Как вернуть деньги за роды по Налоговой Декларации? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-06-2008, 23:15     #51
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
а как же дети до 18? мне уже давно не 18....( про отсутствие-наличие налогооблагаемых доходов понятно). Я спрашиваю относительно тех, у кого радители работают и платят налоги.
это статья 219 п. 3, первый абзац....
или было другое толкование?
http://nalogi.consultant.ru/cgi/onli...rom=65633-3043
Да, родители могут получить налоговый социальный налоговый вычет на лечение своих детей до 18 лет (в приведенным Вами же п. НК РФ)... Я это также указывал выше, перечисляя за кого можно получить вычет...

В чём Ваш вопрос-то?
Старый 29-06-2008, 23:16     #52
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Caracola Посмотреть сообщение
Вы компетентно комментируете как сотрудник налоговой или ...?
Я не сотрудник налоговой, однако во многих случаи знаю как минимум не хуже их, а зачастую даже лучше... ;-)))

Поэтому даю компетентные ответы, не сомневайтесь... :-)))
Старый 29-06-2008, 23:41     #53
Karamelka
Элита
 
Профиль Karamelka
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 2 105
Karamelka отсутствует


а вот вопросик, мне полагается налог со 2-х родов, если я еще не выходила на работу после 1-х родов. сейчас по уходу. сыну почти 2 года. т.е.я числюсь на работе-но по уходу за ребенком. просто вот волнует-справка о доходах. я же пока дома еще сижу. сенки заранее))
Старый 30-06-2008, 00:10     #54
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Karamelka Посмотреть сообщение
а вот вопросик, мне полагается налог со 2-х родов, если я еще не выходила на работу после 1-х родов. сейчас по уходу. сыну почти 2 года. т.е.я числюсь на работе-но по уходу за ребенком. просто вот волнует-справка о доходах. я же пока дома еще сижу. сенки заранее))
Я так понимаю, что в период родов Вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком и получали пособие по уходу за ребенком.

Указанное пособие НДФЛ НЕ облагается.

Если у Вас в указанный период других доходов НЕ было (кроме пособия по уходуза ребенком), то значит никаких налогов с Вас не удерживали, а значит соц.вычет (на мед.услуги/лечение) лично Вы получить НЕ можете, т.к. НЕ с чего Вам возвращать налог (т.к. налог не удерживался).

P.S. Для уточнения запросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за соотв.год (когда Вы родили второго ребенка) - там всё быдет видно (в т.ч. удержанная с Вас сумма НДФЛ)...

В этом случае Вам следует оформить всё на супруга (договор на роды, справку об оплате мед.услуг в налоговые органы), и тогда супруг сможет поулчить соотв.налог.вычет за Ваши роды...
Старый 30-06-2008, 13:04     #55
fiola
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 465
fiola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Да, родители могут получить налоговый социальный налоговый вычет на лечение своих детей до 18 лет (в приведенным Вами же п. НК РФ)... Я это также указывал выше, перечисляя за кого можно получить вычет...

В чём Ваш вопрос-то?
Вопрос в том, что обсуждалось, можно ли оформить оплату родов ( и др. медуслуг ) на родителей не пенсионеров ( т.е с доходами). Получается, что нельзя, т.к. большинству здесь присутствующих явно больше 18 лет...и родителей нельзя привлечь.
Старый 30-06-2008, 13:43     #56
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от fiola Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что обсуждалось, можно ли оформить оплату родов ( и др. медуслуг ) на родителей не пенсионеров ( т.е с доходами). Получается, что нельзя, т.к. большинству здесь присутствующих явно больше 18 лет...и родителей нельзя привлечь.
Нет, разумеется, если молодой маме более 18 лет (сами же приводили пункт из НК РФ)...

Т.е. родители могут претендовать на соц.вычет на медицину на своих детей, только если их дети несовершеннолетние (до 18 лет)...
Старый 02-07-2008, 13:59     #57
susloid
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Просвещение
Сообщения: 1 160
susloid отсутствует


Скажите, а Выборгская налоговая, договор на роды воспринемает как мед. услугу? А то говорят, что не каждая налоговая возвращает 13%.
Старый 02-07-2008, 17:05     #58
mim2006
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 421
mim2006 отсутствует


Цитата:
Сообщение от susloid Посмотреть сообщение
Скажите, а Выборгская налоговая, договор на роды воспринемает как мед. услугу? А то говорят, что не каждая налоговая возвращает 13%.
Не скажу я Вам, конечно, за все налоговые инспекции...

По Закону никаких ограничений в этой части нет...

Важно, чтобы в договоре с роддомом наименование услуги было что-то типа "Ведение родов", "Послеродовое наблюдение" и т.п., а НЕ "Предоставление палаты повышенной комфортности", т.к. в последнем случае это может восприниматься НЕ как "медицинская" услуга, а как "сервисная услуга"...

Если с документами всё нормально, то инспекции обязаны предоставить соотв.вычет.
Если отказываются (пытаются отказать), то это практически всегда легко (или почти легко) обжалуется...
Старый 02-07-2008, 17:17     #59
Karamelka
Элита
 
Профиль Karamelka
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 2 105
Karamelka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в период родов Вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком и получали пособие по уходу за ребенком.

Указанное пособие НДФЛ НЕ облагается.

Если у Вас в указанный период других доходов НЕ было (кроме пособия по уходуза ребенком), то значит никаких налогов с Вас не удерживали, а значит соц.вычет (на мед.услуги/лечение) лично Вы получить НЕ можете, т.к. НЕ с чего Вам возвращать налог (т.к. налог не удерживался).

P.S. Для уточнения запросите в бухгалтерии справку 2-НДФЛ за соотв.год (когда Вы родили второго ребенка) - там всё быдет видно (в т.ч. удержанная с Вас сумма НДФЛ)...

В этом случае Вам следует оформить всё на супруга (договор на роды, справку об оплате мед.услуг в налоговые органы), и тогда супруг сможет поулчить соотв.налог.вычет за Ваши роды...
огромное вам человеческое спасибо. тоже думала все оформить на мужа. Спасибо за совет))
Старый 02-07-2008, 17:27     #60
Счастливка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 1 734
Счастливка отсутствует


Еще вопросик: деньги вернутся разово на счет? Или будут перечисляться раз в месяц в кол-ве уплаченного НДФЛ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.