А вы читали книжки Крапивина в детстве? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2006, 12:01     #41
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


а еще нас терроризировала учительница в школе, читала про челотяпиков (книжку название не помню) -вместо замещения урока русского языка. Приобщала. А нам было скучно. а вот сама начала читать - лет в 14, и прикипела. Но дома нет ни одной книги. только на фэнзине читаю. Сыну куплю обязательно, только хорошее издательство найду. А то иногда хорошую книгу издают в мерзком виде.
Старый 25-04-2006, 22:33     #42
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


Ой, и я, и я в клуб любителей и почитателей Крапивина!!!!

Мне кажется, самые сильные вещи это из ранних. Я читала
"Колыбельная для брата"
"Та сторона, где ветер" -- шедевр!!!
"Мальчик со шпагой"
-- во взрослом состоянии. Когда дочке покупала. Девушки, я просто обалдела!!! Это гениально!!!

Трогательная и старшноватая фантастика "Тополиная рубашка" совершенно заворожила.

А вот из детства -- да, "Журавленок и молнии" в Пионере!!! Это единственное, что читала. Да! Как повезло нынешним детям -- такое книжное раздолье!!!! Дочка увлекалась! Можно и еще прикупить... Может, правда, разориться на собрание ...

Мне понравилась тема курсовика по Крапивину!!! очень хорошо представляю, КАК можно тут развернуться. Но это не только его касается -- вся лучшая детская литература написана и для взрослых. Сожержит как бы два послания -- в мир детства и в мир взрослых.

Параллельно покупала дочке Алексина... Хмммм... Сравнение с Крапивиным не выдерживает. Сплошная моралистика.

Кузькина мама тут про Лукьяненко писала. Так это ж известно, что он большой почитатель Крапивина и как бы его ученик (в духовном смысле). "Танцы на снегу", например, идейно во многом напоминают Крапивина. Но с его убогим стилем и плоскими персонажами до Крапивина - как до луны...
Старый 25-04-2006, 23:03
ответ для TLR на сообщение "Ой, и я, и я в клуб любителей и..."
    #43
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


про Лукьяненку я уже говорила. Он много кого ученик. Не бейте его за ночной позор, ему денюшка нужна была.

А Крапивин - он действительно великий.
Старый 25-04-2006, 23:05     #44
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


я их и щас нежно люблю и иногда перечитываю. в основном в электронном виде, но потихоньку докупаю...
самое любимое - это трое с площади карронад и серия про великий кристалл. а еще раннее наивное "брат, которому 7"

а у лукьяненко очень понравилось вольное продолжение на тему "голубятни с желтой поляны" - перейдем реку досрочно и вброд, пятидневке - ура

Последний раз редактировалось Irbis, 25-04-2006 в 23:07.
Старый 25-04-2006, 23:07     #45
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


в электронном - зрение быстро теряю.
А книга должна быть теплая. Я их даже разворачивать стараюсь аккуратно, не до конца. А муж кромсает, невинности лишает.
Старый 25-04-2006, 23:17     #46
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutia
Не помню названия: там про мальчика Славку, которого, чтобы он не уезжал, друг цепью к столбу пристегнул. Ну напомните мне название!!!!!!!!!
собсна, трое с площади карронад, я эту книгу нежно люблю
Цитата:
Сообщение от Anutik
ЗЫ, вроде, Крапивина полно в книжных магазинах. .. (или это потому, что я именно его не ищу )
крапивина-то полно, но весь не тот. в смысле - новые книги, другое оформление. имхо - куда хуже, чем раньше. раньше то его книги были медведевым оформлены, а щас черте кем. а медведевские иллюстрации к детям синего фламинго - это вобще сказка...
Старый 25-04-2006, 23:24     #47
Irbis
Наш человек
 
Профиль Irbis
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Москва м.Южная
Сообщения: 6 285
Irbis отсутствует


кстати, заметила. раньше я сама была как герои крапивина - прямолинейные максималисты. только черное и белое.

а теперь перечитывая я начинаю слышать разумные слова взрослых, обращенных к этим героям. которых не слышала раньше, которых не слышат герои... умница крапивин

кстати, рекомендую писательницу Наталью Соломко. в частности "белая лошадь - горе не мое" я еще в детстве прочитала - думаю, до чего ж на крапивина похоже! а потом смотрю посвящение - другу детства и учителю - крапивину...
Старый 26-04-2006, 08:35     #48
Rybka
Мега-элита
 
Профиль Rybka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 4 006
Rybka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irbis
а у лукьяненко очень понравилось вольное продолжение на тему "голубятни с желтой поляны" - перейдем реку досрочно и вброд, пятидневке - ура
А что за "продолжение"? Как то упустила из виду, теперь стало жутко интересно .
Старый 26-04-2006, 11:37     #49
Мама Адамс
Наш человек
 
Профиль Мама Адамс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: с видом на кольцо
Сообщения: 5 032
Мама Адамс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rybka
А что за "продолжение"? Как то упустила из виду, теперь стало жутко интересно .
Да-да! Чего это я не знаю?!
Старый 27-04-2006, 10:34     #50
TLR
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 6 600
TLR отсутствует


А мне вот Ирбис "на ушко" поведала: "Остров Русь"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.