можно ли крестиь ребёнка дважды - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 19:19     #71
Алоэ
Элита
 
Профиль Алоэ
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: у синего моря :))
Сообщения: 2 216
Алоэ отсутствует


Девочки. А можно быть крестным не у одного ребенка? у двух например. неродственников.
Старый 02-04-2009, 19:28     #72
nastatusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 263
nastatusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алоэ Посмотреть сообщение
Девочки. А можно быть крестным не у одного ребенка? у двух например. неродственников.
Можно, если вы готовы взять на себя эту ответственность.
Старый 02-04-2009, 22:41     #73
Normal's overrated
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 1 110
Normal's overrated отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Angel@ Посмотреть сообщение
Тем более в православии женщина крестить не можетщин
Я закончила православную школу, ей-ей может женцина покрестить, это единственное таинство разрешенное для женщин церковью, многие сразу родив, крестили,опасаясь за жизнь младенца. любой водой , хоть из лужи.
Старый 03-04-2009, 00:30     #74
khvatova
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Школьная, рядом со Стародеревенской
Сообщения: 294
khvatova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Normal's overrated Посмотреть сообщение
Я закончила православную школу, ей-ей может женцина покрестить, это единственное таинство разрешенное для женщин церковью, многие сразу родив, крестили,опасаясь за жизнь младенца. любой водой , хоть из лужи.
+1 Мне муж (он в этом очень разбирается) то же самое говорил. Хоть сама в роддоме крести, если случай какой серьезный, пожалуйста!
Старый 03-04-2009, 01:01     #75
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алоэ Посмотреть сообщение
Девочки. А можно быть крестным не у одного ребенка? у двух например. неродственников.
на сколько мне известно - можно....можно быть у многих, только чтоб и ответсвенность была за всех.
Старый 03-04-2009, 10:56     #76
Lisa76
Участник
 
Профиль Lisa76
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Север
Сообщения: 99
Lisa76 отсутствует


повторно крестить нельзя !!!
Старый 03-04-2009, 17:47     #77
Irok-zverok
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Чкаловская
Сообщения: 797
Irok-zverok отсутствует


это все равно что "а можно по-новой того же ребенка родить?" - если роддом не понравился ;-)
Старый 03-04-2009, 18:01     #78
mama 1+1
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 431
mama 1+1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
это все равно что "а можно по-новой того же ребенка родить?" - если роддом не понравился ;-)
Старый 03-04-2009, 18:02     #79
marsege
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ланское ш.
Сообщения: 1 180
marsege отсутствует


Цитата:
Сообщение от Normal's overrated Посмотреть сообщение
Я закончила православную школу, ей-ей может женцина покрестить, это единственное таинство разрешенное для женщин церковью, многие сразу родив, крестили,опасаясь за жизнь младенца. любой водой , хоть из лужи.
Более того, в самом крайнем случае можно даже не водой крестить. Например, в пустыне - песком.

Естественно, это все крайности, и если Вы живете в большом городе, довольно странно было бы так поступить. Но тем не менее, если бы ребенка кто-то так окрестил, в Церкви его бы не стали перекрещивать.
Единственное, надо потом прийти в храм и совершить над таким человеком Миропомазание, это другое таинство, но т.к. в современной практике совершается вместе с Крещением, многие о нем даже не подозревают
Старый 03-04-2009, 18:06     #80
marsege
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Ланское ш.
Сообщения: 1 180
marsege отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama_Angel@ Посмотреть сообщение
Мне вот про бабушку интересно? Таинство крещения может совершать только священнослужитель, получивший на это "разрешение" (есть какое-то умное слово). Тем более в православии женщина крестить не может, поскольку женщина не может быть священнослужителем. Про протестанство. Я лютеранка, у нас не перекрещивают (я имею ввиду детей), сама интересовалась вплотную этим вопросом. Во-первых это грех, а во-вторых в протестанство человек может придти только самостоятельно ( детей, крещенных впервые не касается). Вот у нас как раз "бабка" покрестить и может, потому что в лютеранстве священнослужителем может быть женщина.
В православной церкви покрестить может кто угодно при условии, что священнослужитель недоступен. В советские времена такое часто практиковали.
Простите, тонкостей не знаю, просто слышала, что некоторые конфессии перекрещивают.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.