домашние развивающие занятия. давайте делиться идеями - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-11-2006, 11:30     #21
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


всегда приятно встречать единомышленников
1. по математике - а Звонкина, Вы не скачивали? так хочется пообсуждать.

2. тему развивалок нужно затрагивать . по раннему развитию много информации, а теперь все труднее стало находить интересные идеи. а ведь не хочется потерять достигнутое и дальше нужно развиваться

3 про школу рано говорить. я все надеюсь на реформу образования. а вот от теперешней программы начальной школы вреда еще больше, чем от дет.сада. но сомнений много всяких. у Звонкина есть рассуждения о школе, очень моим мыслям созвучные.

4 про педологию. трудно продираться через искажения, навешенные приговором "лженаука". нужно наверное очень долго заниматься этим вопросом или иметь специальное образование (я только год училась на психологии и педагогике, поскольку было интересно и бесплатно, а так у меня техническое образование). лучше всего сохранились основы педологии у Выгодского, его обязательно нужно почитать.
Старый 23-11-2006, 00:32     #22
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Звонкина перекачала, надо покупать, конечно.
Дневник вести действительно очень полезно, раньше я больше на импровизации выезжала, теперь уже чувствую - готовиться нужно к занятиям .
Насчёт кружка дома - тоже задело за живое.Мне в школе с учителем математики повезло, очень люблю её до сих пор, хотя образование художественное незаконченное высшее, психологии год училась, читала кое-что детское - Эду Ле шан "Когда ваш ребёнок сводит вас с ума", Ибуку, "Дети индиго", что-то скаченное так и "лежит"
А Выгодского в библиотеке реально взять? Попробую в инете поискать ещё
Старый 23-11-2006, 13:00     #23
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


планы занятий я тоже не пишу. вернее если обнаруживаю пробел в знаниях - заношу в список и потом постепенно этот список прорабатываю. на большее не хватает. я поэтому тоже мечтала о кружке (не помню есть ли это в электронном куске книги Звонкина, но у них не только математический кружок был, почти каждый из родителей детей какой-нибудь кружок организовал - английский, музыку итп).
я поднимала эту тему на форуме, но не сложилось http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...ad.php?t=50480

по поводу чтения еще рекоммендую необыкновенную книгу (вернее там 3 книги) преподавателя рисования Елены Макаровой http://www.danilova.ru/storage/book_makar01.htm

Выгодский обязательно должен быть в библиотеке, кстати и учебник по педологии спросите, тоже может быть.
Старый 23-11-2006, 17:58     #24
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Спасибо за ссылки
Насчет кружков, эта идея давно и у меня тоже, но как к ней подступиться? Нам сейчас общения не хватает, недавно переехали, знакомимся потихоньку во дворе и через форум, но интересы совсем разные.
пойду книжки читать
Старый 23-11-2006, 19:58     #25
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


ну ИМХО только на форуме и можно единомышленников найти
Старый 26-11-2006, 18:44     #26
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


вот и мы, наконец, стали счастливыми обладателями замечательной книги Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Игралочка: Математика для детей и их родителей: В 2 ч.
заказали сразу 2 части, самовывозом здесь:
http://www.books.ru/shop/books/343501
Старый 27-11-2006, 11:44     #27
Sladkaya
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 158
Sladkaya отсутствует


А мы еще соленое тесто делаем, сын в восторге от него. Раскатывает скалкой, а потом формочками для пластилина фигурки делает. Их потом модно разукрасить красками. На картонке можно сделать сюжет сказки, или просто на отвлеченные темы Разной крупой можно натыкать, например, яблочки на дереве, снежинки, или дождик
Старый 28-11-2006, 01:42     #28
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sladkaya Посмотреть сообщение
А мы еще соленое тесто делаем, сын в восторге от него. Раскатывает скалкой, а потом формочками для пластилина фигурки делает. Их потом модно разукрасить красками. На картонке можно сделать сюжет сказки, или просто на отвлеченные темы Разной крупой можно натыкать, например, яблочки на дереве, снежинки, или дождик
Доча тесто любит, но мы только печенье формочками вырезали и всяких зверей лепили, нужно эту тему развить , а то из пластилина ей не очень нравится.
Старый 28-11-2006, 09:13     #29
Super mun
Старожил
 
Профиль Super mun
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 228
Super mun отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sladkaya Посмотреть сообщение
А мы еще соленое тесто делаем, сын в восторге от него. Раскатывает скалкой, а потом формочками для пластилина фигурки делает. Их потом модно разукрасить красками. На картонке можно сделать сюжет сказки, или просто на отвлеченные темы Разной крупой можно натыкать, например, яблочки на дереве, снежинки, или дождик

Поделитесь пожалуйста рецептиком и мы хотим
Старый 28-11-2006, 09:15     #30
ритка
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 233
ритка отсутствует


А кто-нибудь занимается дома по кубикам Зайцева,а то я купила ,все склеила ,а как и с чего начать не знаю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.