Сенсоневральная тугоухость. - Страница 68 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 20:04
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #671
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


да понятно, что у насеще впереди, просто надо ж все и сразу!
Старый 07-03-2009, 21:58
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #672
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


ПОЛЕЗНОЕ ЛЕТО
http://www.d-prospekt.ru/index.php?newsid=84
Старый 08-03-2009, 01:01
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #673
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Я про КИ.... Раньше как-то не задумывалась, а тут на работе говорили с женщиной, она учится. Она педагог и минимум раз в 5 лет должна как-то повышать свою квалификацию.Вот им читает курс лекций преподаватель как-то связанная с КИ. Говорит, что не все так безоблачно с КИ. Я вот и задумалась : а действительно, везде только
положительное... Я сама не против КИ, наоборот, очень хочу. А вот задумалась... Есть пара знакомых, сделавших деткам КИ. У них тоже отзывы хорошие. Но задумалась.
Старый 08-03-2009, 12:38
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #674
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


1. Как, по Вашим оценкам, КИ-шники действительно становятся полностью
интегрированными в слышащее общество?

Ответ:
Результаты реабилитации и естественного развития слухоречевого поведения зависят от многих факторов. Поэтому, говорить о том, что все дети после кохлеарной имплантации интегрируются в общество одинаково нельзя. Большинство детей, прооперированных до 3х лет, не имеющие других нарушений, интегрируются полностью в слышащее общество.

2. Можете ли Вы привести статистику, в пропорции - кому помогла КИ, кому -
нет?

Ответ:
Кохлеарная имплантация помогает всем, только по-разному. Один начинает слышать скрип снега под ногами, другой успешно говорит по телефону, третий не испытывает никаких затруднений при слухоречевом взаимодействии.

3. Где можно узнать про исследования и результаты КИ в России? Точное
количество прооперированных в России и мире? Каков процент "брака"
(неудачных операций)?

Ответ:
Про исследования и результаты кохлеарной имплантации в России можно узнать в тех клиниках, где оперируются такие пациенты. Могу отвечать только за СПб НИИ ЛОР, где прооперировано и проходит курс реабилитации около 500 пациентов с кохлеарными имплантами. Неудачных операций в нашей клинике нет.

4. По всем медицинским нормам в сурдологической науке, неслышащий ребенок
быстрее развивается, если протезировать его на оба уха - как слуховыми
аппаратами, так и КИ. Ваше мнение?

Ответ:
Мое мнение, наверное, будет выражать общее мнение родителей.
Принято считать, что с одним речевым процессором невозможна локализация источника звука в пространстве. Это не так! Дети с одним аппаратом достаточно хорошо определяют направление источника звука после небольших тренировок.
По мнению родителей, затраты (моральные и материальные) на бинауральную имплантацию – 100%, а отдача на 20% максимум. Многие родители после бинауральной имплантации говорят, что «игра не стоит свеч». Вот как! Но, безусловно бинауральная имплантация дает чуть более лучшие, чем моноуральная.

5. Считается, что максимально эффективна КИ в первые 2-3 года жизни.
Причем, операция делается по определенным показаниям. В частности, если
ребенок глухой. Но тут вопрос: в 2-3 года поставить точный диагноз глухоты
сложно. Кроме того, многие ЛОР-врачи рекомендуют КИ детям, у которых есть
остатки слуха, что абсолютно недопустимо.

Ответ:
Безусловно, показанием на кохлеарную имплантацию является тяжелая потеря слуха, что профессионалу достоверно можно выявить с самого раннего возраста ребенка. Остатки слуха есть практически у всех глухих детей, но на их базе невозможно самостоятельное развитие речи. При этом нет разборчивости воспринимаемых звуков этими остатками слуха. Поэтому в таких случаях тоже показана кохлеарная имплантация. Задача специалистов убедить родителей в правильном пути развития из ребенка.

6. Есть опыт, который показывает, что КИ эффективна для позднооглохшего, у
которого ещё сохранилась слухо-речевая память, если можно так сказать,
и... слабослышащим.

Ответ:
Кохлеарная имплантация эффективна для всех позднооглохших пациентов. Чем меньше период глухоты, тем более эффективна будет операция.
Однозначно, что детям 1 и 2 степени снижения слуха кохлеарная имплантация не эффективна. Наиболее продуктивным способом коррекции слухового восприятия для них – слухопротезирование.

7. Какова гарантия "воскрешения" слуха проимплантированного?

Ответ:
 Физического слуха – 100%. А над функциональным слухом придется серьезно потрудиться.

8. Как по данным Всемирной Федерации Глухих, так и по практическим,
КИ-глухие, как правило, остаются глухими. В обществе глухих КИ-члены не
редкость. Они зачастую полностью интегрированы в среду глухих, хотя, по
идее, им легче адаптироваться в среде слышащих. Ваше мнение?

Ответ:
Считаю, что сегрегация и дискриминация людей по любому признаку – глупость. Люди после кохлеарной имплантации сами выбирают для себя друзей, образовательный маршрут и социальную среду. Что либо посоветовать тут невозможно. Я слышащая, но у меня очень много глухих друзей, и общаюсь я с ними не устной речью. О как!

