Продвинутые школы и ЕГЭ - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 12:16     #91
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Основа взята, стиль.
Настолько, что авторство узнаваемо? Вступительные сочинения, насколько помню, пишутся под кодом. Конечно, если абитуриент хочет быть опознанным - это не проблема. А если не хочет - как при проверке узнать, кого именно "надо" отсеивать, и кто медалист?
Знаю, как не любят ВУЗы принимать медалистов. Видела ликование на одной из кафедр Универа, когда оказалось, что ни один медалист не получил 5 за сочинение. И дело здесь совсем не в отсеивании неугодных, просто ни для кого не секрет "ценность" медалей в некоторых школах. А настоящему медалисту не составит труда подтвердить свои знания на всех экзаменах.
Старый 05-04-2009, 13:53     #92
galka71
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 529
galka71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
В 1953 году еще никакой тридцадки не было.
НЕ спорю, как наывалась школа, которая была на ВО и впоследствии стала 30-кой..
1943 г. – в связи с введением раздельного обучения, 26-я школа стала мужской и получила № 30
1944 г. – школа вернулась в свое родное здание (по некоторым данным, это произошло весной 1945 г.) после войны отец туда и пошел, в 4 класс.. но... в 60- е то была ОНА и там все тоже получали медали и пробивались в Университет вне зависимости от национальности... ППпоотом мы помВот там я и пошёл в 4-й класс 30-ой школы, где проучился до 10 –го класса.
30 –я школа уже тогда была одной из лучших школ в районе,а со временем превратилась в одну из лучших школ города.еняли наши комнаты на две комнаты в коммунальной квартире на 6 линии Васильевского острова. Вот там я и пошёл в 4-й класс 30-ой школы, где проучился до 10 –го класса.
30 –я школа уже тогда была одной из лучших школ в районе,а со временем превратилась в одну из лучших школ города.
Старый 05-04-2009, 14:15     #93
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Настолько, что авторство узнаваемо? Вступительные сочинения, насколько помню, пишутся под кодом. Конечно, если абитуриент хочет быть опознанным - это не проблема. А если не хочет - как при проверке узнать, кого именно "надо" отсеивать, и кто медалист?
Знаю, как не любят ВУЗы принимать медалистов. Видела ликование на одной из кафедр Универа, когда оказалось, что ни один медалист не получил 5 за сочинение. И дело здесь совсем не в отсеивании неугодных, просто ни для кого не секрет "ценность" медалей в некоторых школах. А настоящему медалисту не составит труда подтвердить свои знания на всех экзаменах.

Врать не буду, давно это было... Лично читать сочинение не приходилось.
Но медаль там была более, чем заслуженная. Правда не Золотая, а Серебрянная, из - за "4" по физкультуре.
Старый 05-04-2009, 14:49     #94
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Врать не буду, давно это было... Лично читать сочинение не приходилось.
Но медаль там была более, чем заслуженная. Правда не Золотая, а Серебрянная, из - за "4" по физкультуре.
Знаете, в школьные годы я побеждала на самых разных олимпиадах по математике, несмотря на хроническую тройку по школьному курсу. Единственная 5 была в аттестате - по физкультуре. А проходной балл в ВУЗ (с учетом среднего по аттестату!) у меня был выше, чем у одноклассников - отличников (физ-мат с углубленным английским). Просто требования школы и Вуза тогда очень различались (давно это было...), причем, не столько количественно, сколько качественно. Помню, что на устной математике по билету вообще не спрашивали, а заставили думать. Видимо, эту способность ВУЗ ценил больше, чем пакет знаний, взятый старательностью. А теперь Великий и Всемогущий ЕГЭ усреднит всех...Чтоб не выпендривались. Как в анекдоте - некогда думать, прыгать надо.
Старый 05-04-2009, 15:29     #95
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Знаете, в школьные годы я побеждала на самых разных олимпиадах по математике, несмотря на хроническую тройку по школьному курсу. Единственная 5 была в аттестате - по физкультуре. А проходной балл в ВУЗ (с учетом среднего по аттестату!) у меня был выше, чем у одноклассников - отличников (физ-мат с углубленным английским). Просто требования школы и Вуза тогда очень различались (давно это было...), причем, не столько количественно, сколько качественно. Помню, что на устной математике по билету вообще не спрашивали, а заставили думать. Видимо, эту способность ВУЗ ценил больше, чем пакет знаний, взятый старательностью. А теперь Великий и Всемогущий ЕГЭ усреднит всех...Чтоб не выпендривались. Как в анекдоте - некогда думать, прыгать надо.
