Путешествие на машине. Ночевки в кемпингах. Советы бывалых. Вопросы. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-04-2008, 14:28     #11
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шезлонг Посмотреть сообщение
А кемпинг надо бронировать, или там всегда есть свободные места.У меня есть например маршрут движения , я по карте нашел кемпинг , приехал туда...а там мест нет, такое бывает?
Если вы едете с палаткой - то в 99,99% случаев место будет ))) Домики могут быть заняты, особенно если кемпинг под городом, или близко к трассе. Чем дальше кемпинг от цивилизации, тем больше там свободных мест, тем дешевле он, и тем комфортней )))
Бронировать заранее очень тяжело - потому что рассчитать точно маршрут тяжело! Едешь - опа - красота - завис на 4 часа...До места не доехал. Или наоборот - приехал, побродил около часа - и поехал себе дальше...И едешь вперед! Но иногда можно спрогнозировать свое поведение и забронировать - к примеру, по интернету!
Старый 15-04-2008, 14:31     #12
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Про стиральную машину:
1. Она есть в 80% кемпингов. Вместе с сушкой.
2. Покупаются жетоны на стирку и сушку отдельно. (цены - разные, но дороже 7 евро не попадались, а было и за 80 центов ))))
3. Порошек - должен быть ваш.
4. Внимательно читайте инструкции!
Старый 15-04-2008, 14:38     #13
o-lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщения: 639
o-lesik отсутствует


Цитата:
Сообщение от grethen Посмотреть сообщение
Это вам не Вуокса - тут ельника не нарубишь )))
кстати, а это ведь мысль! Мы в Лен.области всегда лапником обходились...


А еще вопрос : в душ вдвоем залезть можно в целях экономии, скорости и всяческой поддержки?
Старый 15-04-2008, 16:30     #14
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от o-lesik Посмотреть сообщение

А еще вопрос : в душ вдвоем залезть можно в целях экономии, скорости и всяческой поддержки?
две девочки (два мальчика ) в большинстве случаев - да могут. Не думаю что кто-то будет особо следить. А вот мальчик-девочка - вряд ли ))) Так как здания\помещения с женскими и мужскими душевыми - разные )))

Вообще чаще всего система такая:
Вход в большой холл, где много раковин с зеркалами. Там можно умыться, зубы почистить, покраситься. Есть скамейки, розетки для фенов (вот их то все и юзают чтобы чайник погреть и телефон зарядить ))) - если нет других розеток). Из этого холла есть входы в несколько 3-10 кабинок душевых. Кабинка состоит из предбанника со скамейкой, крючком и собственно душевой. Приемник для монеток - в предбаннике, или вообще снаружи кабинки. Прежде чем кидать монетку - посмотрите как это делают другие (если приемник снаружи конечно! - я не призываю вас подглядывать). Или пообщайтесь на ресепшене - пусть все расскажут. Если приемник внутри - сто процентов время пойдет сразу же как опустите или откроете кран - так что сначала приготовьтесь полностью мыться, а потом уже кидайте коин.

Все это касается счастливых обладателей палаток,и домиков без душа (cabins).

Туалеты - тоже раздельные для девочек-мальчиков, с умывальниками. Но отдельно от душей, обычно.
Старый 15-04-2008, 18:02     #15
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


немножко и я добавлю: в прошлом году почти три недели ночевали именно в кемпингах. Правда и путешествовали мы на том, для чего они построены - на кемпере:-). Но с нами ехала семья, на VW Пассат, они старые туристы, привыкли к палатке,в ней и спали. Но к концу первой недели им надоел процесс ежедневной разборки/сборки палатки и всего имущества. Возможно виной тому маленький или неудобный багажник. Помните об этом аспекте.
А ещё в кемпингах, что очень удобно, есть комнаты для... мытья посуды. Почти всегда есть, где купить продукты, или перекусить в кафе прямо на территории кемпинга.
Ещё я видел, что европейцы, путешествующие с палатками (преимущественно мотоциклисты) возили с собой разборные треноги для сушки белья.
Не забывайте про комаров и прочую мошкару, берите специальные спиральки, если некуда подключить фумигатор.
Старый 15-04-2008, 21:29     #16
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Яков, спасибо!

На всякий случай, чтобы не пугать - у нас в прошлом году за 2 недели путешествия с палаткой - не было в Европе ни одного комара ))) месяц - июль. А вот в том же июле в Англии - были! И очень даже кусачии. Но домики от них вряд ли бы спасли )))
Старый 16-04-2008, 10:28     #17
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


мы тоже в основном в кемпингах останавливаемся - потому что дешевле и на природе, в Норвегии - в домиках (больно мокро и холодно было для палатки), в Дании - только в палатке, на Аландах - тоже в домиках, на велике палатку тащить не хотелось..

