Март.. Что сеем??? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2008, 01:11     #11
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
А вы ее уже выращивали? Она когда цвести будет: в этом году, или в следующем?
В несколько этапов обычно сеют, чтобы обеспечить непрерывность цветения у недолгоцветущих растений. Но на той ампельной виоле, которую я видела, написано, что она долго цветет...

Астры можно сейчас сеять.
Нет. Я о такой только в этом году узнала. На пакетике написано, что если ее рассадой выращивать ("в несколько сроков, начиная с февраля"), то цвести будет с июля до заморозков, а если сеять в открытый грунт - то на следующий год.
Ну а для цветения рекомендуют хорошо увлажнять почву (иначе вообще не цветет), , удалять отцветщие цветки и свежей органикой не удобрять.
Старый 12-03-2008, 01:16
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #12
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


А... Понятно. Просто обычно виолу сеют летом, и цветет на следующий год, поэтому я и удивилась насчет весеннего посева. Удачи в культивировании.
Старый 12-03-2008, 01:21     #13
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
А... Понятно. Просто обычно виолу сеют летом, и цветет на следующий год, поэтому я и удивилась насчет весеннего посева. Удачи в культивировании.
Спасибо. Она мне понадобится.
Старый 17-03-2008, 12:35
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #14
Niysha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Техноложка
Сообщения: 708
Niysha отсутствует


[quote=Блонди;11199284] В какую емкость Вы сеяте??? Вроде как сразу в горшки - это неправильно(((( Поделитесь идеями плиз...

Обычно я сажала в коробки из-под торта.. По что-то в этом году ни одной коробки не сохранила...

малышню я проращиваю в коробках из-под молока или сока. Одну стенку вырезаю и готово. Можно в дне наковырять гвоздиком дырки, чтобы лишняя вода уходила. Тогда, естественно на поднос поставить. Или просто следить, чтобы не перелить воды. Когда подрастает, пикирую в такие же пакеты или коробки из-под торта. В этом году купила ящики болконные, хочу туда пересадить петунию. На дно надо будет сделать дренаж, т.к. он вообще без дырочек. А торфяные горшочки не люблю. Они у меня всегда пересыхают и земля отстает от ктомок. Наверное потому, что очень жарко дома, не уследить.
Старый 17-03-2008, 17:20
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #15
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


У меня потрясающая разница во всхожести февральских посевов и мартовских. В прошлом месяце неделюб ждала результата. А сейчас через день уже ВСЕ семена в земле проклюнулись. Видимо, настоящую весну почувствовали.

А мне вот не понятно: без пикировки можно выращивать растения? Если посадить их сразу по отдельным горшочкам? потом только пересадить на постоянное место. Или в пикировке есть необходимая ценность, без которой ничего дальше расти не будет?
Старый 17-03-2008, 18:00
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #16
jewel
Наш человек
 
Профиль jewel
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино, Олеко Дундича
Сообщения: 7 342
jewel отсутствует


а что такое пикировка? я думала, что это когда прищипывают верхние листочки... а это пересадка что ли?
Старый 17-03-2008, 18:19
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #17
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Пикировка, это пересадка всходов...При этом кглавнй корень прищипывают для стимуляции его ветвления...Вытянувшиеся всходы при этом заглубляют до семидольных листочков.
Верхние листочки прищипывают для стимуляции образования боковых побегов.. Но это делается не во время пикировки, а позже (и там, где это надо). Например, у львиного зева, когда растение будет 10 см в высоту...
Можно выращивать без пикировки, в этом случае лишние всходы просто выдергиваются из земли... Это рекомендуются делать, если всходы плохо переносят пересадку... Часто в один коршок сеют крупные семена по две штучки (на всякий случай), а потом один всход убираю, так делают у огурцов, например, у тыквы, кабачков.. Эти культуры не любят лишней пересадки...Вот так вкратце...
Старый 18-03-2008, 11:07
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #18
Седая дама
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский-Приморский
Сообщения: 269
Седая дама отсутствует


Много-много лет сея дома рассаду убедилась, что чем позже сеешь семена, тем крепче и сильнее она будет. Раньше петунью сеяла в феврале - была тонкая и дохлая, досеивала в середине марта, так мартовская догоняла и перегоняла февральскую и была темно зелененькой и толстенькой. И так все остальное и овощи и цветы. Теперь не тороплюсь: петунью буду сеять 25 марта, а потом потихоньку числа до 25 апреля (это астры) и все остальные цветы. Такие сроки все последние годы меня ни разу не подводили. Так что еще все впереди не отчаивайтесь, если что-то "загнулось" - смело досеивайте.
Старый 18-03-2008, 11:11
ответ для *ВОВАН* на сообщение "Март.. Что сеем???"
    #19
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Вот и думаю - рискнуть еще раз с бегонией. Февральская так и не взошла. В конце месяца повторю.
А правда Ваша. "Мартики" лучше выглядят у меня, чем их старщие собратья. Что петуния, что виола ампельная.
Старый 18-03-2008, 12:05     #20
Шарма
Активный участник
 
Профиль Шарма
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 516
Шарма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Седая дама Посмотреть сообщение
Много-много лет сея дома рассаду убедилась, что чем позже сеешь семена, тем крепче и сильнее она будет. Раньше петунью сеяла в феврале - была тонкая и дохлая, досеивала в середине марта, так мартовская догоняла и перегоняла февральскую и была темно зелененькой и толстенькой. И так все остальное и овощи и цветы. Теперь не тороплюсь: петунью буду сеять 25 марта, а потом потихоньку числа до 25 апреля (это астры) и все остальные цветы. Такие сроки все последние годы меня ни разу не подводили. Так что еще все впереди не отчаивайтесь, если что-то "загнулось" - смело досеивайте.
+1 К сожалению,к бегонии это не относится...Но эксперимент-великое дело.Семена сверху по субстрату обработайте эпином из пулверизатора.Удачи!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.