Ребенок все время переспрашивает воспитателя - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 21:26     #1
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Подруга перевела дочку из другого сада в среднюю группу. После собрания в д/с подошла к воспитателю с вопросом, как её ребёнок, есть ли какие-то проблемы. Оказалось, что намечается одна небольшая проблемка... девочка всё время переспрашивает воспитателя. Скажем, В. говорит: Дети, идите одеваться . Ребенок: А. Н., надо идти одеваться? На занятиях переспрашивает после любого указания воспитателя:
В.: Раскрасьте квадрат красным карандашом.
Р.: А. Н., надо раскрасить квадрат красным карандашом?
В.: Да, красным.
Р.: А. Н., надо раскрасить таким карандашом? (показывает).
В.: Да, таким. Дети, а теперь раскрасьте круг синим...
Р.: А я раскрасила квадрат. Теперь мне надо раскрасить круг синим? Вот таким? и т. д.

И так ВСЁ ВРЕМЯ! Со слухом у девочки проблем нет, раньше ничего подобного не наблюдалось, соображает она хорошо и цвета знает прекрасно и давно уже
Воспитательница сначала списывала это на адаптацию - ребёнок неуверенно чувствует себя в новом коллективе и пр. - и терпеливо всё повторяла. Но пошел уже второй месяц, ситуация не меняется - подруга беспокоится, что у дочки это входит в привычку и вообще - что это значит да и воспитателя это, похоже, начинает несколько напрягать

Кто-нибудь с таким сталкивался?
Старый 11-12-2008, 00:20     #2
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Странно, почему воспитатель сама эту проблему не решила уже.Поговорила бы с девочкой,объяснила, что ей не нравится, что она всё переспрашивает, что ей некомфортно, это её отвлекает и прочее-прочее.И поэтому теперь она не будет отвечать на переспрошенное.Поигнорит пару дней, думаю, даже одного дня будет достаточно.
Конечно, девочке хорошо, она выстраивает отдельный диалог с воспитателем, и получает её внимание.
Старый 11-12-2008, 00:31     #3
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Это этап развития речи. Все через него проходят, просто он у разных детей по разному выражен. Детки повторяют все почти дословно с вопросительной интонацией. если воспитательнице это мешает, надо поговорить с ней и ребенком. Только особо не давитьна дитё. Не думаю, что она передразнивает.
Старый 11-12-2008, 01:45     #4
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Думаю, что адаптация. Ну и что, что месяц... Просто ребенок действительно чувствует себя еще не совсем в своей тарелке. И переспрашивает не для того, чтобы убедиться самой, а чтобы услышать положительный ответ. Таким образом она как бы может достовериться в своей правоте. Типа "я молодец, поняла все правильно, вот какая я правильная и хорошая". Ну типа того... Некий такой момент самоутверждения. ИМХО





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.