Картофель АЙДАХО, как продают в Ленте, как приготовить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 13:15     #1
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


В Ленте продают очень вкусный картофель Айдахо. Кто-нибудь знает как его приготовить, чтобы он получился таким же вкусным? Мой МЧ от него без ума
В интернете нашла только такой рецепт:

КАРТОФЕЛЬ АЙДАХО, ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОМТИКАМИ

3/4 ч.л. соли
0,5 ч.л. сахара
0,5 ч.л. паприки
1/4 ч.л. горчичного порошка
1/4 ч.л. чесночного порошка по желанию
3 средние рассыпчатые картофелины сорта Рассет или Айдахо по 300 г каждая
кулинарный спрей (растительное масло)

(Вообще, я слышала, что картофельАйдахо потому так вкусно получается, что используется именно картофель этих сортов. С другими сортами получается уже не тот вкус).

Нагрейте духовку до 220С. Смешайте в маленькой миске соль, сахар, паприку, горчицу и чесночный порошок.
Тщательно промойте картофель со щеткой. Разрежьте каждую картофелину вдоль пополам, переверните половины картофелин разрезом вниз и нарежьте каждую половинку вдоль на 4 дольки. Выложите картофельные дольки кожурой вниз в форму.
Сбрызните дольки маслом, чтобы они были слегка покрыты им. Посыпьте солевой смесью .Запекайте не накрывая 20-25 минут или пока картофель не станет мягким (проверьте вилкой). Продолжительность термической обработки зависит от размера долек и используемого сорта картофеля.

Но хочется именно чтобы получился вкусным!! Как в Ленте. Кто-нибудь умеет?
Старый 11-03-2009, 16:28     #2
GASMIN
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 299
GASMIN отсутствует


Когда работала в ресторане, повора его готовили примерно так (по памяти):

картофель хорошо вымыть, нарезать ломтиками, как яблоко. Кожуру не счищать. Добавить специи и бросить в горячий фритюр. Если фритюра нет, то в кипящее масло на сковороду. Готовые дольки выложить в миску. Выдавить чеснок и перемешать. Перед подачей посыпать рубленной зеленью.

Приятного аппетита!
Старый 11-03-2009, 23:27     #3
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


А масло много на сковородке должно быть?
Старый 11-03-2009, 23:51     #4
GASMIN
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 299
GASMIN отсутствует


Думаю да, раз во фритюре его готовят.
Старый 12-03-2009, 12:32     #5
Carina
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м.Елизаровская, ул. Ткачей
Сообщения: 297
Carina отсутствует


Не знаю правильно или нет, но готовлю мужу так: мою, разрезаю, как тут писали, вдоль на дольки отвариваю в воде (3 мин. как вскипит вода и на дуршлаг), пока стекает вода+ остывают. делаю смесь для обмазывания: оливковое масло 3-4 ст.л., соль, перец, чеснок. обмазать каждую дольку и выкладываю в форму для выпечки кожуркой вниз запекаю в духовке 20-30 мин. муж балдеет, я довольна, что он сыт.
Старый 12-03-2009, 13:11     #6
tanchik75
Ветеран
 
Профиль tanchik75
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 964
tanchik75 отсутствует


А я не варю, а сразу в духовку.
Помыть, разрезать на 4 дольки, выложить на противень на фольгу, приготовить смесь из растит. масла с солью, перцем, специями, смазать каждую дольку. Запекать 30-40 мин. Съедается моментально.
Старый 12-03-2009, 22:44     #7
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Таньчик, а они не получаются сухими? Я обычно если запекаю не вареный картофель в духовке вот такими ьольшими кусками, то он получается какой-то сухой...

Спасибо за рецепты для духовки! А то на сковородке в большом количестве масла жарить не хочется - мы не любим жирное)
Старый 12-03-2009, 23:49     #8
wasilisa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщения: 768
wasilisa отсутствует


Я просто мою картошку, режу ее на четвертинки, сваливаю в противень с высокими бортиками, солю, посыпаю травками и пожамканым чесноком, поливаю растительным маслом, немного перемешиваю и полчасика запекаю в горячей духовке.
Еще вкуснее, когда сначала в этом противне запекается кусок свинины, тогда и масло не нужно. Просто за полчаса до готовности досыпаю туда картошку, солю, посыпаю травками, и всё вместе прямо в противне ставлю на стол. Удобно, когда гости приходят - можно общаться, а еда готовится сама.
Старый 12-03-2009, 23:55     #9
Galken
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ул. Антонова-Овсиенко Олимпийский))))
Сообщения: 783
Galken отсутствует


кто то из девочек выкладывал здесь рецепт, за который ОГРОМНЫЙ от меня респект)))) безумно вкусно ( правда не знаю как именно в Ленте готовят)
Картошку вымыть, и с кожурой нарезать на "дольки", пополам и потом каждую половинку на 3-4 дольки.
в блендере смешать 1 луковицу, 3 зубчика чеснока, несколько перышек зел. лука, растительное масло, соль и черный перец. Залить смесью картошку и дать помариноваться часок-другой
потом прямо как есть выложить на противень или в форму и запечь (в течение ~получаса при 200 градусах)
Старый 13-03-2009, 00:39     #10
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Девочки, спасибо всем за рецепты!
Прочитав все, сделала так:
Помыла, немного отварила с кожурой. Дальше нарезала.
В маленькой мисочке смешала оливковое масло, соль, сахар, красный перец, давленный чеснок. Обмакивала каждую дольку картошки в эту смесь и выкладывала на противень и запекала до золотистой корочки. Когда она приготовилась выложила ее в кастрюльку и сверху посыпала рубленным укропом.

Супер вкусно!!! Пальчики оближешь!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.