поболтаем о работе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-11-2006, 08:22     #1
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Ася меня натолкнула на мысль создать этот топик. Ужасно интересно, а как вы устроились в новой стране в плане работы? По специальности или совсем в другой области? А может вообще не работаете? А если не работаете, то чем тогда занимаетесь?
Надеюсь, это я не в совсем личное полезла.
Поделимся?

Ну, начну с себя, раз уж топик завела. С тех пор как вышла замуж, работаю домохозяйкой. Ращу детей, поддерживаю мужа ( как он сам признается, без моей поддержки, он не смог бы работать и делать карьеру, впрочем это и так очевидно, но то, что он об этом не считает зазорным лишний раз мне напомнить - приятно). А поддержка -это все: и уборка, и стирка, и готовка, и дети, и психотерапия на дому и прочее и прочее. Должна сказать, что карьера мужа для меня - мегаважная вещь. Поскольку мои амбиции я реализовать на профессиональном поприще не могу, то муж работает за нас обоих. А я его работой живу.
Иногда, конечно, бывает депрессия накатит, что сижу дома безвылазно и 24 в сутки все одно и тоже, но стараюсь брать себя в руки и напоминать, что это не навсегда, и дети рано или поздно пойдут в школу, и у меня появиться свободное время на себя.
Кто следующий?
Старый 02-11-2006, 11:44
ответ для kimm на сообщение "поболтаем о работе?"
    #2
sahkanit
Мега-элита
 
Профиль sahkanit
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщения: 3 261
sahkanit отсутствует


Я пока, слава Богу, не работаю. знакомые в России не понимают, почему при наличии 8-месячного ребенка муж меня на работу гонит. А тут так принято: 3 месяца ребенку - выходи на работу. Ужас. Не хочу работать!!!
Старый 02-11-2006, 11:54
ответ для kimm на сообщение "поболтаем о работе?"
    #3
Гусена
без лишних акцентуаций ©
 
Профиль Гусена
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: Lac Leman
Сообщения: 4 861
Гусена отсутствует


Ну, про меня все банально до неприличия.
Ессно, в Питере до отъезда я работала, причем активно. В связи с переездом сюда на год (как изначально планировалось) решили, что я смогу работать удаленно (то есть на своем компе), чем я радостно и занималась пару часов в неделю (т.к. текучки не стало, форс-мажоров не стало, делала только то, что могла делать исключительно я). Пермита для работы здесь у меня не было, да и желания что-то подыскивать - тоже, т.к. в Октябре 2006 мы должны были вернуться в Питер.
Сейчас ситуация изменилась Мы остались в Швейцарии на неопределенный срок. Даня пошел в школу. Это с 12-00 до 15-40 (он маленький еще - полный день будет со следующего года). То есть работать опять же проблематично, т.к. няни у нас сейчас нет (была и таинственно исчезла, но это история для другого топика ) + образовывается куча дел, связанных с домашним хозяйством +, если честно, уже и желания особого нет (хотя это скорее от осознания того, что полноценой работы не будет). Чем я развлекаюсь: в настоящий момент - курсы французского, езда по мебельный магазинами, общение с подругами. Дальше - посмотрим Курсов для экспатов тут нет (только языковые).
Я, читая Ваши посты, вспоминаю рассказы подружки-бразильянки, которая вот так же с мужем-экспатом поехала в Индонезию на пару лет, их там застопорили аж на 9,5 И она вспоминает эти годы, как лучшие в своей жизни... Типа экспатский рай ))
Старый 02-11-2006, 12:24
ответ для kimm на сообщение "поболтаем о работе?"
    #4
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Когда я приехала в Норвегию и посидела 2 месяца дома после интенсивной 14-летней работы в России, накатил депресняк. Правда, за это время я сдала так наз. Бергенский тест, подтверждающий знание норвежского языка для поступающих в университет или для работы врачом. (Язык знала уже 9 лет). Подтвердила свой пед. диплом, из которого вычли года 2
Разослала CV - вернее выбрала 2 места - воспитатель дет сада и в школу в группу продленного дня. Сразу прошла интервью в оба места.
Выбрала школу! Воспитатель группы продленного дня и помощник социального педагога.
Работа нравилась умеренно, но норвежские зарплаты радуют. И самое главное - вошла в систему соц. обеспечения и налогов.
Старый 02-11-2006, 12:31
ответ для kimm на сообщение "поболтаем о работе?"
    #5
Славлена
Элита
 
Профиль Славлена
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Гамбург
Сообщения: 1 856
Славлена отсутствует


У меня со следующего года начнется поиск работы - Bewerbung. Это дело здесь очень непростое, так как просто отправить резюме как в России недостаточно. Надо составлять папку, делать фото в студии, продумывать каждое слово в биографии и писать отдельно письмо на фирму. Народ отсылает по 100 папок таких иногда. Потом, если тобой заинтересуются и фирма более-менее известная и крупная, то устроят Assesment Center. Это вообще не для слабонервных, несколько дней будут тестировать сразу нескольких кандидатов и постоянно за ними наблюдать, чтобы выбрать самого-самого.
Я, будучи студенткой, до рождения ребенка устраивалась в хорошую фирму на студенческую должность. Что-то типа практиканта, только срок неограничен. Избежала просто чудом Assesment Center, но на собеседовании меня мурыжили ого-го. Взяли. Так что проработала год на нормальной работе, а потом ушла сына рожать.