Но, на тот же матмех девочка с легкостью поступила. У нее вообще были неординарные интеллектуальные способности, причем и к математике, и к языкам, и к гуманитарным дисциплинам, и к музыке, и к шахматам... + мощная мотивация, целеустремленность, работоспособность...
Старый 05-04-2009, 15:41     #96
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Но, на тот же матмех девочка с легкостью поступила. У нее вообще были неординарные интеллектуальные способности, причем и к математике, и к языкам, и к гуманитарным дисциплинам, и к музыке, и к шахматам... + мощная мотивация, целеустремленность, работоспособность...
Совсем не хотела сказать, что все медалисты - липовые. Не сомневаюсь, что трудолюбие отнюдь не исключает интеллектуальные способности, а только усиливает их. Однако сам факт того, что на экзамене девочка выбрала не новую тему для сочинения, а предпочла перепевы старой, может свидетельствовать о ее неуверенности или растерянности на экзамене, отсюда и результат.
Если Вы имеете в виду квоты, которые действительно существовали, так ведь девочка поступила? Завалить-то на устном экзамене куда легче, чем не сочинении.
Старый 05-04-2009, 17:19
ответ для Olga_and_ko на сообщение "Продвинутые школы и ЕГЭ"
    #97
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


Так речь то шла не о ее неувернности в свои силы как медалистки. Загвозка была в "пятом пункте".
Старый 05-04-2009, 17:25     #98
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Так речь то шла не о ее неувернности в свои силы как медалистки. Загвозка была в "пятом пункте".
Это я поняла, только как его можно по анонимному сочинению вычислить, вот что меня заинтересовало.
А на "интересные "факультеты в Универ, действительно, с пятым пунктом не брали, т. к были специальности, университетские дипломы по которым принимались на Западе. Наш физ-мат класс на десятилетие выпуска недосчитался 13 человек - все уехали на ПМЖ кто куда. А образование здесь получили бесплатное и далеко не худшее. Естественно, государство доступными ему методами старалось предотвратить утечку мозгов. Кстати, тогда Универ проводил вступительные раньше, чем все остальные ВУЗы. Одноклассники с пятым пунктом не прошли, поступили сразу в Политех. Что отнюдь не помешало им уехать после окончания аспирантуры...
Старый 05-04-2009, 18:40     #99
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Простите, это было то же самое сочинение?! Так 2 надо было ставить и гнать в три шеи!
Это что за новость?!! На подготовительных курсах того же Университета детей заставляли писать сочинения на темы, которые с большой вероятностью (в разных формулировках) могут оказаться на экзамене. Причем речь шла именно о том,чтобы к концу курсов у хорошего абитуриента был достаточно большой запас ЗАГОТОВЛЕННЫХ (и уже проверенных, поправленных преподавателем) сочинений, которые при небольшой корректировке с учетом формулировки темы должны были использоваться на экзамене!
Старый 05-04-2009, 19:01
ответ для zewaka на сообщение "Это что за новость?!! На..."
    #100
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Это что за новость?!! На подготовительных курсах того же Университета детей заставляли писать сочинения на темы, которые с большой вероятностью (в разных формулировках) могут оказаться на экзамене. Причем речь шла именно о том,чтобы к концу курсов у хорошего абитуриента был достаточно большой запас ЗАГОТОВЛЕННЫХ (и уже проверенных, поправленных преподавателем) сочинений, которые при небольшой корректировке с учетом формулировки темы должны были использоваться на экзамене!
Если это правда, то это лишнее подтверждение того, что теперь нашему государству не нужны творческие личности, требуются просто добросовестные исполнители...
У нас речь шла о давних временах, когда о таком и помыслить было невозможно. Подготовка к сочинению заключалась в устном разборе литературных произведений, изучении критических статей, обучению приемам построения литературной работы, умению делать самостоятельные выводы и излагать их в литературной форме. По темам - советовали подобрать эпиграфы к наиболее вероятным , обдумать свою точку зрения...
Интересно, а какие умения или знания проверяет ВУЗ, если сочинения уже заранее проверены и исправлены? Способность запомнить наизусть несколько десятков текстов? Или ВУЗ просто рассчитывается таким образом за стоимость подготовительных курсов? Как грустно... и страшно...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.