Манту: нужен мед. отвод или справка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2006, 09:35     #1
MARIA_R
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 194
MARIA_R отсутствует


В общем дело обстоит так: дочка у меня болеет часто, три дня в сад ходим на пол-дня, месяц болеем. Сейчас первый раз за год сходили уже четыре дня (ттт), и то я не каждый день вожу, а 2-3 раза в неделю. Манту на таком фоне делать ей не хочу, потому что точно знаю, что в этом году мы в сад уже не пойдем. А ей там безумно нравится. Она меня каждый раз просит не уводить ее, а еще остаться поиграть, с детками поспать и все в таком ключе.
Я написала заявление на имя заведущей, что отказываюсь от всего на свете, в том числе от манту. Она пыталась давить на жалость, типо может вы все таки сделаете. Но она сама признала, что мы имеем право не делать и на том мы с ней и расстались. Сегодня медсестра сказала, что завтра не пустит нас в сад без манту, и по мед. вопросам она тут главная, а ей главнее не законы РФ, а приказ поликлиники.
В общем я не знаю как с ними еще бороться. Мне нужен мед.отвод от манту от фтизиатра, ну или справка о сделанном манту. Наш районный фтизиатр мне этого не даст, она считает, что всем надо делать манту и пирке раз в пол года, не реже, и еще ренген.
Помогите с явками-паролями, пожалуйста.
Старый 24-04-2006, 17:50     #2
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Мы тоже первый год в сад ходим. Манту в 3 года не делали, потому как с больничных не вылезали. Постоянно медотвод на 2 недели !Только две недели не выдерживаем и через 3 дня снова болели. В садике нам ни раз слова не сказали, что мы без манту. Так что это они перебарщивают. Скажите медсестре, что в РОНО узнаете, имеете ли вы право в сад без манту ходить или нет. А зачем от фтизиатора? Пусть ваш педиатр напишит отвод от манту . Имеет право. Дабы медсестре легче стало.
Старый 24-04-2006, 18:20     #3
doctor
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Москва
Сообщения: 8 261
doctor отсутствует


Мария!
Цитата:
Манту на таком фоне делать ей не хочу, потому что точно знаю, что в этом году мы в сад уже не пойдем.
Пойдете Вы в садик или нет - не имеет значения. Пробу Манту делают для раннего выявления туберкулеза ежегодно (простите, Ваш фтизиатр не прав). Впрочем, это Ваше право.
Поэтому я бы порекомендовала следующее:
- водить ребенка в садик, как и прежде
- медсестра не имеет права препятствовать Вашему ребенку посещать детское учреждение, в случае возникновения конфликта - к заведующей детским садом.
- делайте реакцию Манту раз в год, она абсолютно безобидна, зато выявляет туберкулез на очень ранних стадиях.
Старый 25-04-2006, 01:57     #4
Анка
Элита
 
Профиль Анка
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 562
Анка отсутствует


Цитата:
Сообщение от doctor
- делайте реакцию Манту раз в год, она абсолютно безобидна,.
Шутить изволите??
Старый 25-04-2006, 02:02
ответ для Анка на сообщение "Шутить изволите??"
    #5
Leto1717
Активный участник
 
Профиль Leto1717
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 338
Leto1717 отсутствует


Может, раньше Манту и была безобидна, но не в этом году!!!
Старый 25-04-2006, 02:05     #6
Анка
Элита
 
Профиль Анка
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 562
Анка отсутствует


Может это Вам поможет:

Есть такой приказ о туберкулинодиагностике № 109 от 2003 г): http://www.oblzdrav.vrn.ru/documents...10303_A1-7.pdf

Вот цитаты:
Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.
Противопоказаниями являются:
- кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;
- аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.
- С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых 53 пробе лиц.
- Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.
- Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.
- Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину.
Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки.
Рекомендуется проведение туберкулиновой пробы осуществлять в одно и то же время года, преимущественно осенью.
При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма:
наличие соматической патологии,
общая аллергическая настроенность организма,
индивидуальный характер чувствительности кожи,
сбалансированность питания ребенка и пр.

Распечатайте и суньте закон медсестре под нос. Почему-то при виде бумажек они цепенеют. Пригрозите, что если после насильно навязанной Манту будут осложнения, Вы её... ну, сами придумайте. Закон об иммунопрофилактике для всех писан. Кстати, на невыполнение законов принято жаловаться в прокуратуру - упоминание прокуратуры тоже хорошо действует на таких "главных по всем вопросам".
Старый 25-04-2006, 02:07     #7
Анка
Элита
 
Профиль Анка
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 2 562
Анка отсутствует


А что такое случилось в этом году?!
Старый 25-04-2006, 14:32     #8
MARIA_R
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 194
MARIA_R отсутствует


"Пойдете Вы в садик или нет - не имеет значения."
Ну для вас это может быть и не имеет значения, а для меня и моего ребенка имеет. Мы хотим туда ходить. За советы - всем спасибо. Наша медсестра при виде бумажек совсем не цепенеет, а наоборот как мне кажется свирепеет. Говорит, что я не медик и знать ничего не могу. Я от нее когда выхожу, меня всю трясет.
А точно ребенок имеет право без манту посещать сад? А то у меня уже подозрения закрадываются.

Осложнений в этом году после манту очень много. В частности, у подруги у ребенка два дня температура 40 была, ничем сбить не могли.

Последний раз редактировалось MARIA_R, 25-04-2006 в 14:42.
Старый 25-04-2006, 16:21     #9
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


А меня бы беспокоила не манту, а состояние самого ребенка который постоянно болеет и не может полноценно посещать садик.
.
Сходить к фтизиатру в Вашей ситуации было бы не лишним, я не на что не намекаю, но по Вашему описанию явно есть что-то, что ослабляет иммунитет ребенка, приводя к постоянным недомоганиям. Если Вы знаете что вызывает общее ослабление организма ребенка, то поход к фтизиатру - формальность, если не знаете - то надо искать.
Только без направления районной поликлиники приличный фтизиатр еще и не примет.
.
Если фтизиатр примет решение все-таки освободить ребенка от проб Манту, то тут же и справку для садика выдаст, и медсестра тут же отстанет. Так что я вообще не вижу здесь проблемы.
.
Зачем бороться с медсестрой, она пытается защитить других детей и не имеет полного представления о состоянии здоровья Вашего ребенка.
.
А как же в школу собираетесь идти? Там помимо Манту надо еще кучу прививок иметь, от гепатита В в том числе. В нашу школу, например, без полного пакета прививок даже на порог не пустят. Хочешь учиться - сделай прививки, не хочешь - иди в другую школу.
.
я прошу прощения, может я не совсем поняла проблему..
Старый 25-04-2006, 22:54     #10
MARIA_R
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 194
MARIA_R отсутствует


Состояние ребенка меня беспокоит и именно поэтому ничего лишнего вводить в ее организм я не хочу. К фтизиатру мы ходили год назад. На всякий случай, чтоб провериться. Нам сделали Манту, Пирке, ренген, узи и еще кучу всего. Ребенку после этого стало еще хуже. Больше я к нашему фтизиатру не ходок.
Тогда у нас вообще ничего не нашли, но болели мы еще три месяца, потом весной само все прошло. А первое время в саду многие дети болеют, по моему. Врач говорит, что у дочи слабый имунитет, надо его укреплять. Надо дать организму самому адаптироваться к садиковским микробам и потом будет легче. Я на это надеюсь.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.