"Я попробую спасти эту трижды никчемную жизнь" (с) Доктор Ливси - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Будете предпринимать усилия по спасению или нет?
Буду, т.к. надеюсь мне это зачтется в будущем 1 0,60%
Буду, т.к. боюсь, что мне за это воздастся 5 2,98%
Буду, т.к. совесть требует 75 44,64%
Не буду - пусть все будет по воле Бога 36 21,43%
Не буду - не вижу смысла 21 12,50%
Другое 30 17,86%
Проголосовавших: 168. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 22:32     #71
Zoe
Участник
 
Профиль Zoe
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщения: 202
Zoe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
так почему старушка-то?
одна одна страдает?
а дети, больные раком, например?.. они тоже страдают. и, в отличие от старушки, они не успели пожить вообще.. мне так никто и не ответил..


где логика? объясните, пожалуйста, те, кто готов спасать неприятную (кстати, это немаловажно!) старушку!
Логика?Да пожалуй тут нет логики. Просто в некоторых людях есть стремление помочь томуЮ кому в данный момент плохо. Они это делают просто потому что считают это правильным .Тут нет ни материальной выгоды, даже нет страха что Бог накажет(человек вообще может быть атеистом)или совесть будет мучать. такие люди просто не могут пройти мимо, если есть возможность помочь. В такой ситуации дл них ненавистная старушка исчезает и появляется просто человек которому больно плохо страшно и одиноко. Такие люди ощущают эту боль и не могут пройти мимо.Благодаря им мир становится хоть на капельку но более добрым и светлым.
Старый 08-04-2009, 22:32     #72
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
не думая, интуитивно, вы сами дали правильный ответ.. скажем так - ассоциативно. (тока очень прошу - давайте не будем впутывать сюда Фрейда с Танатосом и пр..)

потом попытались облечь мысль в иные словесные формы = замаскировали.
намекаете на то, что все люди будут помогать из страха, что если не помогут, им это вернется и стукнет по голове?

не уверена, что все так однозначно.
Старый 08-04-2009, 22:36     #73
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zoe Посмотреть сообщение
Логика?Да пожалуй тут нет логики. Просто в некоторых людях есть стремление помочь томуЮ кому в данный момент плохо. Они это делают просто потому что считают это правильным .Тут нет ни материальной выгоды, даже нет страха что Бог накажет(человек вообще может быть атеистом)или совесть будет мучать. такие люди просто не могут пройти мимо, если есть возможность помочь. В такой ситуации дл них ненавистная старушка исчезает и появляется просто человек которому больно плохо страшно и одиноко. Такие люди ощущают эту боль и не могут пройти мимо.Благодаря им мир становится хоть на капельку но более добрым и светлым.
в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.
Старый 08-04-2009, 22:40     #74
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.
ну возможно просто видят руку судьбы - на жизненном пути подвернулась старушка, а не больной ребенок.
Опять-таки, помогать ребенку легко, он маленький, безгрешный и его априори жалко.. А чтобы помочь старушке требуется недюженное смирение. Поэтому я и добавила еще один вариант - упражнение в смирении и борьба с искушением.
Старый 08-04-2009, 22:40     #75
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Если я буду предоставлена сама себе и больше ничто и никто от меня не будет зависеть, кроме спасения данной жизни - приложу максимум усилий для её спасения.
Старый 08-04-2009, 22:41     #76
Zoe
Участник
 
Профиль Zoe
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщения: 202
Zoe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение
в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.
Ну по условиям задачи эта старушка ваша соседка, то есть человек которому вы можете реально помочь. А вообще подобных людей вы можете видеть в больницах с онкобольными детьми. Волонтирят. Без всякой выгоды, помогают тому, кому плохо.Такие люди слава Богу есть и среди врачей.
Старый 08-04-2009, 22:41     #77
Paulinne
Элита
 
Профиль Paulinne
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 2 112
Paulinne отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Если я буду предоставлена сама себе и больше ничто и никто от меня не будет зависеть, кроме спасения данной жизни - приложу максимум усилий для её спасения.
Нет, усилия потребуют от вас времени, которое вы тратите на семью и близких.
Старый 08-04-2009, 22:55     #78
Pilar
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Дерёвня
Сообщения: 1 871
Pilar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
намекаете на то, что все люди будут помогать из страха, что если не помогут, им это вернется и стукнет по голове?

не уверена, что все так однозначно.


вообще-то нет. не совсем.

я не против того, чтобы кому-то помогать, и старушкам в частности.
Ключевым является момент, что данная старушка мне посторонняя и неприятная.
Поэтому, спасая ее (по вашей терминологии) я:

1. боюсь осуждения окружающих и своего собственного, кары небесной и геены огненной = страх.

2. чем-то ей обязана по жизни. Чем-то очень важным - исполняю долг (не хочу, но делаю) = страх.

3. не могу пройти мимо, она так мучается , бедняжка.. - лицемерие = страх (напоминаю: старушка нам крайне неприятна - это важно!).

4. "упражнение в смирении и борьба с искушением" - вы опять используете православную терминологию, догмы которой базируются на чувстве вины (=страх).

Я могу предположить, что п.4 - это "испытать себя" = любознательность=интерес= любовь к себе. (имхо - слегка мазохистская лбовь,но каждому-своё) Но в данном случае, вы опять бессознательно использовали термины, которые выдают ваше личное отношение к этой ситуации.
Старый 08-04-2009, 23:11     #79
Zoe
Участник
 
Профиль Zoe
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщения: 202
Zoe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pilar Посмотреть сообщение


вообще-то нет. не совсем.

я не против того, чтобы кому-то помогать, и старушкам в частности.
Ключевым является момент, что данная старушка мне посторонняя и неприятная.
Поэтому, спасая ее (по вашей терминологии) я:

1. боюсь осуждения окружающих и своего собственного, кары небесной и геены огненной = страх.

2. чем-то ей обязана по жизни. Чем-то очень важным - исполняю долг (не хочу, но делаю) = страх.

3. не могу пройти мимо, она так мучается , бедняжка.. - лицемерие = страх (напоминаю: старушка нам крайне неприятна - это важно!).

4. "упражнение в смирении и борьба с искушением" - вы опять используете православную терминологию, догмы которой базируются на чувстве вины (=страх).

Я могу предположить, что п.4 - это "испытать себя" = любознательность=интерес= любовь к себе. (имхо - слегка мазохистская лбовь,но каждому-своё) Но в данном случае, вы опять бессознательно использовали термины, которые выдают ваше личное отношение к этой ситуации.
Вы правда в жизни никогда не встречали человека способного на бескорыстную помощь? Не из страха или самолюбования, а просто так, безвозмездно, то есть даром?Просто потому что человеку плохо так, что то что он тебе неприятен отступает куда-то вдаль.
Старый 08-04-2009, 23:11     #80
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Paulinne Посмотреть сообщение
Нет, усилия потребуют от вас времени, которое вы тратите на семью и близких.


Время можно на готовку обеда тратить, а можно на поддержание жизнеобеспечения.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.