Поговорим о качестве услуг по изготовлению мебели? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-06-2008, 23:55     #1
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


Давайте обсудим историю про заказ кухни, о которой мне очень хотелось бы узнать мнение общественности. История длинная, с подробностями, хотя, с автором "Полена" в занимательности мне не конкурировать .

Итак, нужна новая кухня. Обычная кухня - дсп и фасады мдф, без наворотов. Никаких массива дерева, столешниц искусственного камня и т.п. На дворе март месяц. После некоторого поиска находим на форуме частного мастера, который обещает сделать быстро - не за 2-3 месяца, как практически все фирмы, а за 3 недели, что уже очень заманчиво. Кроме того, озвучивается предварительно цена по эскизу - тоже вроде бы заманчивая - потому что еще и дешевле чем у фирм. Очень хорошо. Договариваемся о замере (платно, естественно), чтобы мастер сам все замерил, вдруг мы, любители, это сделали не так, как профессионал. Да, конечно, определенный риск есть - изделия мастера видели только на фотографиях, но тут многие заказывают у мастеров и получается по отзывам хорошо. Решили попробовать и мы. Мастер приезжает, измеряет все сам, мы обсуждаем детали, уточняем цену заказа. Цена несколько вырастает за счет доп. деталей - таких как тандембоксы вместо металбоксов и т.д. , это нам вполне понятно. Обдумываем, на следующий звоним мастеру - мы согласны. Но тут мастер говорит - что он неправильно посчитал цену фасадов, поэтому цена заказа возрастает, причем не то чтобы не значительно - тысяч сразу на 12-14. Цена становится такой же как у обычных (не итальянцев, конечно, и не первая мебельная) фирм. Но не забываем о том, что нам обещали сделать быстро! Поэтому соглашаемся, отдаем предоплату и, радостные, ждем - через месяц у нас будет кухня. Накануне дня установки сами звоним мастеру - заметьте, не мастер звонит - и слышим, что он неправильно прочитал договор об изготовлении фасадов (фасады делает другая фирма), что там не календарные дни, а рабочие, и поэтому день установки отодвигается на две недели. Слегка разочарованные, но все еще радостные, ждем дальше. Подумаешь, две недели. Но уже в начале мая у нас будет кухня, а в середине мая, когда приедут гости, мы им с гордостью будем готовить на новенькой кухне.

Настает день Х - т.е. день установки. Спрашиваем у мастера - сколько займет сама установка - отвечает, чтобы мы не переживали, он постарается за день уложиться. Мне до сих пор казалось, что если человек за день постарается сделать - это значит, что за 2 так уже точно сможет, или я не права?
Итак, приезжают мастер с напарником, привозят кучу дощечек и дверок. Собирают весь день. Вечером они уезжают, собрана нижняя часть кухни, далеко не вся. Кроме того, врезана мойка. Врезана она так, что смеситель, когда мы его попытались вставить, упирается как раз в боковую стенку тумбы мойки. На наш вопрос что же делать, вырезается часть этой стенки, теперь она похожа на стену средневекового замка - вся из зубцов. Ну и ладно, нам говорят, что так всегда делается . Ах да, попутно выясняем, выдвижные ящики в тумбе, которая примыкает под прямым углом к другой тумбе (кухня буквой "Г"), выдвигаться не будут никогда, если не поставить заглушку (будет мешать ручка на примыкающей тумбе). Хотя я об этом говорила еще при замере (обращала внимание мастера, но ненавязчиво - я же всего лишь любитель, а не профессионал, профессионал и сам все знает ). Обнаружив этот факт про ящики после обсуждения делаем вывод - без заглушки не обойтись. В следующий раз договариваемся на встречу через неделю (нужно сделать заглушку, а это только в рабочие дни, нужно заказывать и т.д.), но тогда уже точно всю кухню установят до конца.
Старый 01-07-2008, 00:00     #2
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