9. Почему, по Вашему мнению, несмотря на мощную рекламную кампанию, КИ не
принимается в среде глухих, ради которых КИ и предназначена?

Ответ:
Скорее всего, это старые сведения. Считаю, что неприятие глухими кохлеарной имплантации – ошибочные представления специалистов. Знаю «кучу» подростков, глухих с рождения, посещающих школы для глухих, общающихся исключительно с глухими, но мечтающих о кохлеарной имплантации. В Интернете есть целые форумы, в которых общаются взрослые глухие на эту тему, положительно отзываясь о кохлеарной имплантации.
Безусловно, есть ряд глухих людей, которые не видят смысла в имплантации. Для них – это верно, им нет смысла оперироваться, т.к. перспективность после операции – минимальна.
Старый 08-03-2009, 12:38
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #675
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Вы писали:
Правда ли, что в России до сих пор не написана специальная программа
обучения детей с КИ (не глухих, сл/сл, а именно прооперированных)?
Отвечаю:
Действительно, такой официальной программы нет. Но, есть ряд наработок и экспериментальных программ. Например, у нас в СПб НИИ ЛОР есть такая программа, автор – О.В. Зонтова. Могу выслать Вам ее в электронном виде.

Вы писали:
Чем отличается обучение таких детей от обучения "обычных неслышащих"?
Отвечаю:
Обучение – это очень узкое понятие. Давайте говорить о реабилитации (восстановление утраченного) и образовании (обучение и воспитание) глухих детей.
Так вот, процесс реабилитации существенно отличается у детей после кохлеарной имплантации и у глухих ребятишек. Разница в использовании новых слуховых возможностей у детей после кохлеарной имплации для самостоятельного развития у них функционального слуха и устной речи хотя бы в минимальной степени. А при организации специального обучения данный процесс идет быстрыми темпами. У глухих детей (к сожалению) функциональный слух и устная речь без специально организованного обучения не развиваются.
А вот образование детей как после кохлеарной имплантации, так и других детей с нарушенным слухом напрямую зависит от их интеллектуальных возможностей и педагогических условий, в которых они находятся. При этом возможно обучение ребенка и после кохлеарной имплантации в школе 1-2 вида. С другой стороны – есть глухие дети, обучающиеся в массовых школах.

Вы писали:
Есть ли, по Вашим сведениям, глухие мамы в России, которые сделали
операцию своим глухим детишкам?
Отвечаю:
Да. Таких мам (и пап) достаточно в России. Есть целые семьи (папа, мама и ребенок), прошедшие процедуру кохлеарной имплантации. Это современные родители с отсутствием каких-либо комплексов.

Вы писали:
И, напоследок, как Вы сами лично оцениваете наши шансы победить врожденную
глухоту за 3-4 года?
Отвечаю:
Это очень серьезный вопрос. Шансы и надежда всегда есть. При использовании кохлеарной имплантации с самого раннего возраста – возможно избежать сегрегации и дискриминации в обществе лиц с нарушенным слухом. Но, как обычно, все упирается в материальный вопрос. Кохлеарная имплантация слишком дорогостоящая процедура.
Старый 17-03-2009, 22:11
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #676
Гулёна-40
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 656
Гулёна-40 отсутствует


Здравствуйте! Что-то тишина в топе.
Закончились и проблемки и радости ? ... Как дела у вас всех,малыши наши радуют?
ПыСы: я из очередной "бани"
Старый 17-03-2009, 22:17
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #677
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Гуля, рада вас видеть,опять ругаетесь? А в топике затишье, мы ждем каникулы (жаль, что не у мамы),20 будет праздник в школе, спектакль по Бианки, Янка будет белкой (роль со словами, неужели я до такого дожила?!), так что мы готовимся. А как ваши деа, как успехи у сынов?
Старый 17-03-2009, 22:31
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #678
ТАРА
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Красносельский р-н/Адмиралтейский р-н
Сообщения: 182
ТАРА отсутствует


А моя доча завтра едет на конкурс Поющие руки, только не поняла отборочный или нет. В школе отбор прошел 3 номеров, в 2 мы участвуем.
Старый 17-03-2009, 22:54     #679
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Цитата:
Сообщение от ТАРА Посмотреть сообщение
А моя доча завтра едет на конкурс Поющие руки, только не поняла отборочный или нет. В школе отбор прошел 3 номеров, в 2 мы участвуем.
От жестового пения я вообще тв восторге, у нас в школе на каждом празднике есть такие номера, а в октябр некоторые смелые мамы пробовали петь вместе с детьми руками, было так красиво, я не рискнула...
Старый 17-03-2009, 23:04
ответ для natalishka на сообщение "Сенсоневральная тугоухость."
    #680
ТАРА
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Красносельский р-н/Адмиралтейский р-н
Сообщения: 182
ТАРА отсутствует


Я тоже рада, что у нее получается, правда у однокдассницы - солистки, просто класс, как здорово, получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.