же заканчивается, как только я убираю щетку.

Я не хочу, чтобы чистка зубов у него ассоциировалась с негативными эмоциями, а ведь это дело привычки. Как быть?
Старый 08-03-2009, 00:01     #2
Natulyamama
Активный участник
 
Профиль Natulyamama
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м. Пролетарская, Обухово
Сообщения: 303
Natulyamama отсутствует


Зубки доче начинала чистить "со сказками". Типа: "печеньку покушали, на зубках столько сахара, надо идти чистить зубки, а то желтые зубки будут. Ты же принцесса и зубки у тебя должны быть беленькие. Посмотри какие у мамы зубки..." и т.д. и т.п. Поначалу и погрызть давала щетку, и пасту доча сама выдавливала, и тюбик от пасты рассматривали и придумывала всякие прибаутки про зайку (пользуемся лакалютом). Вообщем, отвлекала разговорами. Доча ни разу не скандалила.
Кстати, нам сейчас 2,5, но я пока сама чищу ей зубки. Щетку по ее просьбе даю после того, как я сама тщательно почищу ей зубки пастой.
Старый 08-03-2009, 00:06     #3
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Спасибо.
А если он не понимает еще сказок? Тоесть они ему еще не интересны...
Щетку и грыз, и играл с ней, но наши с мужем электро щетки любит больше всего, затер их, бедных, до дыр, устала новые насадки покупать. К пасте особого интереса нет. Тоже Лакалют.
Старый 08-03-2009, 00:07     #4
Olgus
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 146
Olgus отсутствует


Перестать делать это насильно. Подождите какое-то время, чтобы ребенок забыл негатив, а потом глядя на Вас САМ захотел. У нас было именно так. Я давала щетку ей в руки и сама себе чистила зубы. Не поверите, БЕЖИТ в ванную (в отличии от мытья рук... )

И вообще, зачем ребенку в 1,6 мес чистить зубы? :-)
Старый 08-03-2009, 00:07     #5
Огонь Небес
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там где всегда весна...
Сообщения: 974
Огонь Небес отсутствует


Нам 1,9...доча не дается не в какую...голову сломала,но ничего не придумать,чтобы заставить...ходим с нечищенными
Старый 08-03-2009, 00:10     #6
Juliet272007
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 27
Juliet272007 отсутствует


Мы пользуемся ROCS. Я сама чищу малышу зубы. Он конечно не особенно доволен, но спокоен. Сынуле очень нравится, что после чистки зубов можно самому попить из чашки, а в той водичке, что осталось пополаскать зубную щетку.Я ему ее даю после того как почищу зубки. Потом он всегда смотрит как я чищу зубы. С огромным удовольствием пытается мне почистить зубы.
Старый 08-03-2009, 00:14     #7
жакотт
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: шувалово
Сообщения: 1 743
жакотт отсутствует


еслибы не давалась у меня совсем,я бы пальцем чистила...Или перестала на время,пока негатив не пройдет.Заставлять бы точно не стала.Сама ненавижу когда меня заставляют.
Старый 08-03-2009, 00:19     #8
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olgus Посмотреть сообщение
Перестать делать это насильно. Подождите какое-то время, чтобы ребенок забыл негатив, а потом глядя на Вас САМ захотел. У нас было именно так. Я давала щетку ей в руки и сама себе чистила зубы. Не поверите, БЕЖИТ в ванную (в отличии от мытья рук... )

И вообще, зачем ребенку в 1,6 мес чистить зубы? :-)
А как быть с кариесом? У него все-таки уже довольно много зубов. Мне бы все-таки хотелось научиться делать это приятно, нежели перестать совсем, даже на какое-то время.

Мне самой родители чистили зубы с такого юного возраста, и как результат - у меня до сих пор никогда не было кариеса и других полостных проблем.
Старый 08-03-2009, 00:21     #9
Анна Никитичева
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Шотландия
Сообщения: 2 352
Анна Никитичева отсутствует


А, и еще - когда он видит меня или папу, чистящим зубы, он, разумеется, тянется к щетке, но совсем не для того, чтобы слиться с ней своими зубами, а чтобы потереть ей стены,.., кинуть в унитаз, протереть пыль..
Старый 08-03-2009, 01:39     #10
Barrakuda™
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 584
Barrakuda™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olgus Посмотреть сообщение
Перестать делать это насильно. Подождите какое-то время, чтобы ребенок забыл негатив, а потом глядя на Вас САМ захотел. У нас было именно так. Я давала щетку ей в руки и сама себе чистила зубы. Не поверите, БЕЖИТ в ванную (в отличии от мытья рук... )

И вообще, зачем ребенку в 1,6 мес чистить зубы? :-)
Очень странный вопрос! А вы сами для чего чистите себе зубы???
Для меня тоже это большая проблема! Я начала чистить ребенку зубы в 7 мес. где-то, сначала напальчником, было нормально. А сейчас купила зубную щетку, т.к. мне кажется, что напальчник хуже чистит, да и кусается ребенок.Криков столько! Еле-еле чищу. Вот думаю, когда же это закончится.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.