Мастер уезжает. Мы прибираемся, и разглядываем то, что уже стоит. И что же видим? В углу у нас находится вентиляционная шахта, как раз где смыкаются две столешницы под углом. Столешницы - обе - отрезаны до вентшахты. А вентшахта уже, чем столешница. У кого есть такая шахта - меня поймет. У кого нет, объясняю, что получилась дыра между столешницами.
Обычно в одной из столешниц вырезается выемка под вентшахту, а вторая столешница примыкает к первой под прямым углом. Так мне объясняли во всех фирмах, которые делают кухни, поэтому я не предполагала, что кто-то это делает по-другому. Звоним мастеру, просим объяснить, в чем дело. Нам объясняют, что им на месте вырезать столешницу не хотелось, потому как трудоемко, поэтому они там приставят кусочек и все будет хорошо. Почему-то нам эта идея с кусочком не нравится - как он будет прикреплен? С помощью железных уголков - а как эти уголки будут примыкать друг к другу, хотелось бы нам знать? На что мы получаем ответ, что это вообще не важно, что это все на усмотрение мастера,а нам никакой разницы быть не должно. Представив, как это будет выглядеть, а так же эксплуатироваться в дальнейшем - мы твердо говорим, что вариант с приставленным кусочком нас не устраивает.
Лезу в интернет и опрашиваю всех друзей и знакомых. Ура! Теперь я все знаю про стыки столешниц! После долгих споров приходим к компромиссу - мы оплачиваем дополнительно стоимость еще одной столешницы и нам делают как надо. Попутно, кстати, изучаю вопрос с заглушками - чтобы все знать и про это и не сесть в лужу больше никогда. Выясняю, как надо было сделать в месте примыкания тумб (кухня буквой "Г", напоминаю), но метаться уже поздно, будет все как будет. Хорошо, что ящики все-таки будут открываться.
Старый 01-07-2008, 00:04
ответ для maryl_ на сообщение "продолжение :)"
    #3
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


День второй (где-то дней через 10 после первого). Привозят новую столешницу. Устанавливают. Опять врезают раковину - уже правильно, чтобы смеситель поместился без дополнительных фигурных вырезаний по дереву. Заглушку не привезли - ну и не надо, все равно установить кухню до конца не успевают ну никак. В этот раз выясняем, что выдвижные ящики в пенале короче, чем надо. Почему? Потому что механизмы для ящиков куплены такие же, как для тумб под столешницей. А пенал глубже, чем остальные тумбы. А таких ящиков как надо для пенала (55 см глубиной, сам пенал глубиной 60 см) вообще не существует в природе. Долго спорим, нас убеждают, что так надо, надо смириться, что всех всегда все устраивает. А мне никак не понять, почему в пенале ящик на 12 см короче, чем может поместиться в пенал. И почему нельзя поставить такой, как надо. Едем сами в магазин, торгующий фурнитурой для кухонь, выясняем, такие механизмы 55 см (пусть не ровно 55, 56 или 54, точно не вспомню) есть, и более того, их можно купить у нас в СПб.
День третий(еще дней через 5). Про третий день помню уже плохо (все-таки дело было больше месяца назад), помню, собирали верхние шкафы. Опять все не собрали, но врезали варочную. Кроме того, с трудом, но решаем, что ящики в пенале нужно поменять, так как механизмы нужной длины в природе все-таки есть!
Старый 01-07-2008, 00:09     #4
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


День четвертый. День четвертый принес новые сюрпризы. И если кто-то думает что приятные - о, как он ошибается. Мастер меня извещает, что один из фасадов он заказал не такой ширины, поэтому вместо шкафчика со скошенным фасадом (как обычно в конце кухни, если не кухня не примыкает к холодильнику или пеналу) у меня будет прямой. И верхний багет (или карниз) у меня будет не в цвет фасадов, как мы договаривались, потому что багет в цвет фасадов не купить. Непонятно, конечно, почему, но мне это не нравится. Более того, я звоню в фирму, делающую фасады и выясняю, что они вполне могут сделать багеты нужного цвета. После обсуждения мастер соглашается заказать фасад и багет нужного цвета и размера. Но делаться заказ будет долго - не меньше трех недель. Ладно, говорим мы, но давайте все остальное доделаем сейчас, чтобы остальными шкафчиками можно было пользоваться. Потому как история со сборкой длится в совокупности уже месяц - это с того дня, когда вся кухня должна была быть установлена, без учета полутора месяцев изготовления. Договариваемся встретиться через неделю.
Дальше скучно - через неделю звоним мастеру - он не может, у него личные проблемы, но еще через неделю - обязательно. Ну конечно, мы все понимаем, и это без шуток, всякое может случиться. Через неделю звоним - мастер не берет трубку. После долгих настойчивых звонков и сообщений с просьбой перезвонить - наконец звонит напарник мастера - у мастера опять личные проблемы, на этой неделе не сможет. И вообще, фасады будут готовы после 23-го июня, тогда и поговорим. Ну опять же, да, все может случиться. Только почему не позвонить клиенту и не объяснить?! Ладно, ждем 23-го, оно проходит, но никто не звонит и ничего не говорит. Ждем дальше, 27-го не выдерживаем, звоним сами - да, мы вас еще не забыли, завтра приедем. Простите, но мы-то завтра не можем , нас никто ни о чем не предупреждал. Договариваемся на следующий день.
Старый 01-07-2008, 00:13     #5
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


