Давайте составим вегетарианское меню полноценного питания - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2009, 09:58     #11
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Вчера салат сделала. Как традиционный оливье, но ! только:
картошка отварная (кстати, если ее отваривать уже чищенной, нарезанной на мелкие кубики и бросив в кипящую воду, на такой картошке салат просто обалденный становится. варится она буквально минут 5-7 в таком виде)
горошек зеленый
огурчик соленый бочковой засолки
яйцо вареной
зелень свежая - укроп, петрушка
зеленый лук
сметана.
Салат - объеденьице.
для сытности ели с рыбными котлетками:
0,5 кг филе трески
0,5 кг филе горбуши
1 желток (на белок у меня аллергия, поэтому у нас в семье все без них готовиться)
1 луковица
50 гр. укропа свежего.
Все перемолоть в фарш. Котлетки панируем (очень вкусно в ржаных панировочных сухарях) и обжариваем (ну или тушим - кому что). Получаются в хрустящей корочке, а внутри - сочные, мягкие, нежные и ароматные.
Старый 15-01-2009, 21:08     #12
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Qwertya Посмотреть сообщение
А еще вот мне подумалось... Лучше не думать на чем выращиваются те же овощи и фрукты, и чем кормят коровок чье молоко мы потом пьем и едим =)
Ежели хочется здоровой пищей питаться - надо ехать в глубь России и выращивать всё самому... У нас, к сожалению, за качеством продукции на производствах никто не следит...
у меня приятельница отвечала за распространение и пиар удобрений как раз, в фирме, их "производящей" и торгующей ими. При разговоре с ней вынесла следующее: малочисленны те предприятия, которые химозу используют, ибо это стало дорого. А вот натуральные удобрения как раз недороги, поэтому области и края - от Тульской до Ставрополья - используют именно их.
Можно ли в это верить - не знаю. Но гумус - вещчь!
плюс существует институт повышения плодородности почвы и урожайности - это тож не хухрымухры ))
в любом случае, по моему скромному мнению, всё лучше чем мясо.
хотя против рыбы, выращенной путем набивания ее желудка зерном я тоже имею много фи и кушать мне ее противно

я вегетарианствую, но не ем картофель, к примеру. Остается фасоль любых видов, чечевица, спагетти без яиц (коих сейчас великое множество), овощи-фрукты. Но всё равно, готовя себе, возникают трудности своим готовлю легко, не пробуя супы-второе ни на соль, ни на вкус, ни на специи... но все равно дети и муж всё с большим удовольствием сметают и хвалят
по идее можно есть яйца из магазинов - они неоплодотворенные, и молочку, и творог, и кисломолочку, ну и сыр.
Старый 16-01-2009, 13:17     #13
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


У меня есть парочка рецептов, может пригодяться. Правда там присутствуют яйца (я простые яйца на перепелинные заменяю):
1.Картофель, запеченный в фольгеСостав
картофель - 8-10 шт,
масло растительное или оливковое,
соль,
перец
Приготовление
Картофель вымыть, очистить и отварить в подсоленном кипятке 10 минут.
Картофель вынуть из воды и обсушить.
В мисочку налить растительное или оливковое масло, можно добавить немного перца или паприки и размешать.
Каждую картофелину обмакнуть в масло и завернуть в фольгу.Выложить картофель на противень или на решетку.
Запекать 20 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
2.Тортилья
Состав
картофель - 3-4 шт,
лук репчатый - 1 шт,
перец болгарский - 1 шт,
чеснок - 1-2 дольки,
соль,
перец

