Больше одного раза в месяц через границу. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-05-2008, 22:23     #11
Sie
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: СПб
Сообщения: 777
Sie отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инга&Кирюша Посмотреть сообщение
Сколько ездим, в том числе по 2 раза в месяц - никогда никто на въезде в Россию в багажник не заглядывал.....
Очень-очень странно, багажник всегда поверяют на российской границе, вот на финской да, не проверяют.
Старый 05-05-2008, 23:16     #12
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инга&Кирюша Посмотреть сообщение
Сколько ездим, в том числе по 2 раза в месяц - никогда никто на въезде в Россию в багажник не заглядывал.....
Наша таможня багажник не смотрела???
Ничего не путаете?
Старый 05-05-2008, 23:19     #13
МамикМамик
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 152
МамикМамик отсутствует


Таможенный кодекс в нынешней редакции введен в феврале 2006 года, но практически не применялся. А теперь применяется. В общем-то, ношеные треники не должны облагать налогом, см. собственно перечень того, что можно ввозить беспошлинно из временно выезенного.
http://www.nevatravel.ru/info/laws/1966
и, главное - http://www.tamognia.ru/custreg/ppers...mooving_goods/.
Здесь совершенно понятно, что если Вы ездили на один день, то вроде как сменная одежда вам и не положена Хотя на практике удобно иметь и треники, и одеяло, и подушку.

Из Финляндии - что на машине, что на автобусе обычно не смотрят. Но бывает, объявляют день Х и взимают по 4 евро за килограмм багажа, ввозимого при втором пересечении или свыше 35 кг. Дочка умудрилась так влипнуть ДВАЖДЫ, на автобусе. Правда народ в этом автобусе был конструктивный и отделался меньшими суммами, причем собирали только с тех, у кого не первое пересечение и главное - с профессионалов. На авто они пока с другом не нарывались, хотя уж и не припомнить, когда у них было 1 пересечение. Ну и провозили типа 5 бутылок вина из дьютика и пару коробочек икры...

Зато возвращаясь с поджатым хвостом из Варшавы (в чемодане двое ползунков - ясно, что не для личного употребления выезенных - и пара килограммов суперкраковской с оглушитеьным ароматом), лично наблюдала как все наличные таможенники потрошили чемоданы двух теток. Первую я не разглядела, а вторая была такая нарядненькая, в белой кожаной куртке и лакированных сапожках.

Еще здесь отметим, что 4 евро за кг это еще гуманно - вообще-то 30% отТАМОЖЕННОЙ стоимости, которая определяется по специальному нормативу как стоимость по аналогичной сделке, а вовсе не по чеку с учетом сезонной скидки 90%. Аналогичная - то есть, к примеру, цена в бутике на Рублевке...

В общем с учетом вышеописанного, финская виза резко теряет свою привлекательность для законопослушных граждан. И вносит дополнительную прелесть для взяточников и жуликов...

Лично я очень расстроена уже целый месяц.
Старый 05-05-2008, 23:32     #14
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


МамикМамик, очень любопытный пост! спасибо за информацию)
Только хотелось бы прояснить, что 4 евро берут при первом пересечении, если превышена норма 35 кг. А при втром: процент вычисляется согласно "циркуляру" и это не всегда 30 или 20%... (Кстати, одному товарисчу так накатали пошлину на книги, которые читал в дороге%) Это так сказать - законная база. А вот как она соблюдается у нас на границе, - пока не довелось пережить. Так как декларировала всё при втором пересечении...
Лично я уже очень расстроена с января
Старый 06-05-2008, 07:27
ответ для Lissia на сообщение "Наша таможня багажник не..."
    #15
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Наша таможня багажник не смотрела???
Ничего не путаете?

Только на выезде, на въезде не смотрели. Ну может быть 1 раз смотрели давно, но последние пересечения точно нет. Я еще удивляюсь всегда.....
Может это оттого, что рядом обычно злой сонный ребенок стоит?
Старый 06-05-2008, 13:17     #16
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


на самом деле, при вторичном за месяц выезде за ввозимые товары могут попросить уплатить пошлину, если вы не сможете доказать, что в первый выезд вы ничего не ввозили. А для этого достаточно сохранять таможенные декларации. Я не пытаюсь интерпретировать чтение закона, я ссылаюсь на собственный опыт. Зимой вёз себе колёса, весьма тяжелые и дорогие, таможенник посмотрел на штампик (две недели до этого я в финляндии уже был) и предложил пройти для оплаты. Я сказал, что в прошлую поездку приезжал пустой, и своё законное право не использовал. Чем докажете?-спросил он. Я предъявил прошлую декларацию, и был отпущен...
Старый 06-05-2008, 13:51     #17
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Вы водитель, а пассажирам что делать?=)
Старый 06-05-2008, 14:03     #18
Мари
Элита
 
Профиль Мари
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 248
Мари отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яков ГЛ Посмотреть сообщение
на самом деле, при вторичном за месяц выезде за ввозимые товары могут попросить уплатить пошлину, если вы не сможете доказать, что в первый выезд вы ничего не ввозили. А для этого достаточно сохранять таможенные декларации. Я не пытаюсь интерпретировать чтение закона, я ссылаюсь на собственный опыт. Зимой вёз себе колёса, весьма тяжелые и дорогие, таможенник посмотрел на штампик (две недели до этого я в финляндии уже был) и предложил пройти для оплаты. Я сказал, что в прошлую поездку приезжал пустой, и своё законное право не использовал. Чем докажете?-спросил он. Я предъявил прошлую декларацию, и был отпущен...
Т.е. если в прошлой декларации на въезд ничего не задекларировано, то можно ее показать?
Старый 06-05-2008, 14:05     #19
Яков ГЛ
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Спб, ул. Туристкая, 10
Сообщения: 2 194
Яков ГЛ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Т.е. если в прошлой декларации на въезд ничего не задекларировано, то можно ее показать?
совершенно верно. Если никаких товаров не задекларировано, и стоит штампик таможни- значит, вы проезжали без товара.

Цитата:
Сообщение от avosurt Посмотреть сообщение
Вы водитель, а пассажирам что делать?=)
а что мешает пассажиру заполнить и проштамповать декларацию? Тем более, что нынче она так и называется: ПАССАЖИРСКАЯ таможенная декларация:-)
Старый 06-05-2008, 14:09     #20
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


Цитата:
Сообщение от Яков ГЛ Посмотреть сообщение
совершенно верно. Если никаких товаров не задекларировано, и стоит штампик таможни- значит, вы проезжали без товара.
а что мешает пассажиру заполнить и проштамповать декларацию? Тем более, что нынче она так и называется: ПАССАЖИРСКАЯ таможенная декларация:-)
Это в случае, если действительно НИЧЕГО не везешь в первый раз. А если везешь? Ведь могут проверить. Тем более такой странный пассажир - сует свою декларацию))
я конечно колеса не вожу, но покупать-покупаю каждый раз)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.