Ясельный ребенок в группе старших детей. Плюсы и минусы. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 23:07     #31
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Конечно только Вам решать (ну и заведующей, не факт, что она согласится).
Я в похожей ситуации отправила дите в группу где остальные были на год-полтора старше. Моему было 2и8, его другу исполнилось 4.
Что можно сказать, я ни чуть не сожалела об этом и не сожалею сейчас. За первые пол-года ребенок совершил огромный скачек в развитии. В дальнейшем он отходил в эту группу 3 года и ушел в школу, но у него до сих пор остались с садика хорошие друзья. Было разное и дружили и дрались как все мальчишки, но в целом мне нравилась эта группа и эти воспитатели и ему нравилось ходить в садик, а это ИМХО главное.
Старый 10-12-2008, 23:08     #32
кукуруза
Ветеран
 
Профиль кукуруза
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 745
кукуруза отсутствует


а может, вашему ребенку понравится как раз воспитатель, который у нас так было. а ту, которую хвалили нам, я терпеть не могу. она на них покрикивает. но ребенок доволен, вроде, хотя и опасается. тут неизвестно, какие отношения сложатся. а еще у нас был очень негативный опыт хождения в ясли, но сейчас - все отлично. про ясли все забыл, потому что маленький был. воспитателей не узнает, да и здания яслей не помнит. я лично, говорят, в ясли пошла и заболела не нервной почве - еле спасли - месяц в больнице под капельницей лежала. ничего не помню. ходила после этого в садик, где воспитатели менялись каждый год - из группы в группу. половину не помню, ну, может, только подготовительную получше. так что не думаю, что негативный опыт так уж скажется. дело привычки и настойчаивости ребенка.
я за отдавание по возрасту, особенно, если группа не смешанная, а все одного возраста, кроме вашего.
Старый 10-12-2008, 23:35     #33
Tattyana
Гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 18
Tattyana отсутствует


Лучше посидите годик дома и пойдете спокойно в младшую в 3.3. Вы же говорите, что на следующий год тоже воспитатели хорошие!
Старый 10-12-2008, 23:39     #34
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tattyana Посмотреть сообщение
Лучше посидите годик дома и пойдете спокойно в младшую в 3.3. Вы же говорите, что на следующий год тоже воспитатели хорошие!
Так и собиралась сделать, на случай если ребенок попадает к "плохим" воспитателям. А тут кризис.... И все мои планы рушатся.
Девочки, спасибо за мнения. Я все очень внимательно читаю и анализирую. не скажу, что в голове что-то сильно прояснилось, но некоторые мысли появились. например, подумываю о том, чтобы отдать в младшую, а потом оставить его на год еще в младшей. Тогда мы минуем ясли с плохими воспитателями. Как думаете?
Старый 10-12-2008, 23:42     #35
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


2 и 3 и детки, которым почти 4, а то и вот-вот 4. Не 3, а 4. Подумайте. У меня положительный опыт, но самый старший ребенок старше нас на год, а не на 1,5. Потом дочь хорошо вошла в коллектив, у нее психоэмоциональное состояние опережало, а не умения и знания. Умения и знания наверстали. Объективно речь отстает.
Все что писали, что старшие могут обижать младших, могут - если воспитатель не справляется, но это может быть и в яслях. Это не возрастные особенности детей, это агрессивная позиция кого-то из родителей или воспитателей. У них нет права обсуждать в таком ключе в слух при детях, куда и кому идти, а они обсуждают и не удивительно, что младших обижают. Но если ребенок настолько отстает, что это заметно и может послужить причиной его дискомфорта, зачем его туда пихать? Тут не развитие будет, а куча не нужных комплексов и невроз от черезмерной нагрузки.

ИМХО: отдала бы в 3 и3 вообще. В среднюю или в младшую, в которой бы интеерсней и лучше бы было.
Старый 11-12-2008, 00:11     #36
Rosmerta
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 853
Rosmerta отсутствует


Мы пошли в ясли в 2.7 в сентябре. Детки у нас разные - от 2 лет до 2.11. Не жалею, что отдала в ясли. Во-первых, категорически не хочу отдавать в школу в 6.7. Во-вторых, попал в равные условия с детками, которые, в большинстве своем, не посещали садик раньше. Шли в сад уже с хорошей речью, ел самостоятельно. Воспитательница у нас тоже длительное время была одна. Сейчас появилась вторая, мне не очень нравится, но что тут сделаешь? Везде соломки не подстелишь, все равно деть в жизни будет общаться с разными людьми. ИМХО - лучше не торопить события, потому что физическое развитие Вашего малыша и деток младшей группы очень отличается. Удачи Вам и малышу!
Старый 11-12-2008, 00:16     #37
morolena
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: КоменданЬ
Сообщения: 6 465
morolena отсутствует


у меня ноябрьская- ходит в младшую, сама ямелкая там, но развита получше некоторых старшеньких
Мы тестировали у педагога-психолога, еще и занимаемся дополнительно, но не напрягаем особо.
Старый 11-12-2008, 00:48     #38
april19
Участник
 
Профиль april19
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 153
april19 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лаго-Наки Посмотреть сообщение
Так и собиралась сделать, на случай если ребенок попадает к "плохим" воспитателям. А тут кризис.... И все мои планы рушатся.
Девочки, спасибо за мнения. Я все очень внимательно читаю и анализирую. не скажу, что в голове что-то сильно прояснилось, но некоторые мысли появились. например, подумываю о том, чтобы отдать в младшую, а потом оставить его на год еще в младшей. Тогда мы минуем ясли с плохими воспитателями. Как думаете?
Конечно идите к хорошим воспитателям, вам спокойней будет. Первый год для родителей (особенно первые месяцы) это тоже испытание еще то. А пока походите на развивалки , где детки постарше ( примерно с той же разницей , что и в садике будет) . А то что глядя на старших быстрее развиваться будет - это точно!
Старый 12-12-2008, 09:06     #39
Лаго-Наки
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 2 846
Лаго-Наки отсутствует


Спасибо всем большое! Каждое мнение здесь для меня ценно. Я все понимаю, много минусов в старшей группе, но плохой воспитатель - это тоже большой минус. В общем я решила так, попробую отдать ребенка в младшую группу сразу, и пусть он там посидит два года. Именно в младшей. не думаю, что программа младшей группы будет для него слишком сложной, во всяком случае программу ясельной он проходит уже сейчас, глядя на старшего брата, и действительно развивается ускоренно )))). но дальше вести его со старшими детьми было бы слишком большой нагрузкой, наверное, да и правильно здесь написали про возможные комплексы "везде младший". Поэтому буду пробивать младшую, но сразу на два года)))). Хотя конечно, может я тут размечталась и планы строю, а заведующая мне пальцем у виска покрутит и отправит в МЛАДШУЮ ЯСЕЛЬНУЮ
Старый 12-12-2008, 09:56     #40
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


[quote=Лаго-Наки;19157534] Хотя конечно, может я тут размечталась и планы строю, а заведующая мне пальцем у виска покрутит и отправит в МЛАДШУЮ ЯСЕЛЬНУЮ [/QUOTE
Вот-вот. Скорее всего так и произойдет. У нас в садике те детки, которым 2,3 исполнялось на 1 сентября, попадали именно в МЛАДШУЮ ясельную.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.