для яичной смеси
яйца - 6 шт ( если перепелинные-12шт),
петрушка,
соль,
перец
Приготовление
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Перец вымыть, удалить семена и нарезать полукольцами.
В разогретое растительное масло выложить лук, добавить пропущенный через пресс чеснок и обжарить 3-4 минуты, затем добавить порезанный перец и жарить еще ~5 минут.Картофель вымыть, очистить и нарезать тонкими кружками.
Положить картофель в кастрюлю с кипящей, подсоленной водой и варить с момента закипания 3-4 минуты. Откинуть картофель на дуршлаг.
Отваренный картофель выложить к обжаренным овощам и обжаривать все вместе еще ~5 минут, посолить, поперчить.
В смазанную маслом форму для запекания или в сковородку выложить картофель с овощами, сверху залить яичной смесью.
Запекать в нагретой до ~180 градусов духовке 20-25 минут.Для яичной смеси:
Яйца взбить, добавить рубленную зелень, посолить и поперчить.
Старый 16-01-2009, 13:20     #14
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Вот еще есть несколько рецептов, но сама не делала:
ЖАРЕНЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ТЕФТЕЛИ
1 кг картофеля, 1-2 ст. л. сметаны, 20 г сливочного масла, соль, тмин, 1,5 стакана растительного масла, сыр или брынза.
Очищенный и крупно нарезанный картофель поместить в небольшое количество подсоленной воды (чтобы покрыла до половины) и отварить. Дать воде стечь, размять вилкой в горячем виде. Смешать со сливочным маслом, сметаной, солью и тмином. Разогреть растительное масло, брать картофельную массу и выпускать в разогретый жир в виде шариков. Обжарить до золотистого цвета и вынуть шумовкой на подогретое блюдо.

КАРТОФЕЛЬ, ТУШЁННЫЙ С ПОМИДОРАМИ
8-10 картофелин, 2 луковицы, 3-4 помидора, 1/4 стакана растительного масла, соль, зелень.
Подготовленные клубни разрезать на 4 части и отварить. Лук нашинковать и обжарить на растительном масле, затем добавить к нему лавровый лист, соль и нарезанные дольками помидоры, варёный картофель. Накрыть посуду крышкой и тушить 10 мин, не помешивая. Готовый картофель подать с соусом, в котором он тушился, посыпать рубленой зеленью.

ГОЛУБЦЫ ОВОЩНЫЕ
1 кг свежей белокочанной капусты, 3-4 моркови, 2-3 луковицы, по 1 корню петрушки и сельдерея, 2 помидора, 1 стакан
сметаны, по 2 ст. ложки томата-пюре и масла.
Кочан капусты очистить, вырезать кочерыжку, опустить кочан в подсоленный кипяток и варить 10-20 мин, после чего выложить на сито, дать стечь воде, разобрать на отдельные листья, положить приготовленный фарш и завернуть его, придавая форму голубцов. Голубцы обжарить на сковороде с маслом, сложить в кастрюлю, добавить сметану, томат-пюре, накрыть крышкой и тушить на слабом огне 30-40 мин. Во время тушения несколько раз полить соусом. Готовые голубцы переложить на блюдо и полить соусом, в котором они тушились.

ГОЛУБЦЫ С ГРИБАМИ
1 кочан свежей белокочанной капусты, 100 г сухих грибов, 300 г риса, 1 луковица, масло, соль, молотый перец, 1 стакан сметаны или томатного соуса.
Отварить грибы, мелко порубить, смешать с отварным рисом и обжаренным луком на растительном масле, добавить по вкусу соль, перец, перемешать. Полученный фарш завернуть в предварительно бланшированные капустные листья. Голубцы слегка обжарить, а затем сложить в кастрюлю, залить грибным бульоном и поставить на огонь. При подаче на стол добавить сметану или томатный соус.
Старый 16-01-2009, 13:21     #15
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Доча моя еще кус-кус уважает. Я делаю к нему простой соус (мука+вода+томат).
Старый 16-01-2009, 13:27     #16
Dil'ka
Хранитель
 
Профиль Dil'ka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Приморский район
Сообщения: 12 857
Dil'ka отсутствует


Чего-то тема не туда перекатилась...
Я так понимаю требуются не просто блюда без мяса - типа овощей настрогал и ешь.
А именно: КАК ПОЛНОЦЕННО заменить животный белок!

Вот у меня брат 1-го января вегетарианствует, говорит - ужас! все время есть хочу!

