Ребенок не различает цвета – паниковать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-09-2008, 23:31     #1
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


Расскажите во сколько ваши детишки стали различать цвета? Точнее, не различать, но называть их, отличать один от другого??Моей дочке два года и она достаточно хорошо говорит, но вот с цветами просто беда. Я, скажу честно, особенно этому внимания не уделяла, но естественно во время игр да и вообще в повседневной жизни всегда называла цвета, показывала одинаковые….Но при моем вопросе «какой это цвет», дочь говорит невпопад «белый», или «красный» и отвлекается на другое занятие. Т.е. ей это абсолютно не интересно!Как научить ребенка цветам? Вроде это так просто, а вот у нас ну совсем ничего не получается… И карандашики складываю по цветам и рисуем разными….
Старый 02-09-2008, 23:37     #2
galina74
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пр.Просвещения,Гражданский пр.
Сообщения: 110
galina74 отсутствует


У нас тоже такая проблема.
Старый 02-09-2008, 23:38     #3
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


В 1 и 8 знал 4 основных и 3 - 4 дополнительных.
Паниковать рано. Никуда не денутся ваши цвета.
Старый 02-09-2008, 23:41     #4
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Нам 3 года, цвета отличает, но путает названия.
Старый 02-09-2008, 23:41     #5
marilandi
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 951
marilandi отсутствует


Моя еще не называет. ПРосто отмалчивается, когда я спрашиваю, какой цвет. Если скажу: красный, повторяет красный. Но сама не говорит. Хотя определяет. Если попросить ее принести желтую, синюю или розовую штучку, приносит именно то, что нужно. Я пока не паникую. Слышала, что у всех детей это по разному, они быстро начинают, другие долго не говорят, а потом сразу все цвета начинают называть.

Добавлю: у нас и с речью было также. До 2,3 не говорила практически ничего - могла сказать 2-3 слова. А потом как посыпалось! По несколько новых слов в день!!! Сейчас говорит уже полноценными предложениями по 3-4 слова. И... говорит постоянно
Старый 02-09-2008, 23:46     #6
сентябрёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщения: 2 995
сентябрёнок отсутствует


Дочке два, я её вообще с цветами не напрягаю пока, называть ей называю, особенно когда рисует, иногда прошу что нибудь определённого цвета, если попадает хвалю, если нет просто говорю например что это не синий а красный. Думаю всему своё время, по этому не форсирую.
Старый 02-09-2008, 23:50     #7
mopsik
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Ю-З М.захарова (м.Ленинский)
Сообщения: 516
mopsik отсутствует


нам 2,9 почеловечески цвета только сейчас стал называть. То у нео все синее то все зеленое то еще какое нибудь. Я так поняла какое слово больше понравилось то и говорит но это никак не связано с тем что ребенок не различает цвета
Старый 02-09-2008, 23:50     #8
Леди
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: теперь Академическая
Сообщения: 1 111
Леди отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташа и Зоя Посмотреть сообщение
Расскажите во сколько ваши детишки стали различать цвета? Точнее, не различать, но называть их, отличать один от другого??Моей дочке два года и она достаточно хорошо говорит, но вот с цветами просто беда. Я, скажу честно, особенно этому внимания не уделяла, но естественно во время игр да и вообще в повседневной жизни всегда называла цвета, показывала одинаковые….Но при моем вопросе «какой это цвет», дочь говорит невпопад «белый», или «красный» и отвлекается на другое занятие. Т.е. ей это абсолютно не интересно!Как научить ребенка цветам? Вроде это так просто, а вот у нас ну совсем ничего не получается… И карандашики складываю по цветам и рисуем разными….
У нас такая же проблема. Дочери 2,2. Говорит уже очень хорошо, считает до 20, многие буквы знает. Но цвета путает. Четко может показать только красный, голубой, оранжевый и черный. Но правда ей это интересно, постоянно меня спрашивает: "А это какого цвета?"
Старый 03-09-2008, 00:43     #9
Смаковка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: м.Старая Деревня
Сообщения: 458
Смаковка отсутствует


У нас обои на кухне очень яркие, разноцветные, рассматриваем и называем цвета чуть ли не с рождения. Сын очень любит синий цвет, на него первым стал везде тыкать пальцем и называть. Недавно стал называть и другие цвета. Очень любит играть в придуманную мною игру: снимаю со всех фламастеров копачки (у нас 9 цветов), а он ищет нужный цвет и одевает колпачек. Когда стало скучновато, стала перепутывать колпачки сначала попарно, т.е. синий на красный, красный на синий и т.д., а потом вообще все без разбора меняла.
Старый 03-09-2008, 00:45     #10
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наташа и Зоя Посмотреть сообщение
Расскажите во сколько ваши детишки стали различать цвета? Точнее, не различать, но называть их, отличать один от другого??Моей дочке два года и она достаточно хорошо говорит, но вот с цветами просто беда. Я, скажу честно, особенно этому внимания не уделяла, но естественно во время игр да и вообще в повседневной жизни всегда называла цвета, показывала одинаковые….Но при моем вопросе «какой это цвет», дочь говорит невпопад «белый», или «красный» и отвлекается на другое занятие. Т.е. ей это абсолютно не интересно!Как научить ребенка цветам? Вроде это так просто, а вот у нас ну совсем ничего не получается… И карандашики складываю по цветам и рисуем разными….
Все получиться,у каждого индивидуально.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.