Ох уж, эта Ностальгия... - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 05:28     #51
Franka
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 11
Franka отсутствует


А я скучаю. За границей уже 11 лет, уехала одна в 20 лет. Сначала в Германию. Получила образование (зарабатывала сама, поработала на Фольквагене, Мерседесе и так далее), и уехала в Штаты. Потом в канаду на PhD. Пишу, скоро защищусь. И всё так обыденно. Я не колбасная эмиграция, я уезжала за знаниями из далёкой Сибири.
Скоро буду искать работу в США или Канаде в университете, плюс долгие командировки в Россию. Подумываю над работой в правительстве, канадском или российском, например как консультант.
У меня есть ностальгия. Но это не ностальгия по чему-то определённому, это чувство что я могу для этой страны много сделать. Очень много. И я хочу, прежде всего потому, что несмотря ни на что Советский Союз выучил меня, дал мне возможность спокойно начать обучение в Германии, с моим уровнем немецкого. Я за это благодарна. За то, что у меня была хорошая база для старта. И кстати, я из обыкновеннйо семьи, родители рабочие.
Я не понимаю тех, и не общаюсь с теми, кто говорит, что не ностальгирует, что не хочет туда ехать. Родина, она и есть родина, вот такая вот уродина, уж простите за выражение. Скажите спасибо что Ваша родина не Руанда и не Конго.
Ах да, есть у меня и семья, ребёнок, муж-студент. И живём мы в последние годы по несколько месяцев в Питере. Так что я реально знаю как там и как здесь.
Старый 23-03-2009, 05:36
ответ для tota на сообщение "Ох уж, эта Ностальгия..."
    #52
AliceinWonderland
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Canada
Сообщения: 31
AliceinWonderland отсутствует


Скучаю тоже, за границей почти 14 лет, уехала в 21. Вся моя семья до сих пор в России. Тут все хорошо, очень хорошая работа, язык знаю почти в совершенстве, семья, но интересно что, после стольких лет все-равно легко узнаю людей из России и дружить с ними (по-настоящему, а не просто для хорошего проведения времени) мне почему-то легче...
Старый 23-03-2009, 09:15     #53
perpetua
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Germany
Сообщения: 350
perpetua отсутствует


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я не колбасная эмиграция, я уезжала за знаниями из далёкой Сибири.
Цитата:
За границей уже 11 лет
Практически все выходцы из б. СССР именно колбаснай эммиграция. Учитывая, что Вы уехали в 1998 году, 11 лет назад, то тем более, самая и есть колбасная. Ехали-то за лучшей долей или в надежде после учёбы улучшить своё положение. В этом ничего позорного, поэтому не надо самоутверждаться за счёт других, уехавших по якобы более низменным мотивам.

Цитата:
И я хочу, прежде всего потому, что несмотря ни на что Советский Союз выучил меня, дал мне возможность спокойно начать обучение в Германии, с моим уровнем немецкого.
Вы ничего не путаете? Может быть, всё же Германия дала эту возможность.

Цитата:
Я не понимаю тех, и не общаюсь с теми, кто говорит, что не ностальгирует, что не хочет туда ехать.
У людей разный жизненный опыт может быть. Думаю, Вам эта банальность тоже известна.
Старый 23-03-2009, 09:44     #54
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я не понимаю тех, и не общаюсь с теми, кто говорит, что не ностальгирует, что не хочет туда ехать. Родина, она и есть родина, вот такая вот уродина, уж простите за выражение. Скажите спасибо что Ваша родина не Руанда и не Конго.
Вспоминается сразу анекдот про сына и отца червяков: есть такое понятие, сынок - Родина Не люблю любовь без взаимности, уж простите за каламбур. Вы пишете, что в СССР получили такие чудные знания, но тут же противоречите сами себе, мол, уехала я за знаниями. А получить диплом на Родине было слабо? Или только школьная программа "на уровне"? А может быть с "импортным" дипломом Родина просто Вас больше ценит? Кстати, Советский Союз не выпустил бы Вас на обучение за границу, если уж на то пошло. И просто по счастливой для Вас случайности в 1998 г его (Союза) уже не было. А что было в 1998 г? Дефолт в новой России. Когда за один день деньги обесценились на 500%. Что ж Вы уехали в столь тяжелое для Родины время? Что ж Вы ее бросили-то?
Извините, но Вы либо лицемерите, либо не до конца понимаете то, о чем говорите.
Старый 23-03-2009, 10:18     #55
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
У меня есть ностальгия. Но это не ностальгия по чему-то определённому, это чувство что я могу для этой страны много сделать. Очень много. И я хочу, прежде всего потому, что несмотря ни на что Советский Союз выучил меня, дал мне возможность спокойно начать обучение в Германии, с моим уровнем немецкого. Я за это благодарна. За то, что у меня была хорошая база для старта. И кстати, я из обыкновеннйо семьи, родители рабочие.
Я не понимаю тех, и не общаюсь с теми, кто говорит, что не ностальгирует, что не хочет туда ехать. Родина, она и есть родина, вот такая вот уродина,
Давайте всё же отделим мух от котлет.
Одно дело - лояльность к стране происхождения. Даже любовь.
Другое дело - тоска по чему-то неопределенному или, наоборот, жгучее желание вернуться.
У меня тоже было счастливое детство и замечательная база (частично благодаря школе, в большей части - родителям). Я хочу, чтобы мои дети говорили по-русски и знали, откуда родом их семья.
В то же время, я хорошо осознаю, что для меня и моей семьи обратного пути нет, по ряду причин: как субъективных, так и объективных.
Это состояние дел не отменяет всё то хорошее, что было, что есть в моей памяти.