Все тут с работой ОК. Меня немного смущает только одно - это климат в коллективе на работе. Создается впечатление, что немцы - это роботы. Работают, не поднимая головы, потом идут на обед, говорят там ни о чем, на поверхностные темы, опять работают-работают и идут домой. Они, конечно, молодцы. Но мне лично после большого опыта работы в Питере не хватало именно душевной атмосферы на работе, это когда приходишь на работу и радуешься встречи с сострудниками. Когда за обедом можно душевно поболтать, или просто за кофе парой анекдотов обменяться. Может я много хочу, но без этого очень тягостно работать. Просто тут никому нет ни до кого дела, все вежливо-дружелюбны и не более.
Старый 02-11-2006, 15:23     #6
Lena
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: вдали от Атомиума
Сообщения: 3 966
Lena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Славлена Посмотреть сообщение
Надо составлять папку, делать фото в студии
Да, у нас тут друг-коллега тоже искал в прошлом году работу в Германии, так специально ходил покупать галстук, а потом фотографировался в ателье. Говорил, что все соискатели должны присылать фото в костюме и галстуке.
Старый 02-11-2006, 15:53     #7
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Славлена Посмотреть сообщение

Все тут с работой ОК. Меня немного смущает только одно - это климат в коллективе на работе. Создается впечатление, что немцы - это роботы. Работают, не поднимая головы, потом идут на обед, говорят там ни о чем, на поверхностные темы, опять работают-работают и идут домой. Они, конечно, молодцы. Но мне лично после большого опыта работы в Питере не хватало именно душевной атмосферы на работе, это когда приходишь на работу и радуешься встречи с сострудниками. Когда за обедом можно душевно поболтать, или просто за кофе парой анекдотов обменяться. Может я много хочу, но без этого очень тягостно работать. Просто тут никому нет ни до кого дела, все вежливо-дружелюбны и не более.
то же самое я писала про англичан в топике про дружбу! прямо один в один! я иногда просто плакала приезжая домой!
Старый 02-11-2006, 16:03
ответ для kimm на сообщение "поболтаем о работе?"
    #8
dina_glen
Старожил
 
Профиль dina_glen
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 313
dina_glen отсутствует


я в России не работала (проходила практику в компании RICOH). Уехала из Питера как только закончила институт. 2 специальности - экономист и менеджер. Но т.к. опыта работы не было никакого, устроиться по специальности в Лондоне было очень сложно. Первые 6 месяцев я рассылала CV выискивала предложения о работе, ходила на интервью, но все что мне согли предложить это быть у кого-то на побегушках, перекладывать бумажки или тупо вводить в компьютер данные каких-то опросов! В общем я была очень расстроена. А муж мой тогда работал в фото-библиотеке менеджером. Продавал фотографии рекламным агенствам, издетельствам и т.д. Я начала помогать ему в офисе, ознакамливаться с бизнесом так сказать. Фотографией увлекаюсь давно и меня очень быстро затянуло в такую работу. Потом нашла работу в другой фотобиблиотеке. Должность у меня была Photo library assistent, но размах обязанностей был очень широкий: сканирование, ретуширование, подбор ключевых слов, управление базой данных и веб-сайтом, общение с клиентами и фотографами и пр. Работа мне ОЧЕНЬ нравилась! Единственный недостаток это коллеги-роботы (см. выше), но и с этим я сжилась. Когда заберемела, было очень жаль бросать работу. Я собиралась выйти обратно работать как раз пару недель назад, когда Бонни исполнился год, но мы переехали в Германию. По-немецки я не говорю, собираюсь учить. Так что сейчас сижу дома.
Старый 02-11-2006, 16:28     #9
МашаShneke
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 518
МашаShneke отсутствует


Цитата:
Сообщение от Славлена Посмотреть сообщение
Все тут с работой ОК. Меня немного смущает только одно - это климат в коллективе на работе. Создается впечатление, что немцы - это роботы. Работают, не поднимая головы, потом идут на обед, говорят там ни о чем, на поверхностные темы, опять работают-работают и идут домой. Они, конечно, молодцы. Но мне лично после большого опыта работы в Питере не хватало именно душевной атмосферы на работе, это когда приходишь на работу и радуешься встречи с сострудниками. Когда за обедом можно душевно поболтать, или просто за кофе парой анекдотов обменяться. Может я много хочу, но без этого очень тягостно работать. Просто тут никому нет ни до кого дела, все вежливо-дружелюбны и не более.
Не обобщай, не везде так, отросли разные по разному отношения строятся. Я на двух работах, но у меня еще год мастер класса в уни идет. Так вот , после останусь в универе, скорей всего, а там ну савсем другое. Никаких тебе мобингов, конечно просто так работу тоже не предлагают, надо быть в чем-то лучше, но всетаки не так жестко. там как раз о чем ты пишешь-семейная обстановка, и в другой фирме где я работаю, тоже, так-же. Но вся моя "индустрия" не финансовая, не комерческая,
не производственная. так что все от отрасли зависит.
Старый 02-11-2006, 16:30     #10
kimm
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Оксфордшир
Сообщения: 628
kimm отсутствует


Цитата:
Сообщение от sahkanit Посмотреть сообщение
Я пока, слава Богу, не работаю. знакомые в России не понимают, почему при наличии 8-месячного ребенка муж меня на работу гонит. А тут так принято: 3 месяца ребенку - выходи на работу. Ужас. Не хочу работать!!!
Я уже 8 (!!!) лет дома. Клянусь, еще через годик и вам страсть как захочется!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.