Как я была донором!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 15:20     #1
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Сегодня поехала сдавать донорскую кровь. Меня очень удивляют вопросы - зачем тебе это? А почему так дешево?

Господа, скажу сразу, для меня сдать кровь - это некоторая гражданская позиция. Ну вот не подам я никогда денег просящему.

Я все это к тому, что для меня не стоит вопрос - зачем это тебе?

Стоит вопрос - как я могу помочь? Я помогаю только по мере возможности, адресно и конкретно.

Так вот....я немного не об этом. Хочу вам рассказать как проходит донорский забор крови. Чтобы вы не боялись, как я вначале (заражения типа), если вдруг решитесь сдать кровь.

Я была сегодня второй. Как же все-таки важно - ОТНОШЕНИЕ! Театр начинается с гардероба (с), говорят. Так и тут. Еще при сдаче одежды я была приятно удивлена обращением, как к чему-то ценному.

ДАлее тетенька в регистратуре заполняет карточку на вас (чтобы было, и вдруг вы захотите стать Почетным донором).

ДАлее вы заполняете анкету - болел/не болел.

Потом врач на общий осмотр - давление, вены, кожные покровы.

Дальше сдаете клинический анализ крови (из пальца) на определение группы крови и на экспресс-анализ на определение заболеваний и инфекций.

Потом в обязательном!!!!! порядке в буфет - там очаровательная бабушка предложила на одноразовой тарелочке две вкуснющие печенюшки, сахар и чай. ВСЕ, абсолютно ВСЕ одноразовое!

И потом собственно сам процесс. Входите в отдельное помещение, почти бокс. Надеваете на бахилы еще одни бахилы. Ложитесь в невероятно удобное кресло (домой бы такое, телек смотреть ), кладете руку, вам вгоняют иглу и процесс пошел.......

Я, не очень умная временами девочка, посмотрела на иголку, и чуть с этого кресла не утекла, аж колени похолодели
На самом деле все НЕ БОЛЬНО. Только рука немного немела кулак сжимать. Врачи все душки-душки. Настолько располагающая, внимательная, стерильная атмосфера, что захотелось прийти еще.

Но для меня первый раз донорства стал последним разом - брак вен. Вот такой диагноз. Ничего страшного, просто вены мои не позволяют мне стать постоянным *клиентом* донором. Спросила, как насчет сдачи плазмы
-З-А-Б-У-Д-Ь-Т-Е!!!!!!! - было мне ответом.

Забрали у меня 450 мл. Брали два раза, после первого сбежались врачи - вена уползла, переложили на другой стол, еле нашли вену на другой руке. После забора, глядя на мой бледный вид (чувствовала я себя хорошо) минут 10 запретили вставать.

ПОтом я встала и пошла, на подходе к гардеробу начали трястись руки и ноги=)))) пришлось посидеть немного. А вообще ощущение легкости, как будто на воздушной подушке летишь, а не ногами двигаешь=))))) так бы еще жир откачивали, может надо кому, я готова

Так что, кто морально готов на это - станьте донором, спасите чью-нибудь жизнь!!!

ПыСы прагматичная сторона вопроса
- 530 рэ компенсация
- выходной в день сдачи крови
- еще один выходной на Ваш выбор, возможно даже как один день отпуска (ст.189 ТК РФ)
Все выходные дни оплачиваются работодателем по среднему заработку.

Хоть это и важно, но не главное. Когда мне стало плохо на кресле, я подумала - как же, как мне рожать, такой неженке? А вот кому-то сейчас настолько больно, тяжело и невыносимо, что я готова еще 450 мл слить, только бы помочь. Невероятное чувство - ТВОЯ кровь поможет и БУДЕТ течь в другом теле!!!!!!!!!


В ходе обсуждений донорства в этой теме появилась информация, кому сейчас АДРЕСНО нужна кровь. Эта информация есть так же в разделе - Им нужна наша помощь!
Если после прочтения этого топика у Вас возникло внутреннее осознанное желание ПОМОЧЬ! Вот вариант сдать не в общий "котел", а именно кому-то, кому кровь нужна ТОЧНО и СРОЧНО!!!

http://2006-2009.littleone.ru/showpo...&postcount=130

Последний раз редактировалось beznata, 06-02-2009 в 20:24.
Старый 05-02-2009, 15:24
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #2
Порось Домашний
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр.
Сообщения: 3 906
Порось Домашний отсутствует


У меня мама почетный донор. А мне донором в Питере по крайней мере, не стать, ибо я-лимита... А помочь бы хотелось.
Старый 05-02-2009, 15:27     #3
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
У меня мама почетный донор. А мне донором в Питере по крайней мере, не стать, ибо я-лимита... А помочь бы хотелось.
У меня дедушка был Почетным донором.

Тетенька передо мной с таааакой огромной карточкой стояла, я прониклась к ней невероятным уважением.

Никогда не думала, насколько это важно!!!!
СЕгодня настолько впечатлилась, что не смогла не поделиться, чтобы не боялись, как я раньше.

Очень жалею, что не смогу больше помочь, надеюсь только на вены, может дадут возможность хоть немного сдать?
Старый 05-02-2009, 15:31
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #4
solnzelek
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м. пр. Просвещения
Сообщения: 828
solnzelek отсутствует


Какая Вы молодец! Спасибо, что рассказали, про Ваш опыт. Меня тоже посещают мысли о том, что бы сдать кровь, но было боязно..
а где вы кровь сдавали?
Старый 05-02-2009, 15:34
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #5
хеленуайт
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 478
хеленуайт отсутствует


Автор,вы молодец!!!
Старый 05-02-2009, 15:36
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #6
tanya_2891
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Везде
Сообщения: 6 025
tanya_2891 отсутствует


Вы молодец! Я абсолютно здорова, но вот сдать кровь не могу, т.к. после банальной сдачи крови из вены меня я лежу в обмороке....
Старый 05-02-2009, 15:38     #7
Птичка-Мозгоклюй
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 798
Птичка-Мозгоклюй отсутствует


Цитата:
Сообщение от Порось Домашний Посмотреть сообщение
У меня мама почетный донор. А мне донором в Питере по крайней мере, не стать, ибо я-лимита... А помочь бы хотелось.
А у меня тётка почётный донор
А у меня ещё год после родов не прошёл((, рано...
Старый 05-02-2009, 15:40
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #8
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Сказать, что я вами восхищаюсь - ничего не сказать!!!
МОЛОДЕЦ!!! ПОЗИТИВ!!!
Изображения
 
Старый 05-02-2009, 15:40
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #9
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


А куда идти? Я не знаю...Где это? Я уже думала об этом, но надо было сначала в поликлинику за справками идти...а если все анализы на месте - почему бы и нет?
Старый 05-02-2009, 15:40
ответ для beznata на сообщение "Как я была донором!!!"
    #10
annatel
Элита
 
Профиль annatel
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 702
annatel отсутствует


А куда сдавать идти?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.