С другой стороны, Ваш подход как раз конструктивен и "ностальгией" я бы назвала его с большой натяжкой.
Цитата:
Сначала в Германию. Получила образование (...) и уехала в Штаты. Потом в канаду на PhD. Пишу, скоро защищусь. (...)
Скоро буду искать работу в США или Канаде в университете, плюс долгие командировки в Россию. Подумываю над работой в правительстве, канадском или российском, например как консультант. (...) не ностальгия по чему-то определённому, это чувство что я могу для этой страны много сделать. Очень много.
По-моему, Вы описываете совершенно нормальный подход специалист, которому интересна своя работа и который видит способы приложения своих способностей. Поверьте, миллионы людей по всему миру так делают.
Из Ваших слов не слышно, что Вы хотите "бросить всё и уехать", ведь так? Вы живете нормальной жизнью и планируете свою карьеру и свою судьбу, в т.ч. чтобы обе они по-прежнему были связаны с б.СССР?
Старый 23-03-2009, 10:22     #56
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Советский Союз не выпустил бы Вас на обучение за границу, если уж на то пошло.
Почему "не выпустил"? Меня в свое время "выпустили". Что интересно, вернулась Хотела доучиться как люди и получить диплом. Что еще интереснее, ехавшая со мной с нашего же факультета комсомольская деятельница как раз осталась. С интригами и тайнами мадридского двора До сих пор шифруется от однокашников, кстати. И дома, кстати, с тех пор, кажется, и не была. Вот так. А уезжали аккурат до развала СССР.

В общем и целом, я стараюсь не привязывать моральные качества к наличию т.н. ностальгии. Можно ностальгировать и в то же время с удовольствием предавать: супругов, детей, коллег... Не моральная это категория. Скорее, культорологическая.
Старый 23-03-2009, 10:31     #57
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Почему "не выпустил"? Меня в свое время "выпустили".
Вот же ж, блин, нелогичная система была: работать выпускали с ооооооочень большой натяжкой (заслуженных деятелей КГБ в расчет не берем), а вот учиться без особых трудностей? Даже замуж за иностранца нелегко было выйти (говорю про догорбачёвский СССР)...
Старый 23-03-2009, 10:34     #58
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леди Сотофа Посмотреть сообщение
Надеюсь на это.
Пока что не могу для себя найти убедительных мотивов зачем я здесь. Т.е. пока что единственная вещь - которой мы не имели в России - возможность свободно разъезжать по Европе и смотреть-смотреть-смотреть. Да и то, периодически эту возможность отнимают местные бюрократы.
Вот как найдутся мотивы, так и жить станет проще...
Для меня очень большой мотив - безопастность для моих детей. Я не могла представить, чтоб в Питере мой сын сам переходил улицу или сам пошел куда-нибудь... Я не представляю, как можно с коляской и двумя детьми влезть в транспорт... Или оставить коляску перед домом и чтоб ее не стащили в первые же минуты... а как вспомню очереди в налоговую, в ОВИР, паспортный стол, страшно становится... а вечные подарки и взятки? В садик - взнос (взятка), ежемесячно дайте то на одно, то на другое, документы побыстрее - опять взятка, врач хороший - снова плати... у меня тут еще ни разу никто не пытался вырвать сумочку из рук, не обчищали карманы, мне не надо все свое добро нежно прижимать к телу... и люди тут добрее и отзывчивее...
Мы в Питере тоже имели по деньгам гораздо больше. И я точно знаю, что тут у нас столько не будет. И оба мои диплома тут не нужны, соответственно я без профессии и нормлаьной карьеры и заработка. Начинаю все с полного "0". Я все равно не жалею, что мы уехали...

А друзья: какие проблемы - есть скайп, можно ездить в гости и к себе приглашать, сейчас это не проблема. Зато те редкие встречи оказываются куда более ценными и памятными...
Старый 23-03-2009, 11:04     #59
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
нелогичная система была: работать выпускали с ооооооочень большой натяжкой (заслуженных деятелей КГБ в расчет не берем), а вот учиться без особых трудностей?
С нашего факультета отправляли на краткосрочные стажировки с 1972 г. С 1989 г. работала одна из самых больших советско (тогда еще)-американских программ обмена. Приличных людей, кстати, отправляли, со многими общаюсь до сих пор. Кто-то оставался (тогда это был еще повод для небольшого скандала), кто-то возвращался - или навсегда или потом уезжал. В общем, всё по-разному.

Насчет "трудностей" - отправляли лучших Ну, и беседу проводили в первом отделе. О чем беседовали, уже не припомню. Да, еще насчет СПИДа предупреждали

Мотив безопасности - да, к сожалению.
В плане материального достатка - ой, не знаю. Меня устраивает "уверенность в завтрашнем дне". В каком-то смысле, мы и живем в Союзе брежневских времен, только свободы слова побольше И социального равенства больше, если кто ностальгирует по этому моменту.

Кстати, часто (не всегда, но бывает!) под маской ностальгии прячется депресуха обыкновенная. Тоже побочный эффект переезда. Иногда проходит само, иногда нужна помощь. Тоже всё решаемо, ничего смертельного (за исключением редких случаев).
Старый 23-03-2009, 11:48     #60
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от perpetua Посмотреть сообщение
не надо самоутверждаться за счёт других, уехавших по якобы более низменным мотивам.
А как же классика эмигрантских форумов? "Я не такая, я на три рубля дороже..." "Да у меня там..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.