т.е. без мяса - туго. А что делать чтобы было НЕ туго?
Особенно мужикам.
Горох с фасолью в таком количестве каждый день есть не будешь - это ж на воздух можно взлететь.
Старый 16-01-2009, 14:09     #17
Небеса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: в каждой капле дождя
Сообщения: 851
Небеса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dil'ka Посмотреть сообщение
Чего-то тема не туда перекатилась...
Я так понимаю требуются не просто блюда без мяса - типа овощей настрогал и ешь.
А именно: КАК ПОЛНОЦЕННО заменить животный белок!

Вот у меня брат 1-го января вегетарианствует, говорит - ужас! все время есть хочу!

т.е. без мяса - туго. А что делать чтобы было НЕ туго?
Особенно мужикам.
Горох с фасолью в таком количестве каждый день есть не будешь - это ж на воздух можно взлететь.
Тогда есть соевое мясо.
Но мои домашние его не оценили.
Вот здесь много рецептов:
http://www.cooking.ru/cats/soya/soya_second/
Старый 16-01-2009, 14:12     #18
Qwertya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 839
Qwertya отсутствует


Извините, но всё-таки еще выскажусь =)

Про гумус. Большинство тех фруктов и овощей которые в магазинах (да и на рынках) продаются - импортные. С удовольствием бы покупала наше, отечественное, выращенное на гумусе =) Но машины у меня нету чтобы ездить по Тульским областям и местным овощебазам.

Про сыр. Почти все сыры готовятся с использованием сычужного фермента, а это - желудочный сок крупнорогатых детенышей. Извините, если кому-то испортила аппетит.
Бывает сычужный фермент микробиологического, а не животного, происхождения... В общем, тут читать этикетки надо...
Сыры БЕЗ сычужного фермента - Ольтермани и Адыгейский.

Про вегетарианство. Очень сложно изменять свои привычки. В том числе привычки в еде. Думаю, что желание пожевать мяска у начинающих вегетарианцев - это то же самое что желание затянуться сигареткой у бросающих курить.
Есть еще, например, кришнаиты - они плюс ко всему не едят еще и лук, чеснок, грибы. И не мучаются, потому что это - дело привычки (есть такие знакомые, выясняла лично =).

Про себя. Вегетарианствую (не ем мяса, рыбу, птицу, но ем яйца, молоко, и сыр) больше 15 лет. Готовлю себе то же самое что и все остальные люди, просто с некоторыми оговорками:
супы - всё то же самое, но без мяса
оливье - то же самое, но вместо мяса - обжаренные грибы
фаршированные перцы и голубцы - то же самое, но без мяса, и морковки побольше, можно соевый фарш добавить
манты - просто с картошкой, луком, перцем, и кусочек сливочного масла в каждый мант кладу

Ну, и наконец по теме =) Рецепт КОТЛЕТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ

Поварить корень сельдерея в воде минут 15 (чтоб шкура легче отделялась). Очистить. Натереть его на тёрке, добавить тертый сыр, лук, и дольку чеснока. Туда же яйцо и сок одного лимона (обязательно именно настоящий лимон). Все перемешать. Если фарш получился суховатым - добавить сливок. Сформировать котлетки, запанировать, обжарить с одной стороны на сильном огне, перевернуть, убавить огонь на минимум и тушить под крышкой (хотя бы минут 20).

СОЕВОЕ МЯСО
Обжарить на растительном масле нарезанный лук, добавить сухое соевое мясо, залить водой чтобы мясо было полностью покрыто, всё тушить до испарения воды. Минут за 5 до готовности добавить лавровый лист, за пару минут до готовности - специи, какие нравятся (черный перец, красный перец, готовые смеси).

Мелиса,
спасибо за ссылку =)
Старый 16-01-2009, 17:08     #19
yxc
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Европа
Сообщения: 999
yxc отсутствует


читала, что соевое мясо, да и все продукты из сои генетически модифицированы(( что-то около 80 процентов мировой сои...
Старый 16-01-2009, 17:11     #20
Qwertya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 839
Qwertya отсутствует


Это правда. Я просто беру те упаковки соевого мяса на которых написано - "не содержит генно модифицированной сои". В равес не покупаю никогда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.