День пятый. Привозят еще дощечек. Ну неужели мы сегодня завершим сборку? Нет, чудес на свете не бывает. Механизмов нужного размера для ящиков в пенале опять нет . Стекло для фасада вырезано неподходящего размера. И ах, шкафчик, который переделывали под новый фасад - с ним опять неудача. Он слишком широкий, и залезает на наличник двери. Почему, спрашивается, ведь все размеры кухни есть, мастер лично измерил, есть эскизы... Так получилось. Странно, и почему мы чем-то недовольны... За пятый день повесили фасады на те шкафчики которые есть. На посудомойку уже не смогли. И ручки тоже не смогли. Но великодушно сказали нам, что ящиками можно пользоваться. А вы пробовали пользоваться выдвижными ящиками без ручек? Очень удобно? А даже и не выдвижными, просто обычными дверцами? Но, конечно, можно пользоваться. Только чтобы привинтить ручки, нужно будет вынуть содержимое ящиков. Или хотя бы часть содержимого. А потом опять заложить. В общем, почему-то меня не прельщает перспектива пользования ящиками без ручек. Кстати, а помните про многострадальную заглушку? Я настойчиво прошу ее прикрутить. Прямо сегодня. Но ее не нашли, и потому не прикрутили. Но она есть. Где-то. Никто не знает где. Далее, пытаемся узнать, сколько еще будем собирать кухню - получаем ответ, что точные сроки назвать нельзя. Как пойдет, видимо. А идет все медленно и печально.
Да, если вы думаете, что в этом длинном опусе перечислены все проблемы, возникшие при сборке кухни - это не так. Есть еще куча мелочей, про которые даже и упоминать-то не стоит, а то рассказ превратится в роман. Хотя, это и так роман уже получился, кажется.
Кто-нибудь смог дочитать?
Итак, вот на дворе уже июль, кухню собирали уже 5 дней чистого времени, а кухня все еще не готова. Гости наши приехали и уехали, так и не увидев кухню в сборе . Зато у меня уже довольно много знаний по технологии сборки кухни.
А теперь хотелось бы узнать мнение общественности по таким вопросам:
Это нормальный процесс сборки кухни с частным мастером?
Что лично Вы делали бы дальше, будь Вы клиентом этого мастера?
И вообще мнения тоже очень приветствуются.
Старый 01-07-2008, 00:24     #6
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


1. А договор с мастером имеется?
2. ФИО+ник мастера озвучить здесь: народ должен знать своих героев.
3. Фото кухни с ляпами
4. Ну, что ж... Просто посочувствовать. Посетовать на "мастеров". Поддержать.
Старый 01-07-2008, 00:45     #7
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Летопись создания кухни читается на одном дыхании .
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
2. ФИО+ник мастера озвучить здесь: народ должен знать своих героев.
ППКС
Старый 01-07-2008, 01:02     #8
LeeTa
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 409
LeeTa отсутствует


Старый 01-07-2008, 01:20
ответ для LeeTa на сообщение ":001::001::001:"
    #9
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


Вид в целом сейчас
Старый 01-07-2008, 01:23
ответ для maryl_ на сообщение "Немножко фотографий"
    #10
maryl_
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 172
maryl_ отсутствует


Некоторые частности
Изображения
  





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.