психолог на подготовительных занятиях к школе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-12-2008, 05:01     #1
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


в школе начались подготовительные занятия, и как только объявили о расписании, возник вопрос - должны ли присутствовать родители на уроке психолога?
или психолог не имеет права проводить такие занятия-собеседования с детьми без родителей (или без разрешения от родителей)?
и если не имеет права - то на что ссылаться?
Старый 01-12-2008, 06:57     #2
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Хм... Без родителей точно имеет...
Старый 01-12-2008, 09:24     #3
shluyda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 368
shluyda отсутствует


психолог проводит диагностику или беседы с ребенком только с разрешения родителей.
Старый 01-12-2008, 09:42     #4
Partizanka85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 302
Partizanka85 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джур Посмотреть сообщение
в школе начались подготовительные занятия, и как только объявили о расписании, возник вопрос - должны ли присутствовать родители на уроке психолога?
или психолог не имеет права проводить такие занятия-собеседования с детьми без родителей (или без разрешения от родителей)?
и если не имеет права - то на что ссылаться?
Без разрешения родителей-не имеет права, а вот присутствуют ли на занятии родители-решает только психолог.
Старый 01-12-2008, 11:16     #5
мама гугушонка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м Комендантский пр., пр Королева
Сообщения: 6 842
мама гугушонка отсутствует


если это просто фронтальные развивающие занятия(общее развитие памяти, внимания и т.д.) - то родители не нужны. Согласие родителей нужно на диагностику.
Старый 01-12-2008, 14:25     #6
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Я работаю в школе психологом.
Мы берем разрешение на все виды и формы работы психолога в письменном виде. Все отказы - тоже в виде заявления на имя директора.
На развивающих занятиях с дошкольниками - никаких родителей, если есть вопросы, то отвечаю на них после или до занятия. Диагностику тоже предпочитаю проводить наедине с ребенком. Сначала разрешала родителям сидеть рядом, если возникало желание, но практически всегда сталкивалась с бесконечными подсказываниями, одергиваниями и т.п., несмотря на то, что всех предупреждала: "в процесс диагностики не вмешиваться!". Но это просто бич, редкая мама может сдержаться и не начать оправдываться, либо давать ответы за ребенка. Поэтому для "чистоты" процесса диагностика проводится наедине с ребенком.
Кстати, с дошкольниками работать проще, чем со школьниками, у меня не было ни одного отказа от работы.
Старый 02-12-2008, 15:01     #7
Джур
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Красное Село
Сообщения: 1 604
Джур отсутствует


девочки, спасибо)
я как-то не подумала, что это могут быть и развивающие занятия - на память, внимание и так далее)))
на диагностике я предпочла бы посидеть рядом - поглядеть, что это такое и как проводится....
да и на занятиях тоже, честно говоря! Любопытство проклятое не дает покоя!)))
Старый 02-12-2008, 20:54     #8
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Джур Посмотреть сообщение
девочки, спасибо)
я как-то не подумала, что это могут быть и развивающие занятия - на память, внимание и так далее)))
на диагностике я предпочла бы посидеть рядом - поглядеть, что это такое и как проводится....
да и на занятиях тоже, честно говоря! Любопытство проклятое не дает покоя!)))
Во всяком случае. что можно сказать с уверенностью, так это то, что в 99% случаев психолог вашего ребенка не обидит) Хотя бы потому, что имеет представление, как развивается детская психика. То, что педагог спишет на капризы, избалованность и т.п., у психолога будет встречено с большим пониманием и участием.
Я вот по долгу службы общаюсь с коллегами из разных школ, и могу точно сказать, что это в хорошем смысле слова помешанные на детях люди)))

А любопытный родитель определенно лучше безразличного. Главное, что ваше любопытство не доходит до уровня одной мамаши из истории нашей школы: эта женщина, отдав ребенка в 1 класс, приходила к учителю на первый урок и уходила с последнего, и только при участии администрации удалось уговорить ее во время уроков ждать в коридоре, а потом уже расспрашивать чадо, что и как у него получилось)))
Старый 02-12-2008, 21:05     #9
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


А что включает диагностика? Расскажите, если можно, поподробнее - что это?
Старый 02-12-2008, 22:14     #10
Сара Вудраф
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 135
Сара Вудраф отсутствует


Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
А что включает диагностика? Расскажите, если можно, поподробнее - что это?
Я думаю, в разных школах разные батареи методик, но в целом схема одна.

Для первоклассников и старше я провожу стандартный тест из 40 вопросов на определение уровня развития мышления. В нашей школе он считается обычным, но в университете мы изучали его как часть курса психопатологии)) Но ничего криминального - 4 субтеста:
1) я задаю вопрос, а ребенок выбирает правильный вариант ответа из предложенных
2) из пяти слов выбирается лишнее, не подходящее к остальным
3) аналогии (напр., у лошади жеребенок, а у коровы - ...)
4) назови вместе (напр., шкаф и кровать - это...)
Как правило, дети заваливают те задания, что требуют задействовать общую осведомленность (не знают, что такое каштан или георгин, не знают города России), а также зачастую возникает полнейшая путаница с временными понятиями: то месяца забудут, но не могут нынешнее время года назвать, то сказать, чем являются день, ночь, утро и вечер.

Тест на оценку уровня развития вербальной слуховой памяти вы можете проделать и сами. Мы используем старый добрый тест 10 слов, разработанный Лурией. Берете список из простых 10 слов (1-2 сложные, не связанные между собой. Напр.: кот, снег, ручка, море...), просите ребенка послушать и постараться запомнить, затем зачитываете (в тишине) и просите повторить. Записываете количество правильных ответов. Чаще всего после первого прочтения воспроизводится 4-6 слов.
Затем говорите, что прочитаете эти слова снова, а ребенок пусть постарается запомнить еще лучше. И так процедура повторяется 4-5 раз, каждый раз фиксируете количество правильно воспроизведенных слов.
В идеале должно быть 9-10 после третьего прочтения. 7-8 можно считать скорее хорошим результатом. 6 - уже маловато.
Вот тут мамы часто падают в обморок и говорят, что сами так не могут, и все сигналят, сигналят детям...

Тест на внимание похож на обычную корректурную пробу. В течение 10 минут (по 1 мин. на строку) дети вычеркивают в таблице нужные значки и подчеркивают все остальные. Тест позволяет определить объем внимания, его избирательность (и соответствие этих показателей возрастным нормам), а также начертить кривую работоспособности, определить уровень утомляемости.
Дети с ЗПР этот тест выполнить не могут - поэтому можно использовать его как диагностический критерий, но лично я никогда не делаю выводы по одному только тесту.

Ну и самое приятное: рисуем картинку "Мои одноклассники", смотрим, насколько развита школьная мотивация, какой у класса старт для развития сплоченности.

Для дошколят задания более простые, я использую батарею методик от Воловика и Забрамной. Плюс тест Керна-Йирасека. Его тоже можно попробовать провести самостоятельно, он состоит из трех заданий (спиши слова, поставь точки, как на рисунке, и нарисуй человека) и является экспресс-диагностикой школьной зрелости. Но описание лучше поискать в Интернете, на словах объяснить его непросто, надо смотреть примеры выполнения задания детьми на разных уровнях, чтобы понять, как правильно оценивать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.