По поводу душа - системы везде немного разные, несколько раз встречала "коробочку для монеток" , клади туда монетку, если честный - и мойся сколько влезет.
А еще есть проблема очередей по утрам, меня спасала разница во времени - мои 9 утра это их 7, я как раз успевала выспаться и намыться до массового вставания и очередей.
Правда и еду на кухне мы готовили после всех, как обычно приезжая затемно, когда местные уже в полусне бродят между палатками..

Бронировать, если ездишь с палаткой - не надо, хотя возле больших городов и в особо привлекательных местах может оказаться все занято (так было возле Копенгагена, там кемпинг на берегу моря в старом форте), но всегда есть что то еще поблизости.

кухня с посудой - по моему опыту Скандинавии - 60%, то есть больше, чем в каждом втором. Чем больше и глобальнее кемпинг - тем меньше вероятность наличия посуды, бесплатной теплой воды в кухне, остатков соли, сахара и т.д.

Кемпинги в Дании удивили своими детскими площадками - то есть они везде и это практически парки аттракционов, нечто. Моего детя было не вытащить со всех этих батутов, горок, лазалок. Правда, мой при +15 в дождь бегал такой.. одетый, а датские детишки босиком и в футболках.. брр.
Старый 16-04-2008, 10:59     #18
o-lesik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПБ, м. Ломоносовская
Сообщения: 639
o-lesik отсутствует


Цитата:
Сообщение от СерыйКотейка Посмотреть сообщение
Аландах - тоже в домиках, на велике палатку тащить не хотелось..
Мммм,а можно я чуть-чуть пооффтоплю?
Мы просто тоже планируем поездку на Аланды в начале лета, как визу финскую получим, и тоже на велах.
Расскажите, пожалуйста, чуть-чуть! Сколько дней выделять? А вы как из Питера добирались? А домики там бронировали заранее?
И самый главный вопрос: как переправлялись из Турку на острова? Только один вариант: Викинг и Силья до Мариенхамна? Или можно приехать в Турку и там на чем-то перебраться на ближайший остров без бронирования заранее, и дальше на следующий о-в и т.д.?
Старый 16-04-2008, 11:33
ответ для o-lesik на сообщение "Мммм,а можно я чуть-чуть..."
    #19
Акико
Ветеран
 
Профиль Акико
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Академическая
Сообщения: 950
Акико отсутствует


Цитата:
Сообщение от o-lesik Посмотреть сообщение
Мммм,а можно я чуть-чуть пооффтоплю?
Мы просто тоже планируем поездку на Аланды в начале лета, как визу финскую получим, и тоже на велах.
Расскажите, пожалуйста, чуть-чуть! Сколько дней выделять? А вы как из Питера добирались? А домики там бронировали заранее?
И самый главный вопрос: как переправлялись из Турку на острова? Только один вариант: Викинг и Силья до Мариенхамна? Или можно приехать в Турку и там на чем-то перебраться на ближайший остров без бронирования заранее, и дальше на следующий о-в и т.д.?
Офф
В велосипедной теме в спорте смотрите последние странички - я писала про наше путешествие, и в этом году туда тоже народ собирается.

Мне понравилось на пароме (из Турку, Хельсинки) - до Мариехамна, с великами дешевле, чем с машиной. Но можно почти от Турку (Кустави) - от острова к острову, тоже хороший маршрут, а уехать можно уже из Мариехамна обратно. Мне не хотелось по шоссе совсем ехать, а дорога к островам не совсем от турку, там ок 20км надо проехать.
Старый 16-04-2008, 13:46     #20
grethen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Гражданский проспект
Сообщения: 2 335
grethen отсутствует


Цитата:
Сообщение от СерыйКотейка Посмотреть сообщение
Бронировать, если ездишь с палаткой - не надо, хотя возле больших городов и в особо привлекательных местах может оказаться все занято (так было возле Копенгагена, там кемпинг на берегу моря в старом форте), но всегда есть что то еще поблизости.
да, мы в нем тоже были - место для палатки нашлось, а для машины нет ))) Ставили машину на парковку у ресепшена - очень не удобно было. Вещи туда сюда таскать. С утра договорились с соседями - им было не жалко - поставили между нашими площадками - чтобы хоть собраться по человечески ))) Один единственный раз видела столько народа в кемпинге ))) И такие цены за палатко-место )))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.